Конспект в группе раннего возраста по ознакомлению с миром природы на тему: Домашние животные
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста по ознакомлению с миром природы
на тему: Домашние животные
Цель: учить детей узнавать и называть домашних животных.
Программное содержание:
— формировать представления о внешнем виде животных, их питании, детёнышах;
— развивать умение узнавать животных по их голосам;
— упражнять в звукоподражании;
— развивать внимание, память, речь, мышление;
— пополнять словарный запас детей названиями детёнышей животных (котёнок, щенок, поросёнок, телёнок);
— воспитывать любовь к домашним животным, стремление заботиться о них.
Материалы: фигуры домашних животных, игрушка кошка, аудиозапись “Голоса животных”, маски котят
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии “Домашние животные”, просмотр мультфильма “Синий трактор” (серия про животных)
Ход НОД
1.Организационный момент.
Психогимнастика «Я и животные»
Дети представляют возле себя названное педагогом животное и эмоционально реагируют на него.
Дети садятся на стульчики полукругом.
2. Сюрпризный момент
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Кто это?
Дети: — Кошка!
— Правильно! Её зовут Мура. Поздоровайтесь!
Дети: — Здравствуй!
— Молодцы! А теперь поздоровайтесь по-кошачьи!
Дети: Мяу!
— Ребята, а кошка – дикое или домашнее животное?
(Ответ детей)
— Ребята, а как вы думаете, почему она домашнее животное?
(Ответы детей)
— Ребята, кошка – это домашнее животное, она живёт с людьми, которые кормят её и заботятся о ней.
Что-то наша Мура заскучала. Ребята, чтобы стало веселей, найдём кошке друзей! А дружит она с домашними животными. Несите их сюда!
(Дети подходят к коробке, в которой лежат и дикие, и домашние животные, и выбирают домашних – корову, лошадь, собаку, свинью – и ставят на стол.
— Молодцы!
3. Беседа о животных
Воспитатель с детьми рассматривает домашних животных, рассказывает о том, как человек ухаживает за ними, чем они питаются
4. Дидактическая игра “Чей голос”
Воспитатель включает аудиозапись “Голоса животных”, дети угадывают.
— Молодцы, ребята, а сейчас давайте немного разомнёмся.
5. Физкультминутка «Котик маленький сидит»
Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложить к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потереть нос поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потиреть ладони одну о другую)
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Попрыгать, переставляя стопы с пятки на носок)
6. Дидактическая игра “Животные и их детёныши”
— Ребята, у наших гостей потерялись детки, давайте поможем их найти.
(Дети собирают пазлы из двух картинок: кошка – котёнок, собака – щенок, лошадь – телёнок, свинья – поросёнок, корова – телёнок.)
— Молодцы. Давайте назовём детёнышей наших животных. (Называют)
7. Дидактическая игра “Кто что ест”
— Ребята, наши животные проголодались. Давайте их накормим.
(Дети подбирают подходящие картинки, потом называют, кто что ест.)
8. Подвижная игра “Прокати клубочки и собери в корзинку”
— Ребята, сейчас вы превратитесь в котят и мы с вами поиграем. (Надеть маски котят)
— Возьмите себе клубочки. Полoжите их перед сoбой на пол и толкните, так чтобы oни покатились вперёд.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.
9. Рефлексия
— Ребята, Муре и её друзьям очень понравилось с вами играть, но им пора возвращаться домой, к своему хозяину. Давайте попрощаемся!
— Ребята, кто у нас был в гостях? (Домашние животные)
— Что вам больше всего понравилось?
— Животных обижать можно?
— Как челoвек ухаживает за ними?
— А у вас есть домашние животные?
— Расскажите, как вы o них заботитесь?