Защитники Отечества в моей семье!

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

В МОЕЙ СЕМЬЕ

(слайд) Добрый день! Меня зовут Карабанов Салават. Я ученик 4 класса Черемишевской основной общеобразовательной школы.

(Слайд )В 2020 году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Много людей погибло в ожесточенных боях, но много и тех, кто вернулся домой. Именно от выживших в той ужасной кровопролитной войне мы узнали подробности тех событий. Но, к сожалению, время неумолимо идет вперед: эти страшные события от нас всё дальше и дальше, а живых свидетелей становится все меньше. И новые поколения не будут знать всей правды о войнах. Если наши мамы и папы могли видеть героев войны наяву, когда происходили встречи с ветеранами, то для нас единственным источником знаний останутся книги, документальные и художественные фильмы, воспоминания родных и близких. Поэтому нужно сохранить память о тех тяжелых для нашего народа и для нашей страны временах, о тех людях, которые защищали наше Отечество.

(Слайд) Тема моего исследования: «Защитники Отечества в моей семье».(

(слайд) Моя цель: изучить, кто в моей семье был защитником Отечества, и сохранить память о них для истории семьи.

(Слайд) Чтобы достичь своей цели, я поставил перед собой такие задачи:

1.Изучить родословную семьи и понять, кто из моих родственников был защитником Отечества;

2.Научиться работать с различными источниками информации;

3.Собрать и обобщить информацию военного периода своих родных и близких, которые участвовали в войнах или выбрали профессию военного;

4.Найти военные ценности семьи и изучить их;

5.Сохранить материал для семейного архива;

6.Использовать собранную информацию для подготовки внеклассного мероприятия, посвященного 75-й годовщине Великой Победы.

(Слайд) Объект исследования явились биографические сведения, материалы книг и других документов, касающихся членов моей семьи, их фотографии.

Предметом моего исследования является изучение личностей и судеб моих родных и близких, посвятивших свою жизнь служению Отечеству.

(Слайд) Я предполагаю, что мои родственники по мужской линии были защитниками Отечества и внесли свой вклад в Победу над врагами.

(Слайд) Чтобы доказать свое предположение я:

— изучил историю моей семьи;

— искал информацию в газетах, журналах и книгах;

— находил необходимую информацию из сети Интернет и других информационных источников;

— беседовал с родными и близкими;

— анализировал эти документы;

— провел анкетирование.

(Слайд) В жизни каждой страны, каждого народа есть события, которые не забываются и остаются в памяти навсегда. Я считаю, что таким событием является война. Что же такое война? Ответ на этот вопрос я нашел в толковом словаре:

Война, -ы, мн. войны, войн, войнам, ж. 1. Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. 2. перен. Борьба, враждебные отношения с кем-чем-нибудь. Я задал себе вопрос: сколько войн пережила моя родная страна?

(слайд) Я учусь только в 4 классе и еще не изучаю историю России, поэтому заглянув в Интернет, я увидел, что первые войны начались в далеком 900 году. О них я еще узнаю на уроках истории, но часто я слышу «Великая Отечественная война».

(слайд) Первая Великая Отечественная война была в 1812 году между Россией и Францией,

(слайд) а Вторая Великая Отечественная война началась в 1941 году, когда Германия неожиданно, без объявления войны, напала на СССР.

(слайд) После этих войн были Афганская (1979 – 1989) и

(слайд) Чеченские войны (1994 – 1996), (1999 – 2009). Казалось бы, прошло совсем немного времени, и об этих событиях могут рассказать более подробно мои родные и близкие.

(слайд) О Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. я много слышал от своей учительницы Карабановой Винеры Асымовны, которая рассказывала нам о тех страшных военных годах.

22 июня в 4 утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.

Мне кажется, нет такой семьи, нет такого двора, которых не коснулась эта жестокая война. «Беда приходила в каждый дом в виде похоронки. Гибли сыновья, отцы, деды, прадеды нашей русской Земли! Ценой своей жизни они защищали Родину от фашистов. Многим не суждено было вернуться домой, а те, кто выжили, навсегда сохранили в памяти и сердцах весь ужас тех военных лет», — говорила Винера Асымовна.

(слайд) Я решил выяснить, причастна ли моя семья к этим событиям. Какой вклад в Победу внесли мои родственники? Кто же в моей семье был защитником Отечества?

(слайд) Сначала я заглянул в словарь С.И. Ожегова и узнал, кто такой защитник и что такое Отечество.

Защитник – адвокат, защитник тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-что-нибудь. Славные защитники Родины.

Отечество — страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Любовь к Отечеству. Защита своего Отечества.

Следовательно, в моей семье есть родственники, которые защищали страну, в которой они родились, выросли.

(слайд) 9 мая 2020 года вся Россия будет отмечать 75-летие со дня Победы в этой войне. Все учащиеся нашей школы участвуем в акции «Бессмертный полк», где каждый человек, которого коснулась война, отдает дань подвигу наших воинов. Мы знаем, что 168 жителей села Черемишево погибли защищая свою Родину от немецких захватчиков. Их имена записаны не только на мемориальной доске «Никто не забыт, ничто не забыто», но и в памяти каждого из нас.

(слайд) Этими защитниками отечества являются и мои 2 прапрадедушки Ямбаев Исхак Бурханович и Карабанов Касим Асаинович. К сожалению, ни в одном информационном источнике не нашлось информации про моего деда Карабанова Касима Асаиновича, но зато про моего прадеда Ямбаева Исхака Бурхановича я собрал достаточно информации, чтобы понять, что мой прадед – настоящий защитник Отечества.

(слайд) Ямбаев Исхак Бурханович – это мой прадед по маминой линии. Дедушка Исхак был старшим из детей. Он во всем помогал отцу: колол дрова, помогал по хозяйству, молотил зерно, ходил на сенокос. Уже с ранних лет мальчик умел обращаться с отцовским ружьем и стрелять из него, управлять лошадью и запрягать ее.

(слайд) Когда началась война, дедушка Исхак успел закончить только 7 классов. В январе 1943 года ему принесли повестку из Лямбирского военкомата. Получив в учебном подразделении звание сержанта, в июне 1943 года он попал на Первый Украинский фронт в самое пекло командиром отделения 54-ой танковой бригады мотобатальона автоматчиков, в котором воевал до конца войны. Дедушка Исхак участвовал в сражениях на Курской дуге, освобождал Украину, Литву, Польшу, Германию. Трижды был ранен, и самым тяжелым было ранение в глаз в 1945 году.

(слайд) С первых дней на передовой показал себя умелым воином. В июле 1944 года командование части, где воевал Ямбаев, представило гвардии сержанта к награждению орденом «Красной Звезды» за боевой подвиг.

В наградном листе написано: «Гвардии сержант Ямбаев И.Б., командир отделения 15 роты, находясь 16.07.44 г. в разведке у населенного пункта Кендзежовцы, со своим отделением уничтожил 8 немецких солдат, прикрывавших отступавшие немецкие части, захватив при этом кухню и две подводы с военным грузом. Лично Ямбаев И.Б. уничтожил здесь 3-х немецких солдат. Товарищ Ямбаев И.Б. достоин правительственной награды орден «Красная звезда»».

(слайд) Следующая награда не заставила себя долго ждать. За мужественные и стремительные действия в условиях ожесточенного боя в непосредственном соприкосновении с противником в августе 1944 год мой прадед был удостоен ордена «Отечественной войны IIстепени» или ордена «Красное знамя».

В наградном листе написано: «Гвардии сержант Ямбаев И.Б., в ожесточенном бою в районе господского дома проявил смелость, мужество и отвагу. В этом бою товарищ Ямбаев И.Б. уничтожил 5 немецких солдат и захватил в плен 3 солдата. Товарищ Ямбаев И.Б. удостоен правительственной награды ордена «Красное знамя»».

(слайд) Трудным выдалось сражение за польский город Ченстохова. Фашистами во время войны там было организовано еврейское гетто. 16 января 1945 года советская 54-я гвардейская танковая бригада совместно с самоходно-артиллерийским полком, мотострелковым батальоном начали наступление на этот город. Первым из частей в город ворвался второй танковый батальон 54-ой гвардейской танковой бригады, в котором воевал Исхак Бурханович Ямбаев. И уже 25 января 1945 года мой прадед был представлен к званию Герой Советского Союза.

Но дедушку наградили только орденом Ленина. Об этом мой прадед узнал спустя много лет. Указ о награждении вышел в конце апреля 1945 года. К сожалению, по непонятной причине герой войны не получил заслуженной награды.

(слайд) Награда – орден Ленина — нашла Исхака только в 1982 году, благодаря вильнюсским школьникам-следопытам, которые под руководством «Заслуженного учителя Литовской ССР» П.М. Фролова откопали наградные документы и прислали письмо в адрес моего прадедушки.

В самом конце войны — 5 мая 1945 года -, получив ранение, прадедушка попал в госпиталь города Штеттин, где и встретил победу. После лечения его перевели в другую войсковую часть и лишь в 1946 году он вернулся в село Иняты.

В послевоенное время Исхак Бурханович работал и в сельпо, и кочегаром, и оператором котельной, и грузчиком, и стрелком ВОХР, и плотником-столяром. В селе помнят, каким он был хорошим кровельщиком, как умело клал печи, заготавливал для соседей веники. Жителя любили его за уважительное отношение к людям, безотказность.

( слайд) 31 января 2020 года в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941 – 1945 года г. Саранска состоялась презентация книги «Памяти и славы» выпуск № 5 «И один в поле воин». В данной книге рассказывается о подвигах бойцов во времена Великой Отечественной войны. В этой книге есть статья и о моем прапрадеде Ямбаеве Исхаке Бурхановиче.

(слайд) В тяжелые для страны 1941 – 1945 годы на защиту своей Родины встали все: и мужчины, и женщины, и старики, и дети. Каждый внёс свой вклад, приближая День Победы. Кто-то был на фронте, а кто-то – в тылу…

Моя прабабушка Карабанова Фяридя Хикмятулловна в год начала войны окончила семилетку. Она после начала войны устроилась работать трактористкой в колхоз «Кызыл Юл». Она работала и днём, и ночью. В течение войны прабабушка Фярида два раза была на трудовом фронте. Первый раз это было зимой 1941 года. Второй раз она была на трудовом фронте летом 1944 года. Это период она вспоминала как самый лучший за все годы войны. В лесу было много грибов, ягод, а также у местных жителей можно было попросить или выменять картошку. Прабабушка и ее подруги валили лес в Зубово-Полянском районе. Работа была тяжелой и опасной. Моя прабабушка умерла 7 лет назад, но я помню ее рассказы о войне, послевоенной жизни, ее увлечениях.

За свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне моя прабабушка Фяридя Хикмятулловна была награждена медалями:

— медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;

— медаль «Ветеран труда»;

— медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;

— медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;

(слайд) Защитники Отечества – это не только те, кто воевал, но и те, кто выполняет свой гражданский долг перед страной. Я очень горжусь своими родственниками, которые считают службу в армии святым долгом каждого мужчины. Один из них- мой папа – Карабанов Ильдар Равильевич. В период с 1999 по2001 – е годы он проходил срочную службу на Черноморском флоте в городе Севастополь.

(слайд) Брат моего папы, Карабанов Руслан Равильевич, проходил срочную службу в Волгограде с 2000 по 2002 годы. Он служил в танковых войсках в звании старшины. После службы в армии мой дядя решил продолжить службу в рядах полиции. Он продолжает служить Отечеству, так как работа в полиции – очень ответственное дело, которое хранит мир и покой страны и ее народа.

(Слайд) Мой старший брат Карабанов Усман тоже отслужил в Армии. Я очень горжусь им.

Проанализировав результаты работы, я могу сделать следующие выводы:

1. Работая над проектом, я расширил представление о Великой Отечественной войне;

2. Могу гордиться своими родственниками, которые защищали нашу Родину от врагов;

3. Гипотеза исследования подтвердилась. В дальнейшем буду искать еще больше фактов из жизни участников Великой Отечественной войны;

(слайд) Мы помним и будем помнить

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!