ПОДВИЖНЫЕ И СЮЖЕТНЫЕ РОЛЕВЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПОДВИЖНЫЕ И СЮЖЕТНЫЕ РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

КАК СРЕДСТВО РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Речь – одна из важных линий всестороннего полноценного развития ребенка. Она тесно связана с его интеллектуальным развитием. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, тем содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Наша речь очень сложна и разнообразна, поэтому развивать ее необходимо с первых лет жизни. Общение является ведущим средством развития речи, оно осуществляется в различных видах деятельности: учебная, бытовая, трудовая, игровая.

Любому педагогу известно, что ведущим видом деятельности дошкольника является игра. И конечно же, все педагоги дошкольных учреждений используют игры для воспитания детей и формирования у них необходимых умений и навыков. Игрой можно заинтересовать любого, самого проблемного ребенка. В игре активизируется умственная деятельность, раскрывается творческий потенциал детей. Особенно нравятся детям подвижные игры, игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры, а в специальной литературе все же чаще представлены игры дидактические.

В последние годы 20–30% дошкольников имеют недоразвитие речи. Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

У этих детей отмечаются недостаточная устойчивость внимания. Из-за недостаточности активного словаря дети с нарушением речи не всегда понимают требования инструктора по физической культуре. Часто речевые расстройства сопровождаются некоторыми отставанием в развитии двигательной сферы, нарушениями общей и мелкой моторики, у детей наблюдается замедленность, расторможенность, неточность.

Подвижные игры занимают особое место в развитии, оздоровлении и реабилитации детей дошкольного возраста. Игра – это естественное состояние ребенка, его основное занятие. Ее применение способствует совершенствованию двигательных умений и навыков закреплению достигнутых результатов коррекционной работы, получению детьми удовольствия от процесса и результата игры.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника – в игре.

Игра – эффективное средство всестороннего развития личности ребенка, является эффективным методом и одной из форм обучения и воспитания, которая стимулирует речевую активность детей. В игре ребенок на практике получает полезные знания об окружающей действительности. Как любая творческая деятельность, игра, приносит радость детям, имеет большое значение и способствует становлению всех необходимых для дальнейшего обучения качеств.

Подвижные игры являются самым универсальным и доступным средством развития детей. Игры оказывают всестороннее, комплексное воздействие на организм ребёнка, способствуют не только физическому, но и нравственному, умственному, трудовому и эстетическому воспитанию дошкольников. При помощи различных игровых движений и ситуаций ребёнок познаёт мир, получает новую информацию и знания, осваивает речь.

Использование подвижных игр со словесным сопровождением может дать позитивную динамику речевого развития.

Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве со стороны взрослых способна творить чудеса.

Играя, развиваем, обучаем, воспитываем

18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!