Консультация для родителей: "Значение режима дня для сохранения эмоционального благополучия ребенка"

Физическое воспитание в дошкольном учреждении предусматривает охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие.

Решение этих задач, я думаю, возможно не только при соблюдении правильной организации режима, полноценного питания, закаливающих процедур, но и при наличии единства требований детского сада и семьи.

Большинство пап и мам постоянно интересуются организацией жизни детей вгруппе. Но, к сожалению, не все понимают значение правильного режима.Беседуя с родителями, я поняла, что в вечерние часы и в выходные дни, дети в основном смотрят телевизор, рисуют, что-либо конструируют.

Ребенок дома не спит днем, иногда недостаточно находится на воздухе, не вовремя ест. Некоторые родители не уделяют достаточно внимания формированию у детей культурно-гигиенических навыков, самостоятельности.

Ни в одной семье не проводится утренняя гимнастика. Многие родители недооцениваютроли спортивных игр в общем развитии детей. Малоподвижная деятельность является причиной нарушения осанки детей.

Общепринятая форма работы с родителями собрания, на которых решаются вопросы, касающиеся разных сторон жизни детей в группе.

За последние 2 года в группе были проведены следующие родительские собрания и консультации:

1.Особенности психофизического развития детей и организация их жизни.

2.Формирование самостоятельности и воспитание культурных навыков у детей.

3.Ежедневная прогулка – лучшее средство от простуды.

4.Профилактика нарушений осанки.

5.Как организовать прогулку с детьми на природу.

Оформила папки-передвижки:

1.Гигиенические рекомендации к одежде.

2.Оборудование домашнего стадиона.

3.Мой выходной день.

Посоветовала, в какие игры лучше играть.

Отметила, что глубокий, спокойный, оптимальной продолжительности сон – залог, необходимое и обязательное условие физического и психического развития ребенка. Наиболее частая причина невроза у детей – недосыпание. Дала рекомендации оборганизации и необходимых условиях сна дома.

Хорошее самочувствие детей зависит от их эмоционального состояния.

Эмоции – надежный антистрессовый фактор, предупреждающий развитие каких-либонарушений в состоянии нервной, сердечно-сосудистой и других систем.

Физическое и психическое развитие ребенка всецело зависят от воспитания, а также результата тех примеров и образцов, которые ребенок видит и слышит со стороны родителей.

Воспитание здоровых детей требует от родителей самообладания, самоограничения, умения во всем соблюдать чувство меры.

Если родители хотят видеть своего ребенка здоровым, они должны его закаливать сраннего возраста. В «минимум» закаливания входит обязательное использование неперегревающей одежды, пребывание ребенкав помещениях при температурене более + 19 градусов, ежедневное применение контрастных воздушных процедур. В своей работе я добились снижения заболеваемости.

Также родители стали внимательно прислушиваться к моим советам. Сейчас многие мои бывшие воспитанники, став школьниками, посещают секции гимнастики, плавания, спортивные танцы.

Благодаря хорошей физической подготовке, которую смог дать детский сад, они мало болеют, обладают хорошей выносливостью и трудоспособностью (из беседы сучителями и родителями).

151
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!