Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе на тему «Дружная семейка»

МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»

Лямбирского муниципального района

Республики Мордовия

Конспект

организованной образовательной деятельности

во второй младшей группе на тему

«Дружная семейка»

Разработала и провела: воспитатель

Селдушева Анна Александровна

с. Б. Елховка, 2021г.

Цель: Формирование у детей представления о семье и нравственных нормах.

Задачи:

Расширять представление детей о составе семьи, о родственных связях.

Учить детей быть внимательными к близким людям, заботится о них, формировать чувство гордости за свою семью.

Развивать у детей память, логическое мышление, творческое воображение.

Развивать умение четко и полно отвечать на вопросы.

Развивать навыки устной речи.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитывать любовь и чувства привязанности к членам своей семьи.

Предварительная работа:

Беседа на тему «Я и моя семья»; рассматривание альбома с семейными фотографиями детей; чтение художественной литературы: Л.Квитко «Бабушкины руки», А.Воронкова «Что сказала бы мама», К.Д. Ушинский «Петушок с семьей»; игровые ситуации: Как мы маме помогали», «У нас в гостях бабушка».

Ввести в словарь: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой палец.

Активизировать слова: любимая, красивая, добрая, ласковая, хвалит, помогает.

Материал:

Макет большой ладошки и маленькие на каждого ребенка. Игрушки: пила, молоток, топор, лопатка. Шаблоны шапочек всех членов семьи на каждого ребенка. Разрезная картинка (дедушка)

Ход занятия.

-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости

— Поздоровайтесь с гостями и улыбнитесь им.

На дворе уже весна, распускаются первые цветочки.

— Как они называются?

(подснежники)

— Давайте покажем наш цветок, но он еще не распустился, это только бутон.

— Выглянуло солнышко. И наши цветочки распустились. Посмотрите, какие красивые цветы, давайте понюхаем цветок, только вдохните носом, а и выдохните ртом, еще раз глубже.

— Ребята, подойдите к моему цветку, а теперь все наши цветы сложим в большой красивый букет.

— Посмотрите, наш букет похож на большую дружную семью.

— Давайте подарим его нашим гостям.

— Мы его дарим вам.

(садятся)

Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки

— Пять да пять – родные братцы

Так все вместе и родятся

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки

Вот такие «пять да пять»,

Угадайте, как их звать?

— Что это?

(это пальцы)

— Ребята, а вы знаете, что каждый пальчик имеет свое название?

— Как называется самый маленький пальчик?

(мизинец)

— А рядом с мизинцем, какой пальчик?

(безымянный)

— А в середине находится, какой пальчик?

(средний)

— А этот пальчик рядом со средним?

(указательный)

— Ну и последний пальчик как называется?

(большой)

— Молодцы, теперь мы знаем, как называется каждый пальчик.

— Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Хотите научиться еще одной игре? Сначала, я ее вам покажу.

«Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья»

— О чем эта игра?

(эта игра о семье)

— У вас на столах ладошки и у меня ладонь.

— А давайте, превратим ладонь, как и в нашей игре, в семью.

— Найдите, пожалуйста, мизинец.

— Представьте, что мизинец это вы — девочки и мальчики.

— Найдите на тарелочке шапочку ребенка и наденьте на мизинец,

— Ребята, а как в вашей семье вас ласково называют?

(ответы детей)

— А кто еще в нашей семье есть, вы догадайтесь,

если внимательно послушайте стихотворение.

— Покажите мне свои глазки.

«Произнесем мы слово «мама»

И сердце сразу потеплеет

На всей земле не отыскать

Нам друга ближе и роднее».

— О ком это стихотворение?

(о маме)

— Найдите шапочку мамы, покажите мне ее.

— Надевая шапочку мамы на безымянный палец, скажите, какая ваша мама?

— Я начинаю первая: «моя мама заботливая».

(ответы детей)

— А сейчас мы покажем, как мы помогаем маме. Физминутка: «Мамины помощники»

— «Мамам дружно помогаем

Сами в тазике стираем

И рубашки и носочки

И штанишки и платочки

Через двор растянем ловко

Для одежды три веревки

Раз, два, три.

Светит солнышко-ромашка

Скоро высохнут рубашки.

— Продолжаем превращать ладошку в семью.

— Отгадайте, о ком следующее стихотворение.

«Не терпит мой папа безделья и скуки

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

(о папе)

— Какой папа в этом стихотворении?

(сильный, умелый, трудолюбивый)

— Для работы папе нужны инструменты, а какие, узнайте, если отгадайте загадки. Отгадки вы найдете на столе.

— 1.А кто мною копал

Тот и устал.

(лопата)

2.Кланяется, кланяется

Придет домой – растянется.

(топор)

3.Сам худ

Голова с пуд.

(молоток)

4.Принялась она за дело

Завизжала и запела

Ела, ела, дуб, дуб

Поломала зуб, зуб.

(пила)

— Молодцы все отгадки нашли.

— Наденьте шапочку папы на средний палец.

— Теперь, давайте покажем, какой папа трудолюбивый

«Я дрова пилой пилю

Топором потом колю

Отнесу их бабушке

Чтоб испекла оладушки».

— Любите бабушкины оладушки?

(да)

— Давайте расскажем и покажем, какие наши бабушки.

«Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

А у бабушки ладони

Все в морщинах собраны

А у бабушки ладони

Добрые-предобрые

Все работают ладони

Долгими годами

Пахнут добрые ладони

Щами с пирогами

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони

И с любой печалью сладят

Теплые ладони

Ладушки, ладушки

Где были?

У бабушки!»

— А теперь тихонько сядьте, найдите «бабушку» на тарелочке и наденьте ее на указательный палец.

— Ребята, кого в нашей семье не хватает?

(дедушки)

— Возьмите шапочку дедушки и наденьте его на большой палец.

(его нет)

— И у меня нет, что же делать?

(делаю вид, что ищу и нахожу письмо, читаю, загадочно удивляюсь) «Я вам верну шапочки, если вы составите мой портрет» подпись «Дедушка».

— Ребята, я, наверное, одна не справлюсь, помогите мне, пожалуйста, составить портрет дедушки (дети составляют портрет), (нахожу конверт с шапочками и раздаю их детям)

— Ну и волшебник ты, деда.

— Ребята, наденьте шапочку деда на большой палец.

— Какой дедушка мудрый, — это значит, много умеет, много знает, много видел в жизни всего.

— Ребята, давайте запомним это слово и еще раз все вместе его произнесем.

(мудрый)

-А кто самые старшие в семье (бабушки и дедушки)

-Раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы должны к ним относиться? (заботится, помогать, не огорчать, учиться у них, ведь они живут на свете долго, а значит, много знают и умеют)

— Друзья мои! Посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.

— У каждой семьи есть дом, в котором тепло и уютно.

— А сейчас, превратимся в художников и каждый из вас нарисует свою семью.

— Возьмите лист бумаги и

положите на нее левую руку, расставьте пальчики пошире и обведите карандашом.

— Найдите мизинец и нарисуйте себя.

— А дома пусть каждый член вашей семьи нарисует себя.

— А я в память о нашем занятии дарю вам рамки для вашего семейного портрета.

Пусть этот семейный портрет напоминает вам, что вы самые дружные, родные, близкие и любимые друг другу люди.

Используемая литература

Н. В. Алешина «Знакомим дошкольников с Родным городом» Москва 1999г.

Под ред. Л. А. Кондрыкинской « С чего начинается Родина» Москва 1999г. Сфера

Ветохина А. Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Санкт-Петербург Детство-Пресс 2010г.

258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!