Сказка в жизни вашего ребёнка.

Тип статьи:
Авторская

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №82 комбинированного вида»

Консультация для родителей на тему:

«Сказка в жизни вашего ребёнка»

Подготовила:

Савельева Е.Н.

Саранск, 2023

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста и сопровождает его всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром. Роль сказок в воспитании детей велика. Во-первых, они развивают воображение. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Многие взрослые недооценивают роль сказки, в формировании личности, и развитии ребёнка. Русские народные сказки в современном обществе отходят на второй план, они заменяются многочисленными энциклопедиями, гаджетами, обучающей литературой. Это аргументируется тем, что дети должны познавать реальный окружающий мир, а не знакомиться с небылицами. В действительности дошкольный возраст — это возраст сказки. Русская народная сказка – это сокровище народной мудрости. При помощи сказок наши предки передавали молодым поколениям свои знания, традиции, верования. Сказка имеет большое познавательное и воспитательное значение, ведь в ней отражаются стереотипы поведения, которые одобряются (положительные герои) или не одобряются (отрицательные герои) социумом.

В сказках дети знакомятся с разнообразными увлекательными сюжетами, богатым поэтическим языком. Также они учат ребенка хорошим манерам. В старых добрых сказках есть чему поучиться у героев. Они подают примеры смелости, доброты, бескорыстной любви, честности и справедливости.

Сказка ориентирует ребёнка на поиск собственных ценностей, раскрывает некоторые общечеловеческие ценности. Одна из основных задач дошкольного детства – это развитие способностей ребёнка, и именно сказка как один из подходов, помогает развитию умственных способностей дошкольников.

Родителям стоит больше внимания уделять сказке. Когда взрослый читает ребенку сказку или вместе с ним ее сочиняет, происходит важнейший момент объединения двух миров: мира взрослого и мира ребенка, в волшебном сказочном пространстве.

Сказка- это замечательное средство семейного общения и развития ребенка.

Она помогает установить доверительные отношения, развить речь ребенка и его фантазию, познакомить с окружающим миром и научить общаться.

Но самое главное- сказка меняет и взрослого, ведь его фантазия и речь развиваются тоже! К тому же он начинает смотреть на мир совершенно другими глазами и вспоминать свое детство.

Лучше всего читать сказку перед сном, когда ребенок спокоен, находится в хорошем настроении и готов внимательно слушать. Читать нужно эмоционально. По окончанию можно обсудить сказку: что понравилось, а что нет. Попросить ребенка описать героев.

Сказкой можно снять тревогу у ребенка. Также можно поставить эмоциональную речь, сделать ее красивой и образной. Словарный запас расширяется, диалог строится правильно, связная логическая речь развивается.

Помогите ребенку полюбить сказки, постоянно поддерживайте в нем интерес к чтению. И тогда ваш ребёнок вырастет открытым доброжелательным человеком, умеющим грамотно сформулировать свою точку зрения и использовать свои творческие способности во благо.

88
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!