Блог воспитателя детского сада
Посты блога
Закаливание солнцем - солнечные ванны для закаливания детей Воспитатель: Глазкова И.В. Солнечные ванны проводятся только после медицинского осмотра детей и заключения врача об индивидуальной дозировке, которая находится в строгом соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями каждого ребенка. Окончательную дозировку устанавливают в результате непосредственного наблюдения за реакцией организма на воздействие солнечных лучей.Подробнее
Закаливание солнцем - солнечные ванны для закаливания детей Воспитатель: Глазкова И.В. Солнечные ванны проводятся только после медицинского осмотра детей и заключения врача об индивидуальной дозировке, которая находится в строгом соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями каждого ребенка. Окончательную дозировку устанавливают в результате непосредственного наблюдения за реакцией организма на воздействие солнечных лучей.Подробнее
«Опора и двигатели нашего организма» Подготовила и провела беседу воспитатель: Глазкова И.В. Цель: знакомство детей с частями тела человека и их значением. Материал: схемы человеческого скелета и мышц, рисунки из книг Г. Юдина “Главное чудо света”, М. Гомболи “Человек”, видеофильм “Наше тело”, тренажеры (велотренажер, эспандер, батут). Ход занятия: Вношу тряпичную куклу, набитую поролоном, создаю ситуацию (нужно куклу посадить на табурет), рядом стоит второй табурет, на котором сидит ребенок.Подробнее
«Здоровое питание—здоровая жизнь» (занятие по валеологии для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель: Глазкова И.В. Предварительная работа: 1.Провести с детьми беседу о режиме питании; 2. Экскурсия с детьми на кухню детского сада; 3. Познакомить детей с основными группами полезных продуктов, которые необходимо употреблять в пищу. Оборудования: 1. Опорные схемы "Гигиена ротовой полости", "Гигиена питания", 2. Медицинский халат, 3.Подробнее
Релаксация для детей дошкольного возраста Воспитатель: Глазкова И.В. Но важна не только гимнастика, игры и прочие активные способы времяпровождения. Особая роль отводится отдыху и расслаблению. Для этих целей малышам могут включать звуки природы или спокойную классическую музыку. Ответственными за эту часть здоровьесберегающих технологий являются воспитатели, психологи и инструктора по физической культуре. Релаксационные паузы помогают снять умственное, нервное и эмоциональное напряжение.Подробнее
Конспект занятия по валеологии в старшей группе Тема: «Где живут витамины» Воспитатель МБДОУ Атемарский д/с № 1 « Теремок» Глазкова И.В. Цель: Закреплять у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание и др.). Уточнить представление о пользе овощей, фруктов, ягод для здоровья. Помочь детям осознать взаимосвязь между действием витаминов и физкультурой на организм человека.Подробнее
(НОД с детьми старшего дошкольного возраста по окружающему миру) Подготовила воспитатель «Атемарского д/с №1 «Теремок» Глазкова И.В. Цель: Углубить и обобщить представления о лесе. В лесу растут разные растения, живут разные животные. Все нужны друг другу. Задачи: Учить устанавливать причинно-следственные связи на основе осознания, зависимости, жизнедеятельности живых существ от условий среды и обитания.Подробнее
Цели: Познакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, легкие, желудок), их названиями, расположением и функциями. Учить детей опытным путем подтверждать полученные знания (в ходе простых экспериментов). Вызвать у детей желание больше узнать о своем организме. Развивать мышление, мелкую и общую моторику. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Оборудование: Цветные карандаши. Листы бумаги с нарисованным силуэтом человека и внутренних органов.Подробнее