​Конспект НОД в средней группе «Общественный транспорт»

Цель: Ознакомление детей с видами транспорта.
Задачи:
Образовательные:
— Расширить знания детей о видах транспорта.
— Активизировать словарь: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный
Развивающие:
— Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; — Умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
— воспитывать уважительное отношение к окружающим;
— дружеские взаимоотношения;
— желание поддерживать друзей, заботится о них.
Предварительная работа:
— наблюдения за проезжающим транспортом,
— подвижные игры «Такси», «Поезд», «Самолеты»,
— продуктивные виды деятельности по данной теме
— сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофер».

Ход занятия:

Организационный момент.

Слышится шум и в группу входит домовенок Кузя

Воспитатель: Кто вы, как сюда попали и почему у вас такой растерянный вид?

КУЗЯ:( У него картинки с изображением различных транспортных средств).Я домовенок Кузя.

КУЗЯ: Посмотрите, ребята, какие картинки я сегодня нашёл в своём альбоме. Только вот я совсем не знаю, что это такое? (картинки вывешиваются на доску)

ДЕТИ: Это транспорт.

КУЗЯ: Транспорт? Я знаю волшебный транспорт: ковёр-самолёт, сапоги-скороходы. А это что за транспорт?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, поможем Кузе разобраться с его картинками. (ответы)

Давайте сначала назовём только те машины, на которых возят грузы. (ответы детей)

-А теперь скажите Кузе, как называют машины, перевозящие грузы?

(грузовые)

-Какие грузы можно перевозить в этих машинах? (ответы)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. Различные предметы, материалы, продукты.

КУЗЯ: А это что за машины?/ Показывает на другие картинки./

ДЕТИ: Автобус, троллейбус, трамвай.

ВОАПИТАТЕЛЬ: А зачем нам нужен этот транспорт? (Ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Каким транспортом могут ещё пользоваться люди.

ДЕТИ: Поездом, метро, самолётом, вертолётом…

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как при этом называются люди, которые пользуются этими видами транспорта? (Пассажирами)

-Как называется транспорт, который предназначен для перевозки пассажиров? (Пассажирский)

Закрепление названий профессий

Воспитатель: А управляют транспортными средствами люди.

Трамваем — …(вагоновожатый)

Автобусом -… (водитель автобуса)

Трактором -…(тракторист)

Мотоциклом -…(мотоциклист)

Самосвалом -…(шофер)

Поездом -… (машинист) и т.д.

Кузя просит, чтоб мы с ним поиграли.

Физкультминутка.

Шла по улице машина, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Шла машина без бензина, Делают повороты туловища влево- Шла машина без шофёра, вправо.

Без прихода светофора,

Шла сама, куда не зная, Идут по кругу в обратную сторону.

Шла машина заводная.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вернёмся на стульчики. Вы сказали, что есть транспорт, который передвигается по воде и по воздуху. Как называется транспорт, который двигается по воде?

(Водный)

-По воздуху? (Воздушный)

Выставляется панно воздушного пространства и водной глади.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пусть кто-нибудь из вас выйдет и выберет картинки с воздушным и водным транспортом.

Выходят два ребёнка. Затем идёт обсуждение.

Угадывание транспортного средства по характерным звукам

Воспроизводятся характерные звуки, издающиеся трамваем, автобусом, трактором, мотоциклом, поездом и т.д. При угадывании звука демонстрируется зрительный образ транспортного средства.

КУЗЯ: Я пока вас слушал и придумал загадки.

Загадки у меня не простые, а про умные машины:

Кузов есть у меня,

Без работы я ни дня.

Груз возить я привык

А зовусь я…(грузовик)

2 Что за чудо-синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

(Автобус)

3 Быстро в небе проплывёт,

Обгоняет птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое…? (самолёт)

4 По волнам плывёт отважно,

Не сбавляя быстрый ход.

Лишь гудит машина важно,

Что такое…? (пароход)

КУЗЯ: Молодцы, ребятки отгадали все загадки. А представьте, что будет, если исчезнет весь транспорт?

Идёт обсуждение.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Таким образом, мы можем сделать вывод: транспорт необходим, он предназначен для перевозки людей и грузов.

КУЗЯ: Я много узнал сегодня о машинах, спасибо вам, ребята.

Аппликация из геометрических фигур.

Воспитатель предлагает детям сделать в подарок для Кузи транспортные средства из геометрических форм способом аппликации.

Дети дарят свои аппликации Кузе и прощаются с ним.

Воспитатель. О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Какой вид транспорта, запомнили? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята вы сегодня мне все очень понравились. Вы отлично поработали. Спасибо вам огромное.

232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!