«Конституции Российской Федерации – 26 лет!»

«Конституции РоссийскойФедерации – 26 лет!»

Цели мероприятия:

Образовательные: привести детей подготовительной группы к новому уровню осмысления основных положений Конституции Р.Ф.; рассмотреть основы конституционного строя России; актуализовать имеющиеся у детей знания по истории, политике и праву.

Развивающие: развивать навыки групповой работы; учить анализировать полученную информацию, высказывать свою точку зрения, выделять причинно-следственные связи.

Воспитательные: содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине; уважению к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Р.Ф., к законам и символам нашего государства.

Оборудование: государственная символика.

Участники: подготовительная группа

Ход мероприятия:

Видео фильм «Мы живем в России»

Россия – необъятная страна. Россия – это наша Родина. Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.

Звучит гимн России

Давайте любить нашу Родину, чтить её традиции и строить нашу жизнь в соответствии с законом.

? В каком документе прописаны законы, по которым живет наше общество?

Совершенно верно, таким документом является Конституция.

Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, ими укрепляют государственную власть.

Конституция любого государства представляет собой акт высшей юридической силы. Она служит основой (фундаментом) для принятия всего действующего законодательства страны, обладает верховенством по отношению к другим нормативно-правовым актам, которые не могут ей противоречить. Конституция регулирует наиболее важные, ключевые для жизни общества отношения, связанные с организацией государственной власти, основами государственного строя, правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации, возродившая суверенную государственность, утвердившая незыблемость ее демократической основы и обозначившая стремление ее граждан обеспечить благополучие и процветание своей Родины. Одновременно началась разработка новых государственных символов России.

Принятие или изменение основного закона страны является очень ответственным делом!

Так что же такое КОНСТИТУЦИЯ?

Слово конституция происходит от латинского constitution – установление, устройство. Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и властями, государством.

КОНСТИТУЦИЯ – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество, каковы основные права и обязанности граждан, герб, гимн, флаг и столица государства.

Основным законом Конституция называется потому, что все остальные законы должны ориентироваться на её содержание, подчиняться ей, соответствовать её положениям.

Российская Конституция содержит преамбулу /вводную часть/, где говорится об уважении к Отечеству и необходимости обеспечивать процветание и благополучие России.

12 декабря 1993 года – была принята Конституция РФ, которая действует в настоящее время.

Новая Конституция юридически закрепила переход России в разряд стран с демократической республиканской формой правления, рыночной экономикой, уважением к правам человека.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической ос­новы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 1

Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Т.О. наша страна демократическая республика

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Т.О. наше государство признает и защищает права и свободы человека.

? А, какие права есть у каждого гражданина нашей страны?

Ответ: право на жизнь, никто не должен повергаться пыткам, насилию, право на свободу, защиту своего доброго имени, выбирать место жительства, передвигаться по стране, свободу вероисповедания, свободу слова, участвовать в управлении страной, свободный труд.

Признаки РФ как суверенного федеративного государства:

единая кредитно-денежная система РФ;единые Вооружённые силы РФ;единая внешняя политика РФ;государственный язык;государственные символы РФ – флаг, герб, гимн, столица.
171
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!