"Развиваем творчество дошкольников". Памятка для родителей.

Тип статьи:
Авторская

Изобразительная деятельность-рисование, лепка, аппликация едва ли не самый интересный вид деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет ребёнку выразить свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к нему. Создавая изображение, ребёнок осмысливает качество изображаемого предмета или явления, запоминает характерные особенности и детали разных предметов. В процессе рисования или лепки ребёнок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, любуется им, огорчается, если что-то не получается, старается добиться результата или, наоборот, теряется, опускает руки, отказывается заниматься. В этом случае надо чутко относиться к детям, советовать, как можно исправить ошибки. Создавая изображения или передавая сюжет ребёнок вносит в него свои чувства, своё понимание. В этом и заключается творчество детей.

В детском саду день за днём мы ведём наблюдение за природой, обращаем внимание на то, как светит солнце, как плывут облака.

Такого рода наблюдения, подкреплённые поэтическими строками, умение созерцать красоту важный фундамент развитие детского творчества.

Так постепенно накапливается у детей запас представлений, который и составит базу для работы воображения. А накоплению представлений и развитию воображения способствует вся воспитательная работа с детьми. Мы используем разнообразие игры, сказки, произведения художественной литературы. Применяя словесные описания, придумывая окончаний к сказкам, составляя собственные рассказы, дорисовывая простые фигуры, мы формируем у детей творчество.

Одним словом, изобразительная деятельность ребёнка должна основаться на впечатлениях окружающей действительности. Чем многообразнее и богаче жизнь, чем больше впечатлений получит ребёнок, тем шире будет диапазон содержания, из которого он будет черпать образы для творческой деятельности.

Творческий характер деятельности требует творческой непринуждённой обстановки. Дети могут заниматься сидя или стоя за столами, перед мольбертами или доской.

Детские рисунки мы используем в оформлении игр, драматизаций, праздников, устраиваем выставки в детском саду.

Такое внимательное отношение окрыляет детей, способствует дальнейшему развитию их творческих способностей.    

62
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!