ПРОЕКТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП: ЧТО И КАК»

ПРОЕКТ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП: ЧТО И КАК»

Подготовила воспитатель структурного подразделения

«Детский сад №114 комбинированного вида»

МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида»

Рузаевского муниципального района

Кузьмина Татьяна Валентиновна

Актуальность. В каждом празднике есть своя неповторимая изюминка, присущая только ему. Неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются рождественские вертепы. Рождественский вертеп — своеобразный кукольный театр, который показывали наши предки на Рождество Христово и на Святках. Это действо начало бытовать в России, в Украине и Беларуси более двухсот лет назад. По домам ходили христославы, славившие рождение Спасителя, а вместе с ними — группа ребят, показывавших вертеп. Вертепы бывали разные — большие, в рост человека, и совсем маленькие — чуть больше коробки из-под обуви. Куклы вырезались из дерева, затем их раскрашивали и одевали в одежды из цветных лоскутков. А как можно сделать вертеп с ребятами дошкольного возраста? Разобраться в этих вопросах поможет поисково- исследовательская деятельность, осуществляемое в ходе реализации проекта.

Цель проекта: приобщение детей 4-5 лет к народной культуре посредством ознакомления с праздником Рождества Христова как Рождественского чуда.

Задачи проекта: создание условий для приобретения опыта участвовать в подготовке к семейным и общественным праздникам;

создание условий для приобретения опыта наблюдать, рассматривать, сравнивать, анализировать, отражать результаты своих исследований в творческой деятельности;

создание условий для приобретения опыта заучивать предлагаемые тексты песен, стихов, эмоционально их воспроизводить.

Вид проекта: познавательно-творческий.

Проект краткосрочный, рассчитан на две недели.

Участники проекта. Педагоги, дети средней группы, родители.

Ожидаемые результаты. В результате проектной деятельности у детей сформируются представления: об истории возникновения праздника, о семейных традициях отмечать его,

Этапы проектной деятельности.

Подготовительный этап.

Подготовка информации из истории праздника «Рождество», о традициях праздника; привлечение родителей к участию в данном проекте.

Продуктивный этап.

Непосредственно-образовательная деятельность:

-Познавательное развитие: Презентация «Что такое рождество», «Добрые руки не знают скуки» (встреча с интересными людьми», «Путешествие по реке времени», «Путешествие по карте», ИОС «Ходит сон вдоль окон…»,

-Художественно-эстетическое развитие: аппликация «Нежный ангел», рисование «Звёздное небо», лепка «Овечка», конструирование «Ёлочка»; прослушивание и разучивание песен на Рождественскую тематику.

-Речевое развитие: беседы с детьми:«Рождество Христово», «Кто такие ангелы?»; обсуждение, что означают: «Рождественский сочельник», «Колядки», «Святки»; чтение библейского повествования о Рождении Христа; прослушивание аудио — записи (В.А. Никифоров-Волгин «Серебряная метель»), заучивание (Саша Черный «Рождественское»), чтение: В. Берестов «Перед Рождеством»

Совместная деятельность воспитателя с детьми:

-совместное изготовление Вертепа;

-изготовление панорамы Звездного неба;

-просмотр презентации по сказке «Ёлка, пальма и олива»

-дидактические игры: «Желание ангелу», «Без чего дом не бывает», «Угощение для гостей», «Составь картинку», «Домашние животные других стран», «Что сначала, что потом», «Четвертый лишний»; просмотр Рождественских фильмов и мультфильмов.

Самостоятельная деятельность детей.

-Изготовление рождественских подарков. Открыток.

-Сюжетно-ролевые игры: «Моя семья», «К нам гости пришли»;

-подвижные игры: «Два мороза», «День-ночь»

Работа с родителями.

Проведение анкетирования «Знакомы ли Вы с традиционными праздниками русского народа», консультации: «С детьми о народных праздниках», «Вертеп — прошлое и настоящее». Изготовление родителями кукол (девы Марии, младенца и ангела) для вертепа, подбор художественной литературы для чтения и рассматривания иллюстраций с детьми.

Заключительный этап.

-Театрализованное представление «Рождественская сказка».

-Поэтический батл «Рождественское» на портале ДОУ- http://ds114.ru/load/gruppy_detskogo_sada/pochemuchki/110

-Чаепитие с традиционными печениями.

-Обобщение, подведение итогов реализации проекта.

-Презентация проекта.

295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!