Конспект интегрированного занятия

Программное содержание:

1. Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года.

2. Учить находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно.

3. Развивать умение решать логические и математические задачи.

4. Совершенствовать знания о геометрических фигурах .

5. Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять лишний из представленного ряда по характерному признаку.

6. Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве.

7. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

8. Повторить математические понятия и называть противоположность названному понятию.

9. Развивать умение конструировать из модулей.

Методы:

Игровой, наглядный, словесный.

Приёмы:

Образец, показ, указания, вопросы, пояснения,  приём «суждения поиска», работа с дидактическим материалом.

Образовательные области:

«Познание»

«Коммуникация»

«Музыка»

Предварительная работа:

1. Проведение серий занятий по развитию математических представлений.

2. Проведение дидактических игр: «Какого цвета?», «Геометрическое лото», «Слева, справа, впереди – покажи и расскажи».

3. Индивидуальная работа с детьми по сенсорному развитию.

Оборудование:

Модули, "домик", цифры, цифры у детей, наборное полотно, цветы с цифрами, бабочка, карточки для детей "бабочка и цветочная поляна", простые карандаши, домик с окошечками, цифры, геометрические фигуры, тесьма, карточки с геометрическими фигурами, "валенки" украшенные геометрическими фигурами, зелёное "футбольное поле", мяч, у детей карточки с футбольным полем и мячом, 10 нарисованных  кресел, 10 нарисованных гостей.

Реквизиты:

кепка и шарф для корреспондента, микрофон, указка.

Музыкальное сопровождение:

Музыкальная композиция в умеренном темпе.

Ход занятия.

Воспитатель.Дети, сегодня у нас очень интересное занятие, с разными испытаниями. А что бы преодолеть испытания, мы должны быть дружными. Дети, становитесь в круг и подружимся.

Игра: «Встали вкруг»

В круг широкий, вижу я-

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём на право,

А теперь пойдём на лево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И занятие начнём.

 

Дидактическая игра "Определи место".

 

Воспитатель.Надя, скажи, с какой стороны от тебя стоит Артём.

Ребёнок.Артём стоит справа.

Воспитатель.Даша, с какой стороны стоит Меланья?

Ребёнок.Меланья стоит слева.

Воспитатель.Даша, а где стоит Егор?

Ребёнок. Егор стоит впереди меня.

Воспитатель.Молодцы! Я считаю, что вы не заблудитесь в путешествии. А отправимся мы в Королевство Математики. Дети, на чём можно путешествовать?

Дети.На корабле, на самолёте, на автомобиле.

Воспитатель. Я предлагаю отправиться путешествовать на корабле. А у нас есть корабль?

Дети. Корабля нет, но его можно построить из модулей.

 

Конструирование корабля из модулей (звучит музыка).

 

Воспитатель.Вот наш корабль и готов. Усаживаемся по удобнее. Поплыли.

 

Дети садятся за парты.

 

Воспитатель. А что бы нам не скучно было плыть на корабле, мы по решаем логические задачи.

1. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое).

2. Сколько хвостов у семи слонов? (7).

3. Сколько ушей у трёх мышей? (6).

4. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг, овал).

Воспитатель. Вот мы и прибыли в Королевство Математики. Но кто же живёт в этом королевстве? Давайте знакомиться.

Вот домик жителей  Королевства  Математики, а кто здесь живёт? (показ цифр).

Дети.Здесь живут цифры.

Воспитатель.Цифры так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите, ребята,  найти цифрам своё место в ряду.

 

Дидактическая игра "Найди место в ряду".

(Один ребёнок выполняет задание у доски, остальные — на местах)

 

Воспитатель.Посчитайте от одного  до десяти прямым счётом.

Дети.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10. (3 ответа)

Воспитатель.Посчитайте от десяти до одного обратным счётом.

Дети.10 9 8 7 6 5 4 3 2 1. (3 ответа)

Воспитатель. А здесь цифры приготовили для вас игру "Молчанка".  Я буду вам задавать сказочные задачи, а ответ вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие — говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

Игра «Молчанка».

1. Сколько пальцев на правой руке? (5).

2. Сколько глаз у светофора? (3).

3. В снег упал Серёжка,

    А за ним Алёшка,

    А за ним Иринка,

    А за ней Маринка,

    А потом упал Игнат.

    Сколько на снегу ребят?

4. На большом диване в ряд

    Куклы Танины стоят-

    2 матрёшки, Буратино,

    И весёлый Чипполино.

    Помогите Танюшке

    Сосчитать игрушки.

5. Пять ворон на крышу сели

    2 ещё к ним прилетели.

    Отвечайте смело

    Сколько всех их прилетело?

 

Всё верно.  Молодцы!

Дидактическая игра «Бабочка и цветочки»

А вот цветочная полянка. На цветочках — цифры.

Помогите бабочке перелететь с цветка на цветок, соединяя их по порядку от первого до последнего десятого стрелочкой.

Один ребёнок — у доски, остальные дети выполняют задание на местах.

 Воспитатель. В этом домике некоторые цифры ушли гулять. Помогите цифрам найти своё окошко.

Дидактическая игра "Числа соседи".

 

Воспитатель.Прежде чем продолжить путь по Королевству Математики, нам нужно отдохнуть.

                                  Динамическая пауза.

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка -

Раз, два, три.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать.

Шесть — на место тихо сесть.

 

Воспитатель. Мы отправляемся дальше по Королевству Математики. И дошли  до Парка Развлечений. А кто с вами будет играть -я не скажу, а хочу, что бы вы сами отгадали. Узнаёте?

Дети.Геометрические фигуры.

Воспитатель. Геометрические фигуры — большие озорники, очень любят играть, и хотят с вами поиграть. Вы согласны? Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас правильно выложит геометрические бусы.

 

Дидактическая игра "Собери бусы".

Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур.

Воспитатель.Почему ты ставишь эту фигуру?

Воспитатель.Следующая игра -

"Найди лишнее".

Дидактическая игра «Найди лишнее»

Нужно найти лишнюю геометрическую фигуру на каждой карточке и объяснить – почему она лишняя.

( воспитатель показывает 4 -5 карточки).

 

 Дидактическая  игра "Валенки".

Необходимо найти два одинаковых валенка, украшенных геометрическими фигурами.

Воспитатель.А этот аттракцион называется "Самолёт".

Физ. минутка.

Руки в стороны -

В полёт отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Один, два, три, четыре,

Полетел наш самолёт.

 

Воспитатель.Ребята, в Королевстве Математики есть даже футбольное поле и мы, конечно же, поиграем в футбол.

 

Дидактическая игра "Футбол".

Воспитатель.У каждого из вас на столе есть "Футбольное поле" зелёного цвета и круглый мячик.  Вы по моему сигналу ведёте мяч на то место, которое я вам укажу.

1. Мяч покатился в середину поля.

2. Мяч покатился в  левый верхний угол.

3. Мяч покатился в правый нижний угол.

4. Мяч покатился в левый нижний угол.

5. Гол в правые ворота.

(один из детей выполняет задание у доски).

 

Воспитатель.Ребята, мы с вами побывали в Королевстве Математики, но пора возвращаться в детский сад. Кое-кто из жителей Королевства Математики хотят побывать у нас в гостях, но хватит ли мест на нашем корабле.

Сколько кресел свободных?

Дети.Всего 9 кресел.

Воспитатель.А сколько пассажиров?

Дети.10 пассажиров.

Воспитатель.Что нужно сделать, чтобы всем пассажирам хватило места?

Дети.Добавить ещё одно кресло.

Воспитатель. Сколько кресел стало?

Дети.Всего 10 кресел.

Пассажиров то же 10.

Воспитатель.Места всем хватает, отправляемся на наш корабль.

(дети встают в круг).

А что бы не скучно было возвращаться, мы поиграем в игру "Скажи наоборот".

Дидактическая игра "Скажи наоборот".

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребёнку и называет одно из математических понятий, а ребёнок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный — короткий,

большой — маленький,

высокий низкий,

широкий — узкий,

толстый — тонкий,

далеко — близко,

вверх — вниз,

слева — справа,

вперёд — назад,

один — много,

снаружи — внутри,

лёгкий — тяжёлый.

 

Воспитатель.Вот мы вернулись в детский сад.

(воспитатель перевоплощается в специального корреспондента газеты).

Ребята, куда вы отправлялись в путешествие?

Дети.Мы были в Королевстве Математики.

Воспитатель.А на чём вы туда отправлялись?

Дети.На корабле, который построили сами?

Воспитатель.Чем вы занимались в Королевстве Математики?

Дети.Раскладывали цифры в счётный ряд.

Считали прямым и обратным счётом.

Играли в математические игры.

Были в Парке развлечений.

Привезли с собой гостей из Королевства Математики.

Воспитатель. Вам понравилось путешествие?

Дети.Путешествие понравилось.

883
RSS
Для итогового занятия лучше не придумаешь!