"День Победы. Великая Отечественная война"

Цель: показать значимость праздника, кратко познакомить с историей ВОВ. Воспитывать чувство гордости и уважения к героическому прошлому нашего народа в ВОВ.

— Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечает наша страна 9 мая? А что это за праздник? Расскажите, что вы знаете о нём?

— День Победы – это самый радостный и самый грустный праздник.

- Почему, как вы думаете?

- Радостный, потому что много лет назад наш народ одержал великую победу. Грустный, потому что много людей погибло в той войне. Погибли они от вражеских пуль и бомб, от голода и тяжелой работы. Поэтому говорят, что День победы — это «радость со слезами на глазах».

— Что же это была за война? Почему победа в ней настолько важна, что вся страна празднует ее даже много лет спустя?

— Вы, наверное, уже слышали ее название - Великая Отечественная война. Великой ее назвали потому, не было ещё во всём свете такой огромной, такой разрушительной войны. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война!

— А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов.

- А кто такие фашисты? Это были злые, жестокие люди. Они решили, что на всей Земле должен остаться только их народ, который они считали самым лучшим. А все другие народы они хотели уничтожить. Там, где проходила армия фашистов, оставались разрушенные города и деревни, сожженные дома, убитые люди.

 

- Вот такой страшный враг обрушился на нашу землю рано утром в четыре часа утра летом 22 июня 1941 года. Это было воскресенье, люди ещё спали и каждый планировал провести этот день так, как ему хотелось: кто — то отдохнуть, кто — то съездить в гости, а кто – то сходить в кино. Никто не ожидал такого события.

 

- У врага был план: быстро, одним ударом сломить нашу родину, дойти до самой Москвы и покорить её, разрушить.

- Но наша свободная, мирная страна не хотела покоряться фашистам!

- Насмерть встали на границе солдаты: не пустим!

- По всей стране мужчины, способные воевать, уходили на фронт, заменяя собой убитых. А женщины, старики и дети вставали к заводским станкам, работали в полях, растили хлеб и строили танки.

- Весь народ, от самых маленьких ребят до стареньких бабушек и дедушек, решил бороться с врагом! И тогда в первый раз прозвучало: война народная, священная война!

— Но враг всё наступал и наступал. Много солдат было у фашистов, много самолетов и танков, много бомб и снарядов. Трудно пришлось нашей армии!

— Долго отступали наши солдаты, и только когда за спиной оказалась Москва, столица, нашей родины, всем стало ясно: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!».  Москву нельзя отдать врагу.

 

 

До самого Берлина, где прятались главные фашисты, гнали захватчиков, и весной 1945 года ворвались, наконец, в этот далекий город и одержали полную, окончательную победу. 8 мая 1945 года побежденные фашисты окончательно сдались, а 9 мая стало великим праздником — Днем Победы.

 

- И теперь в этот день вся наша страна празднует освобождение от захватчиков-фашистов. Это великий день памяти и благодарности: мы благодарим наших дедушек, бабушек, отцов и матерей за то, что в те страшные годы они не струсили, не покорились врагу, отстояли нашу свободу, своими жизнями заплатили за нашу счастливую жизнь и мирное небо. И ты запомни этот день! Подвиг этот никогда не должен быть забыт.

После рассказа можно задать детям  несколько вопросов:

Какой праздник мы отмечаем 9 мая? 
Когда началась Великая Отечественная война?
Почему она так называется?
Какая страна начала войну?
Кто такие фашисты? Что они хотели сделать с нашим народом?
Удалось ли немцам взять Москву?
Когда закончилась война? Кто победил?
Почему нужно помнить про войну?
Кого мы благодарим в этот день и за что?

 

465
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!