«Кто заботится о нас»
Тема:«Кто заботится о нас»
Задачи.
Образовательные:
1.Закреплять и систематизировать представления детей о групповом помещении.
2. Расширить представления о профессиях воспитателя и помощника воспитателя.
3.Учить отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие:
1.Развивать умение систематизировать, сравнивать и обобщать.
2. Развивать познавательный интерес к труду работников детского сада.
3. Развивать двигательную активность и умение соотносить слова с движениями.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки. 2. Воспитывать уважительное отношение к профессиям и людям труда.
Методы и приемы:
- Словесные: художественное слово (стихи, загадка), беседа, рассказ воспитателя, ТРИЗ.
- Наглядные: рассматривание сюжетных картин, изображающих труд воспитателя, помощника воспитателя детского сада, предметных картинок, кукол би-ба-бо (лиса, заяц, медведь), мебели.
- Практические: экскурсия по группе, дидактическая игра «Кому, что нужно для работы».
Оборудование: ширма, куклы бибабо, детская игровая мебель, магнитные доски, магниты, набор предметных картинок, сюжетных картинок «Воспитатель детского сада», «Помощник воспитателя», корзина с предметами, относящимися к профессиям.
Ход занятия
Воспитатель – детям:
Посмотрите-ка, ребята,
В гости к нам пришли зверята.
( Из-за ширмы, достает куклы бибабо)
Да только они что-то не веселые. Расспрошу я — что случилось.
Зайка: Мы на полках лишь сидим,
На игры детские глядим,
Хотим, чтоб был, как у ребят
Детский сад для нас — зверят.
Воспитатель – детям: Дети, поможем нашим друзьям – зверятам узнать о нашей группе, и о людях которые тут работают.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель – детям: А с чего же мы начнем?
(дети высказывают свои предположения)
Воспитатель – детям: А может быть, совершим экскурсию по группе и скажем где что находиться.
Воспитатель: ребята, посмотрите, вот здесь, наверное (Ответы)?
Воспитатель: Как вы думаете, почему здесь будет групповая комната?
Дети: Групповая комната должна быть просторной, и цвет стен светлым,
ясным, небесным, как небо, чтобы было светло и радостно.
Воспитатель: Что будет у нас здесь?
Дети: (Показывают) Здесь спальная, а здесь туалетная комната и т.д
Воспитатель: Ребята, но ведь детский сад — это
не только стены и комнаты, это еще и люди, которые
заботятся о малышах.
Кто улыбкой вас встречает,
На все вопросы отвечает,
Книжку детскую прочтет,
И косичку заплетет?
Кто научит рисовать,
Считать, играть?
Отвечай смелей, приятель
Все умеет…
Дети: Воспитатель.
Воспитатель: А чем занимается воспитатель?
Дети: Воспитатель много знает, он учит нас, любит, играет с нами,
проводит занятия, передает свои знания нам.
Зайка: Ребята, а давайте поиграем.
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, вот и хорошо. Поиграем вместе с зайкой
Бывают зайчишки плутишки. (Руки на голове ушки зайчика)
Бывают зайчишки трусишки (Присели и дрожат)
Встречаются умные зайки, (Встают гордо)
А я вот, зайка-незнайка. (Пожимают плечами)
Воспитатель: Молодцы, кто еще трудиться в нашей группе, чтобы
вам всем было здесь уютно и хорошо?
Дети: Помощник воспитателя
— Какую работу выполняет наша Вера Ивановна? (Ответы: наводит чистоту и т.д.),
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вот кто помогает вам в детском саду.
А сейчас, я предлагаю Вам поиграть в игру «Кому, что нужно для работы».
Ход игры:
У воспитателя картинки профессий, на столе лежат
предметные картинки. Воспитатель вывешивает картинки, а дети
из набора картинок на столе выбирают соответствующую человеку
данной профессии и вывешивают рядом на магнитную доску.
Объясняют для чего этот предмет, что с его помощью делают.
Воспитатель: Молодцы!
Лисичка: Как много мы узнали, о том, что такое детский сад и о людях,
которые в нем работают.
Мишка: Пойдем скорее в лес, расскажем мамам, что мы узнали сегодня.
Зайка: Пусть они устроят для нас лесной детский сад.
Воспитатель: А на прощание я предложу Вам взяться за руки и повторить
за мной следующие слова:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.