​Консультация для родителей «КАК РАССКАЗАТЬ МАЛЫШУ ПРО НОВЫЙ ГОД»

Приближение одного из самых необычных праздников в году трудно не заметить даже самым маленьким детям. И поэтому вполне логично, что ребенок начинает задавать вопросы: что означают украшенные елки и разноцветные гирлянды на улицах и в магазинах, кто эти белобородые ребята в красных шапочках, что такое Новый год, как и почему его отмечают?

— Что такое Новый год? Здесь требуется исчерпывающий ответ. Прежде всего, объясните, что это дата в календаре. Вероятно, трудно объяснить маленькому ребенку, что такое 365 дней в году. Но можно поступить проще: расскажите о повторении времен года, которое дети обычно знают к 2-3 годам. Сейчас зима и снег, потом весна с цветами и ручьями, потом жаркое лето, потом осень с дождями и желтыми листьями — и снова зима. И эта условная граница, когда времена года снова начинают сменяться, называется Новым годом, потому что наступает новый год.

Во-вторых, что еще важнее, нужно говорить о Новом годе как о большом празднике. Объясните, что это не только смена календаря на стене, но и подведение итогов уходящего года, построение планов на будущий год и вера в чудеса. Обязательно переведите все это на язык, понятный маленькому ребенку. Например, подвести итоги года — это вспомнить, чему ты научился в прошлом году: освоил рисование карандашами и мелками, научился кататься на велосипеде или коньках. А строить планы на следующий год — это ожидать, что он пойдет в детский сад, будет заботиться о маленьком братике или сестренке, впервые пойдет в цирк и так далее. И именно с этими ожиданиями ребенок учится. И именно с этими ожиданиями связано волшебство Нового года. В это время все верят, что все будет хорошо и что в Новом году прибавится всего радостного.

— Кто такой Дед Мороз? Едва ли не самый важный и сложный вопрос для детей. Поэтому короткого ответа быть не может, придется потратить много времени и вернуться к нему не один раз. Начнем с основ: Дед Мороз — это добрый волшебник, который живет в огромном деревянном тереме на севере, в городе Великий Устюг, вместе со своей внучкой Снегурочкой, которая помогает ему во всем. В течение года он следит за малышами по всему миру, оценивая, хорошо ли они ведут себя в это время. А затем, исходя из результатов их поведения, готовит для всех подарки, которые привозит в новогоднюю ночь в огромном мешке на сказочных санях, запряженных дружелюбными оленями. Ну, а кроме того, Дед Мороз отвечает за приход зимы: по его приказу идет снег, становится холодно, а реки покрываются льдом. А еще, кстати, он рисует зиму на окне: когда пролетает мимо дома и дует на окна, чтобы они покрылись красивым морозным узором.

Конечно, бояться дедушку не стоит: он очень добрый, любит детей и готов всячески их радовать. Конечно, он строг. Если ребенок не хочет есть без помощи мамы и папы и балует себя, Дед Мороз обязательно узнает об этом, и долгожданное угощение исчезнет!

В этой истории нет ничего сложного, дети охотно верят в сказки. Но проблема в другом: у ребят возникают десятки уточняющих вопросов! Например, если Дед Мороз один, то кто все эти ребята в красных плащах, которые слоняются по улицам и на детских утренниках? Объясните им, что, хотя он и волшебник, он не может быть везде, и что у него есть много помощников, которые веселят детей и на время заменяют его. Или другой популярный вопрос: кто же такой Дед Мороз? Ответ: родственник, брат Санты, который делает то же самое, но в других странах. А еще дети любят уточнять, что может подарить Дед Мороз. Однозначный ответ: конечно, он дарит то, что больше всего хочется, но не все. Поэтому он не может принести то, что ребенок должен подарить заранее — например, гоночную машину. Он не даст и невозможного: волшебную палочку или, например, тигра — его негде хранить! Дед Мороз обычно очень умен: он знает, что родители не одобряют, и приносит только то, что действительно пригодится ребенку. И даже если на этот раз подарок не оправдал всех ожиданий, это означает одно: от что хочешь!

Однако дети не ограничатся одними «почему» и «как» о жизни Деда Мороза. Будьте готовы к шквалу вопросов: почему сейчас холодно, а не снег, забыл ли нас Дед Мороз или устал, откуда у него подарки: сам ли он их делает или покупает в магазине (и если да, то откуда у него столько денег)? И вообще: можно ли заказать подарок, чтобы ему принесли то, что нужно, и он не ошибся? Как он попадает в дом, если ключи есть только у мамы и папы? Не растает ли он от отопления? И что дедушка ест, можно ли угостить его чем-нибудь с праздничного стола? Кстати, подарки от Санты должны быть только для детей или взрослые тоже оставляют что-то под елкой? Предугадать все вопросы просто невозможно. Поэтому постарайтесь найти такие ответы, которые, с одной стороны, не разрушат сказочный мир для ребенка, а с другой — дадут ответ, адекватно вписывающийся в картину мира конкретного ребенка с учетом его развития, опыта и знаний.

— Как вы встречаете Новый год? Главное правило — к этому празднику нужно готовиться заранее. Первый шаг в этом направлении — конечно же, елка. Установите ее за две-три недели до 31 декабря, считая давней традицией украшать дом красивым, пушистым и ароматным зеленым деревом. Обязательно наряжайте ее вместе с ребенком: он должен быть равноправным партнером в этом процессе, выбирая из коробки елочные игрушки, серпантин и гирлянды и подсказывая, куда их лучше повесить. Не забудьте украсить дом: поставьте красно-белую шапку Деда Мороза здесь, сверкающий «дождик» там? Все это поможет создать нужную праздничную атмосферу. Но не переусердствуйте. Во-первых, не стоит готовиться слишком заранее: маленькие дети не ориентируются во времени и просто устанут ждать, если вы начнете готовиться в ноябре. Во-вторых, не переусердствуйте с украшениями, хотя бы потому, что они легко ломаются. 2-4-летний ребенок еще не настолько аккуратен, чтобы контролировать свои действия, и многочисленные «бьющиеся тарелки» будут его раздражать...

Помимо подготовки дома, подготовьте себя и своего ребенка. Выберите для малыша новогодний костюм: не костюм белочки или медведя, а просто праздничный наряд, который так или иначе ассоциируется с Новым годом: цвет, рисунок с оленями или елками, сверкающие блестки. Обязательно подумайте вместе с ним, где должно быть место для подарков, а также напишите или нарисуйте письмо Деду Морозу: этот ритуал поможет ребенку точнее ощутить это волшебное чувство предвкушения! Помогут сказки и мультфильмы: поставьте один из старых классических мультфильмов про Новый год, Деда Мороза, Снегурочку — их выбор огромен как в отечественных, так и в зарубежных архивах. Они смогут в легкой и увлекательной форме рассказать о том, что такое праздники и подготовка к ним. Также не забудьте сводить ребенка на одно или два новогодних представления. Утренник станет кульминацией подготовки к Новому году, где вы своими глазами увидите всех волшебных персонажей и научитесь вместе с другими детьми звать Снегурочку — как же без нее?

Ну, и напоследок несколько слов о самой новогодней ночи: есть два варианта.

Первый: разрешить малышу не спать вместе со всеми до боя курантов, а потом все-таки отправиться в собственную кровать — но минус в том, что в этом случае велик риск, что у ребенка в 11 часов начнется плохое настроение, отвлечение от проблем. Поэтому второй вариант более предпочтителен: уложите малыша спать пораньше, но с договоренностью, что разбудите его перед Новым годом. С одной стороны, он не будет отвлекать вас от подготовки праздничного стола в самые напряженные минуты, а с другой — он будет готов отпраздновать наступление полуночи, загадать желание, а потом даже выйти на улицу, где можно будет посмотреть красочный фейерверк, покричать вместе со всеми «ура!» и повеселиться в восхитительной атмосфере, когда все, даже незнакомые люди, поздравляют друг друга с Новым годом! Благодаря этим движениям он будет спать спокойно и крепко, чтобы утром найти под елкой обещанные подарки от Деда Мороза...

А как вы подготовили своего малыша к Новому году?

8
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!