Конспект интегрированного контрольно- учетного занятия "Путешествие в страну Знаний"

Тема: « Путешествие в страну Знаний»

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей средней группы, по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

Образовательные:

Задачи:

— Закрепить знания детей о временах года, признаках времен года, насекомых.

-Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник независимо от их размера

-закреплять знания о цифрах от 1 до 5; умение соотносить количество предметов с цифрой;

— закреплять знания о характере музыки

Развивающие:

— развивать внимание и память;

— развивать логическое мышление.

— продолжать расширять словарь

Воспитательные:

-воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Демонстрационный материал: ковер из геометрических фигур, волшебная книга;

картинки: «Домашние животные», «Дикие животные», домик, елочка;

картинки: «Времена года», скрипичный ключ

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Организационный момент

Мы пойдем с тобой по кругу

Улыбаемся друг другу

Топнем весело ногой,

Покачаем головой

И помашем всем рукой

Скажем – здравствуй, мы друг другу

И опять пойдем по кругу.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Знаний. В путешествие мы отправимся на ковре самолете. Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
— Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
— Назовите фигуры, которые вам понадобились для починки ковра?

Молодцы! Встаем все на ковер-самолет

Мы садимся на ковер, (Дети приседают)

Отправляемся в полет!

Осторожнее: Раз, гора! Осторожнее: Два, гора!( Наклоняются влево, вправо)

Приземлятся нам пора! (Приседают)

Давайте сначала разомнемся, проверим, готовы ли вы к трудностям

В сказке волк и … козлят. Сколько было козлят? Сколько углов у квадрата? Яблоко круглое или треугольное? Сколько пальцев у перчатки? Сколько огоньков у светофора?

. Какого цвета флаг России?

Назовите дни недели?

Воспитатель: молодцы ребята.

Воспитатель: перед нами волшебная книга. Откроем ее и первое задание.

1. Книга пишет, что здесь злой колдун перепутал всех животных. Вам нужно взять животное и поселить его в то место, где оно проживает.

Дидактическая игра «Где кто живет»

Воспитатель: молодцы! Вы все сделали правильно, значит можем перевернуть следующую страницу.

Воспитатель: вторая страница предлагает нам игру:

Поиграем с мячом «Что кто делает?»

( дети строятся в шеренгу)

Метель- метёт.

Снег- падает.

Мороз- трещит.

Облака- плывут.

Ветер- дует.

Учитель- учит.

Врач- лечит.

Дворник- подметает.

Художник- рисует.

Продавец- продаёт

Птица- летает.

Собака- лает.

Кот- мяукает.

Гусь- гогочет.

Ворона- каркает.

Голубь- воркует.

Воспитатель: молодцы, ребята! Справились и с этим заданием.

Переворачиваем 3 страницу.

3. Эта страница предлагает нам угадать время года и назвать ее признаки.

Игра « Назови время года»

Воспитатель: молодцы, ребята! Какие мы с вами молодцы, все задания выполняем.

Переворачиваем следующую страницу.

Воспитатель: посмотрите, что нарисовано на этой странице?

( Скрипичный ключ)

Значит страница музыкальная. Выходим на палас, встанем в кружок. Слушаем музыку, называем какая музыка и показываем что делаем под эту музыку.

Воспитатель: последняя страница самая трудная . ( Дети садятся за столы. )

Воспитатель: ребята, у вас лежат карточки с цифрой, вам нужно узнать эту цифру и выполнить следующее задание — какая цифра написана на вашей карточке, такое же количество цветочков вы должны наклеить на картон.

На этом наше путешествие подошло к концу. Встаем на ковер и возвращаемся в группу.

Мы садимся на ковер, (Дети приседают)

Отправляемся в полет!

Осторожнее: Раз, гора! Осторожнее: Два, гора!( Наклоняются влево, вправо)

Приземлятся нам пора! (Приседают)

Подведение итога.

-Что мы сегодня делали во время нашего путешествия?

-Ребята, мне очень понравилась сегодня ваша активность.

Все хотели ответить.

-Все дружно выполняли задания. Значит, вы много знаете. И мы можем смело переходить в старшую группу.

Молодцы! За активную работу сегодня ребята, я вам всем раздаю монетки

из шкатулки.

155
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!