XII конференция "Поликультурное образование: опыт и перспективы"

Этнокультурное образование

22 ноября 2019 года состоится ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Поликультурное образование: опыт и перспективы».
Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов развития поликультурного образовательного пространства в полиэтнической России, а также проблем культурно-исторического наследия прошлого, важнейшим компонентом которого является этническая педагогика с ее прогрессивными богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения; создания условий для развития родных языков и культур, удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей в образовательной среде.
Особое место в обсуждении будут иметь вопросы, связанные с разработкой содержания и технологий формирования этнотолерантности как нравственной основы личности учащегося в современной школе. [cut=Читать далее......]

Тематика направлений работы конференции

Теоретико-методологические основы этнокультурного образования.
Создание и апробация моделей совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка как языка межнационального общения в условиях поликультурности.
Билингвизм в образовании: инновационные управленческие решения.
Этнокультурное образование в содержании новых образовательных стандартов (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование).
Этнометодика и межкультурная коммуникация.
Формирование толерантной поликультурной личности на основе диалога с представителями других культур.
Этнокультурные традиции духовно-нравственного воспитания детей.
Формирование этнотолерантности как нравственной основы личности учащегося в современной школе.
Построение эффективной модели поликультурного образовательного пространства.
Развитие школьных информационно-библиотечных центров как зоны для проведения мероприятий гражданско-патриотической направленности.

К участию в конференции приглашаются специалисты, работающие в системе общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования, аспиранты и соискатели, научные работники, все заинтересованные лица.

Заявки на участие в конференции и тексты докладов представляются по электронной почте на адрес: omi@edurm.ru.
12:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!