Конспект занятия по кружковой работе "Келуня" по мордовскому ( мокша) языку

Программное содержание:
1.Активизировать в речи детей слова и речевые образца на тему «Времена года» на мокшанском языке.
2.Закрепить знания детей о членах семьи на мокшанском языке, добиваться их правильного произношения.
3.Формировать умения в форме игры называть продукты на мокшанском языке.
4.Побуждать детей рассказывать стихи на мокшанском языке, желание играть в мордовские подвижные игры.
5.Воспитывать желание разговаривать на мокшанском языке. Воспитывать любовь и интерес к родному краю.
6.Развивать внимание, память, разговорную речь, умение понимать и отвечать на вопросы воспитателя.
Методические приемы:
1.Приветствие.
2. Сюрпризный момент.
3. Загадка.
4. Беседа о временах года.
5. Физминутка
6. Чтение стихов
7. Игра «Поймай мяч».
8. Итог занятия.
Материал и оборудования:
1.Кукла Алдуня
2. Картинки на тему: «Времена года».
3.Мяч
4.Доска, указка. обруч
Предварительная работа: Чтение стихов на мокшанском языке.
Ход занятия.
В. Сегодня к нам в гости пришла Алдуня. Она хочет послушать хорошо ли вы знайте мокшанский язык. Поздоровайтесь дети!
Д. Шумбрат, Алдуня!
А. Шумбратада шабат!
В. Ребята, Алдуня хочет, чтобы вы напомнили как вас зовут, как зовут ваших родителей, сестру, брата.
А. Кода тонь лемце? (Как тебя зовут?) Тон цёранят или стирнят? (Мон цёранян и т.д), Кода тонь тядяцень (аляцень) лемоц? (Как твою маму, папу зовут?)
Д. Монь лемозе Алиса! Мон стирнян! и т.д. (Меня зовут Алиса! Я девочка!)
А. Оцю сюкпря! (Большое спасибо!) Пяк пара, што сембе азость эсь лемоньтень, тядяньтень лемонц.(Очень хорошо, что все напомнили мне свои имена, родителей).
(Дети садятся)
В. Ребята послушайте загадку и попытайтесь отгадать.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой
Третий скачет, а четвертый плачет. ( времена года)
В. Правильно времена года. А по- мокшански времена года как называются?
Д. Кизонь пингт
В. Сегодня на занятии мы поговорим о временах года. Но сначала отгадайте загадку.
После осени пришла.
И сугробы намела. (зима)
Правильно! ( воспитатель размещает картинку с изображением зимы на доску)
Как называется зима на мокшанском языке?
Д. Тяла.
Вопросы по картинке.
В. Какая зима? Снег какой? и т.д.
Кие азонды стихотворения тялоть колга? (Кто расскажет стихотворение о зиме?)
Ребенок рассказывает стихотворение о зиме:
Тяла
Моли, моли, акша ловсь,
Прай и мады, коза повсь.
Ацай саттнень, пирьфнень,
Паксятнень и вирьхнень.
Зима
Идёт, идёт белый снег,
Падает, ложится.
Накрывает сады и огороды,
Поля и леса белым одеялом.
В. Пара (хорошо)
В. Следующая загадка. Послушайте.
Я раскрываю почки, в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна, зовут меня … (весна)
В. Молодцы! Правильно весна.
( воспитатель размещает картинку с изображением весны на доску)
В. Как называется на мокшанском языке весна?
Д. Тунда.
В. Хорошо (пара)
Вопросы по картинке.
В. Кие азонды стихотворения тундать колга? (Кто расскажет
стихотворение про весну?) Ребенок рассказывает стихотворение о весне: Тунда
Ётась тялось,
Сась тундась.
Ванды ули мазы майсь,
Сембе нармоттне састь меки,
Конат тушендсть лямбе крайс.
Весна
Прошла зима,
Наступила весна.
Завтра будет светлый май,
Все птицы прилетели назад,
Которые улетали в тёплые края.
В. Пяк пара (очень хорошо)
Физминутка
1. Савор, савор, саворне,
Шары, шары, шоромнесь.
Меле, меле, сиденяста,
Шары, шары, шаромнесь
2. Сате, сете ласькозня,
Лоткак, лоткак, шаромня.
Фкя-кафта, фкя-кафта,
Лоткась шаромсь шарома. ( дети садятся на места)
В. Следующая загадка
Это милая пора –
Солнце, зелень и жара. (Лето)
( воспитатель размещает картинку с изображением лета на доску)
В. Правильно! Кто скажет как называется лето по мокшански?
Д. Тя кизонь пингсь- киза (Это время года – лето).
Вопросы детям по картинке.
В.Кие азонды стихотворения кизоть колга? (Кто вспомнит стихотворение о лете?)
Ребенок рассказывает стихотворение о лете:
Киза
Киза, киза, кизоня,
Эряскафтат эрь шиня.
Ляйце велеть песа
Эшеляфты эсонк.
Киза, киза, кизоня
Лямбоня да пиженя.
Лето
Лето, лето красное,
Подгоняешь каждый день.
В речке за околицей
Зовёшь окунуться.
Лето, лето красное
Тёплое да ясное.
В. Оцю сюкпря.
В. И последняя загадка. Слушайте внимательно.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
В. Правильно, осень. ( воспитатель размещает картинку с изображением лета на доску)
В. Как называется осень по мокшански?
Д. Тя кизонь пингсь сёксе (Это время года – осень).
Вопросы по картинке.
В. Кие азонды стихотворения сексеть колга? (Кто расскажет стихотворение про осень?)
Ребенок рассказывает стихотворение об осени:
Сёксе
Вага тага сексесь сась,
Танцти марьнят тейнек кандсь.
Кржас пиндолды шинясь.
Рдазу арась ни кинясь.
Осень
Снова осень к нам пришла,
Сладких яблок принесла.
Мало светит солнце.
Грязно на дорожках.
В. Осенью в саду и огороде созревает урожай. Мы с вами поиграем в игру «Поймай мяч» и вспомним название овощей и фруктов на мокшанском языке.
Д/и «Поймай мяч». Цель игры: учить детей соотносить предметы со словами аналогами на мокшанском языке.
Ход игры: Дети стоят в кругу. Воспитатель называет слово на русском языке, бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает на мокшанском языке, потом обратно бросает мяч воспитателю.
Например:
В. – Яблоко-марь.
В. – Картошка.- модамарь.
В. – Огурец- куяр.
В. – Капуста- капста.
В. – Лук- шурьхкя.
В. – Морковь – пурьхкя.
В. – Свекла – якстеряпс и т.д.
В. Молодцы, ребята.
В. Итак, о чем же мы сегодня говорили?
Д. О временах года.
В. Давайте вспомним их по- мокшански.
В. Дети, сколько времён года мы знаем?).
Д. Мы знаем четыре времени года.
В. Как мы скажем по- мокшански четыре?
Д. Ниле
В. Правильно! Сегодня на занятии мы говорили о временах года. Их всего четыре. Они идут друг за другом, никогда не нарушая заведенный порядок.
Итог занятия.
Используемая литература.
1.Мы в Мордовии живем: регион.образ
ов. модуль дошк. образования /
О. В. Бурляева [и др.]. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2015. – 84 с.
2.Хрестоматия к программе «Валдоня» («Светлячок»): пособие для дошк. образов. учреждений РМ / Е. Н. Киркина.- Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. – 352 с.
3.Голенков, Н. Б. Учимся думать и говорить по-мокшански, по- эрзянски: учеб. пособие / Н. Б. Голенков. – Саранск: Изд. дом «Книга», 2007. – 80 с.
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!