Игры с водой в 1 младшей группе

Дети уже в раннем возрасте очень любят игры с водой, получая тем самым от этого огромное удовольствие. В воде они любят плескаться, наполнять и опустошать сосуды, топить в ёмкости различные предметы. Такие игры не только увлекают малышей, но и дают возможность лучше узнать окружающий мир неживой природы. 

«Рыболов»

Цель: Учить детей ловить рыбок  снежколепом, аккуратно доставать из воды не проронив ни капли.

Оборудование: тазик с водой, снежколеп, капсулы от киндер сюрприза 

Возраст: 2-3 года

Ход игры. В игре участвует  2– 3 детей. Воспитатель приносит в группу тазик с водой, снежколеп и рассматривает их вместе с детьми. Предлагает детям взять снедколеп и опустить в тазик с и поймать рыбку. Затем сказать, куда её положить Игроки ловят рыбок из воды, меняются ими и продолжают играть.

«Тонет — не тонет».

Цель: показать детям, что одни игрушки плавают в воде, а другие тонут. Создать положительный настрой у детей от игры с  водой.

Оборудование: небольшой тазик с водой; игрушки пластмассовые, деревянные, металлические.

Возраст: 2 – 3 года.

Ход игры. В игре участвуют 6 – 7 детей. Воспитатель приносит в группу коробку с разными игрушками, рассматривает их вместе с детьми. Предлагает детям взять по одной игрушке и опустить её в тазик с водой.  Затем сказать, какие игрушки  плавают, а какие утонули. Дети достают игрушки из воды, меняются ими и продолжают играть.

«Взбей пену»

Цель: Развитие  мелкой моторики рук. Формирование правильного захвата руки.

Оборудование: тазик с водой, венчик, средство для пены.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям взбить пену – крем для украшения праздничного торта.

156
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!