КОНСПЕКТ ООД на тему: «Заучивание стихотворения С.Есенина «Береза»»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Саранск
«Детский сад №89 комбинированного вида»
КОНСПЕКТ ООД
на тему: «Заучивание стихотворения С.Есенина «Береза»»
по речевому развитию
/для детей подготовительной к школе группы/
Подготовила: Никольская В.В.,
воспитатель
Саранск
2020
Программное содержание
Цель: Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природой.
Задачи:
Образовательные:
-Использовать выразительные средства (образные слова и выражения, сравнения)
-Знакомить с творчеством С. Есенина
Развивающие:
— Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природы;
-Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе
Воспитательные:
— Бережное отношение к природе.
-Воспитывать положительное отношение и интерес к поэзии;
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Предварительная работа: Наблюдение за зимней березойна территории детского сада; выделение её характерных отличительных особенностей.
Словарная работа: бахрома, кайма, кисти.
Методы и приемы:
словесный: беседа, объяснение, вопросы, художественное слово
наглядный: иллюстрации к стихотворению, зимние пейзажи.
Материалы:пейзаж с зимней березой, портрет Сергея Александровича Есенина, мнемотаблица по стихотворению С.Есенина «Береза»
ХОД ООД
С детьми проводится оргмомент
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
Дети стоят в кругу
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Сядет на стул тот, кто скажет, какая зима? (Зима… холодная, морозная, скользкая, снежная, белая, вьюжная, суровая, ….)
Дети: Ответы детей
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку!
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой зимой,
Вся в сережках весной,
Сарафан зеленый летом,
В день осенний плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит. (береза)
Дети: Ответы детей.
Вывешивается иллюстрация березы.
Воспитатель: Береза — символ нашей Родины, любимое дерево русского народа. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, стихов, создано много живописных картин. Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством русского поэта С.Есенина.
На доске вывешиваются его портрет
Воспитатель: Сергей Есенин родился в селе Константиново, в Рязанской губернии. Многие свои произведения посвятил любви к Родине. Его волновала красота русской природы. И предлагаю послушать стихотворение поэта С.Есенина, которое называется «Берёза».
Чтение воспитателем текста
«Береза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: Вам понравилось это стихотворение?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Познакомимся со значением некоторых слов.
Кайма - отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.
Бахрома - тесьма, один из краев которой снабжен сплошным рядом мягких, свободно свисающих волокон, шнурков или других подвесок.
Кисти - украшение в виде стянутого вверху и расходящегося к низу пучка ниток, шнурков.
Воспитатель:Какою увидел берёзу поэт?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Почему она привлекла его внимание, вызвала удивление и восхищение, ведь он часто видел её из окна? (укрыта снегом)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: В стихотворении есть такие строчки:
И горят снежинки
В золотом огне
Что значит горят?
Разве снег горит? (это снежинки блестят на солнце, как маленькие огоньки.)
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Когда вы слушаете стихотворение, какое настроение оно у вас вызывает?
Дети: Ответы детей
Физкультминутка «Березка».
Потихоньку пойдем, в хоровод мы встанем (становятся около стульчиков),
И к березке подойдем в белом сарафане (руки вверх).
Разойдемся в круг большой (руки в стороны),
И покружимся с тобой (кружатся).
Дует ветер на тебя (вдох-выдох),
И садятся птицы (приседают).
А на ветках у тебя
Иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки).
На дворе сейчас зима – холодно, морозно (поглаживаем себя руками по плечам),
Шубу снежную надень, белая березка! (кружимся).
Дети садятся на места
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами заучим стихотворение «Береза» наизусть, а помощником нам с вами будет мнемотаблица. Слушаем внимательно стихотворение.
Вывешивается мнемотаблица. Воспитатель читает стихотворение обращает внимание на таблицу. Вызываются дети и читают стихотворение по куплету с помощью мнемотаблицы.
Затем выходит 1-2 ребенка читают стихотворение полностью.
Воспитатель: Ребята, с каким поэтом мы сегодня познакомились?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Как называется стихотворение, которое мы выучили?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу, благодарю вас за внимание.
Список использованной литературы
1.О.С.Ушакова – Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи.2изд., дополн.Методическое пособие.-М.: ТЦ Сфера,2015-288с.
Приложение
Мнемотаблица по стихотворению С.Есенина «Береза»
«Береза» С.Есенин
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Физкультминутка «Береза»
Потихоньку пойдем, в хоровод мы встанем (становятся около стульчиков,
И к березке подойдем в белом сарафане (руки вверх).
Разойдемся в круг большой (руки в стороны),
И покружимся с тобой (кружатся).
Дует ветер на тебя (вдох-выдох),
И садятся птицы (приседают).
А на ветках у тебя
Иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки).
На дворе сейчас зима – холодно, морозно (поглаживаем себя руками по плечам),
Шубу снежную надень, белая березка! (кружимся).