«Малые формы фольклора в работе с детьми дошкольного возраста»

Русский фольклор – душа русского искусства. С молоком матери ребенок должен впитывать культуру своего народа черезколыбельные песни, пестушки, потешки, игры, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народного декоративного искусства.

Детство – период расцвета в жизни человека. Это время, когда ребёнок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Дети ясельного возраста очень чутко реагируют на каждое слово, сказанное взрослыми. Потому наша задача состоит в том, чтобы привить детям любовь к прекрасному, научить их умениям и навыкам игры в коллективе, развить в малышах такие качества, как доброту, чувство товарищества и благородство. Только в этом случае народное искусство оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.

Так что же означает слово «фольклор»?

Фольклор (устное народное творчество — от английских слов «Folk» -народ, «Jore» -знание) – народная мудрость, народное знание, выраженные в словесном творчестве. Термин «фольклор» появился в 1846 г. в Англии. Устное народное творчество – это все то, что люди передавали из уст в уста, от одного человека к другому, от поколения к поколению на протяжении веков. Устное – нет письменных источников (тогда не было печатных книг, поэтому существуют варианты разных произведений.

Малые жанры фольклора — это небольшие по размеру фольклорные произведения, которые можно назвать детским фольклором. К ним относятся: колыбельные песни, частушки, песни, прибаутки, сказки, потешки, заклички, былины, предания, легенды.

Детский фольклор – это особая часть народной культуры, которая выполняет важнейшую роль в жизни каждого народа.

Фольклорные произведения оказывают благотворное влияние на общение. Доброжелательные подтрунивания, тонкий юмор потешек, дразнилок, считалок – эффективное средство педагогического воздействия, хорошее «лекарство» против лени, трусости, упрямства, капризов, эгоизма.

Что же относится к детскому фольклору?

Пестушки– песенки, которыми сопровождается уход за ребенком.

Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками, ручками).

Заклички– обращение к явлениям природы (солнц, ветру, дождю, снегу, радуге, деревьям).

Считалки – коротенькие стишки, служащие для справедливого распределения ролей в играх.

Скороговорки и чистоговорки, незаметно обучающие детей правильной и чистой речи.

Дразнилки – веселые, шутливые, кратко и метко называющие какие-то смешные стороны во внешности ребенка, в особенностях его поведения.

Прибаутки, шутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей необычностью веселят детей.

Народные игры, колыбельные песни, русские народные сказки.

Хотелось бы немного рассказать и продемонстрировать своё применении русского народного фольклора в общении с детьми.

Для того, чтобы вызвать у ребёнка радость, двигательное возбуждение, используются пестушки. Они поются естественно и просто, сохраняя натуральный тембр голоса. Пестушки всегда удовлетворяли потребности ребенка в тактильных движениях – почти все дети любят, когда их поглаживают по головке, ручкам, плечикам, прижимают к себе близкие люди – это язык эмоционального общения.

Малыш открывает глаза, и для него начинается новый день. Дайте ему заряд любви и ласки с самого утра: подойдите к нему, присядьте на кровать, погладьте его, обнимите, поласкайте, приговаривая одну из пестушек. Такое пробуждение даст вашему ребёнку заряд радости и бодрости на весь день.

Ручки-ручки – потягушки

И ладошки – похлопушки.

Ножки-ножки – топотушки,

Побегушки, попрыгушки.

С добрым утром, ручки,

Ладошки и ножки,

Щёчки-цветочки – Чмок!

Занятие музыкальное начинаю обычно с распевания детей. Использую при этом различные песенки распевочки, в том числе забавную песенку-прибаутку «Андрей-воробей».

Исполнение песенки-прибаутки «Андрей-воробей»

В раннем детстве ребенок еще не способен к разнообразной деятельности, и поэтому незаменимым средством его развития становятся потешки, сопровождаемые пальчиковыми играми.

Потешка – это песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка. Потешки сопровождают рост и развитие детей. Самые известные из них — «Коза рогатая», «Ладушки», «Сорока».

Пестушки и потешки оказывают благоприятное влияние на общение с ребенком в разные режимные моменты.

Я вам предлагаю увидеть и услышать потешку, которую использовали на музыкальных занятиях этой осенью.

Музыкальная потешка «Божья коровка»

Иногда девочки не любят расчесываться. И мы вместе рассказываем такую потешку:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, коса, не путайся -

Маму, дочка, слушайся.

Когда вы вечером укладываете ребёнка спать, спойте ему колыбельную песенку. Дети охотно её слушают, память наиболее ценно охватывает и заполняет интонационные обороты, мотивы. Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения. Поэтому пение колыбельных песен ребёнку имеет большое значение в его музыкальном воспитаниии, в развитии творческого мышления, памяти, становление уравновешенной психики.

Родители исполняют колыбельную песню

«Ой люшеньки-люшеньки, жили у Илюшеньки»

А сейчас девочки нашей разновозрастной группы «Колокольчик» исполнят колыбельную для своих кукол.

Исполняется колыбельная «Баю-бай»

Пестушки, потешки, колыбельные песни, сказки, народные игры играют огромную роль в духовном развитии человека, в его нравственно-эстетическом воспитании. Маленьким детям ещё не доступно в полном объёме понятие о Родине, но мы знаем, что именно в раннем детстве зарождается любовь к ней. Для ребёнка Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живёт, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями, друзьями. От того, что слышит и видит ребёнок с детства, зависит формирование его сознания и отношения к окружающему.

Хороводная игровая песенка «Ай, люли»

Результатом нашей работы являются положительные эмоции, веселое, бодрое настроение детей, которое помогает овладеть родным языком, развивает память, воображение, мышление, дает возможность побегать, попрыгать, т. е. всесторонне развивает ребенка.

Исполняются «Весёлые частушки»

Спасибо за внимание!

129
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!