Конспект интегрированного ООД по развитию речи во 2-й младшей группе с логоритмическими играми и
]Цель: Продолжить знакомство с творчеством А. Барто, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.
Задачи:
Образовательные:
- повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
- продолжать формировать положительное отношение к героям произведений в творчестве А. Барто;
- расширять и обогащать словарный запас по теме «Транспорт»;
- учить детей отгадывать загадки;
- формировать слуховое и зрительное восприятие художественного текста;
- формировать желание четко проговаривать слова и фразы, соотносить слова с действиями.
Развивающие:
- развивать речь, мышление, память посредствам рассказывания стихитворений
- развивать мелкую и крупную моторику при помощи логоритмических игр и упражнений.
- развивать артикуляционный аппарат при выполнении артикуляционной гимнастики.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать своего товарища;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать умение сопереживать героям произведений.
Материалы:
Оформленная витрина «Магазина игрушек», игрушки по стихам А.Барто (грузовик, котенок, самолет, кораблик, кукла Таня, лошадка, заяц) конфеты, картинки по теме «Транспорт»; аудиодиск Е.Железнова «Логоритмика», ватный мяч (шарик) для выполнения артикуляционной гимнастики «Мяч», портрет А.Барто
Предварительная работа: заучивание стихотворений А.Барто, рассматривание иллюстраций к стихотворениям, выполнение логоритмических игр и упражнений, выполнение артикуляционной гимнастики, отгадывание загадок.
Используемые методы и приемы:
- наглядный метод: рассматривание игрушек, картинок по теме «Транспорт»;
- словесный метод: чтение стихотворений наизусть, огтгадывание загадок обобщающая беседа, беседа с опорой на наглядный материал, вопросы и ответы;
- практический метод: выполнение логоритмических игр и упражнений, пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика, подвижная игра.
[cut=Читать далее......]
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в магазин «Игрушек»
Для этого нам необходимо всполмнить правила поведения в магазине. Кто помнит?
(Дети вспоминают правила поведения в магазине).
В магазин мы с вами отправимся на поезде.
Логоритмическое упражнение «Поезд»
(под музыку Е.Железновой)
Воспитатель:
Вот и приехали мы в магазин. Магазин наш необычный, и игрушки в нем волшебные, они любят, когда ребята с ними играют, отгадывают загадки и рассказывают о них стихи.
Ребята, кто у нас с вами здесь сидит?
(Ответы детей)
Правильно – это кот. Посмотрите, а он приготовил вам сюрприз.
(У кота лежит конверт)
Посмотрим, что же там? Ребята, а там загадка. Нам надо ее отгадать, слушайте внимательно:
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
(Грузовик)
Кто знает стихотворение о грузовике?
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Грузовик»).
Воспитатель:
Кот на грузовике катался?
(Ответы детей)
Давайте и мы с вами посадим кота в грузовик.
(Дети подходят в игровой уголок и сажают кота в грузовик).
Воспитатель:
Грузовик то у нас не пустой, а с грузом. В грузовике, у нас еще одна загадка:
Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
Пассажирский, грузовой,
Иногда сверхзвуковой.
(Самолет)
Кто знает стихотворение про самолет?
(Ребенок читает стихотворение «Самолет»).
Логоритмическое упражнение «По небу летит самолет»
( под музыку)
Воспитатель:
Куда же приземлился наш самолет? Он у нас необычный и приземлился прямо на корабль. Кто знает стихотворение о корабле?
(Ребенок читает стихотворение «Кораблик»)
Пальчиковая игра "Кораблик"
По реке плывет кораблик,
(правой рукой волнообразными движениями показываем как «кораблик» плывет по волнам)
Он плывет издалека,
(приставляем горизонтально левую руку к глазам)
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(показать четыре пальца)
У них ушки на макушке,
(приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки,
(показываем две открытые от себя ладошки)
Только кошки да коты!
(пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»)
Воспитатель:
Вот и причалил наш кораблик к берегу. Посмотрите, кто там плачет? А на берегу речки стоит и горько плачет кукла. Как зовут куклу?
(Ответы детей)
Кто расскажет, что же случилось с Таней?
(Ребенок читает стихотворение «Наша Таня громко плачет»).
Ребята поможем кукле Тане вернуть мяч?
(Ответы детей)
Артикуляционная гимнастика «Мяч»
Цель: развитие артикуляционной моторики.
Ход: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно подуть на лежащий перед ребенком мяч (ватный шарик), загоняя его между двумя кубиками, стоящими впереди на столе. Следить, чтобы не надувались щеки. Их можно придерживать пальцами.
Воспитатель:
Молодцы! Вот мы и помогли кукле Тане вернуть мяч.
Давайте вспомним, какие игрушки мы уже видели?
(Ответы детей, на доску вывешиваются картинки: корабль, самолет, грузовик)
Как одним словом можно назвать кораблик, самолет, грузовик?
Правильно – это транспорт.
А кто знает, на чем еще, кроме транспорта, можно покататься (на лошадке). (Ребенок читает стихотворение А.Барто «Я люблю свою лошадку»).
А сейчас немного поиграем, покатаемся на лошадке.
Логоритмическое упражнение «Лошадка»
(под музыку Е.Железновой)
Воспитатель:
А прискакали мы с вами к кроватке. Тихо ребята, кто- то в ней спит.
Кто же в ней спит? Посмотрим?
(Ответы детей)
Выспался бычок и пошел гулять, и мы с ним погуляем.
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Бычок», а все дети выполняют движения по содержанию стихотворения. В конце стихотворения дети подходят к лавочке, на ней сидит игрушка зайчик).
Воспитатель:
Посмотрите, зайка очень грустный сидит. Вы не знаете, почему он грустит?
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Зайка»).
Воспитатель:
А я знаю, как зайку развеселить. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра под музыку «Зайка серенький сидит».
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот и развеселили зайку. Ребята, а в магазине на прилавке еще много игрушек. Вот сидит Мишка.
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Мишка»)
Подвижная игра под музыку «Мишка косолапый по лесу идет»
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Порадовали игрушки. Я тоже хочу вас порадовать и в нашем магазине есть вот такой сюрприз. Вот такая конфетка. Она очень большая посмотрите. Магазин волшебный и конфетка необычная, а с сюрпризом. А возьмем мы ее с собой в группу.
Воспитатель:
Мы с игрушками играли,
И стихи про них читали.
И сейчас пришла пора
Возвращаться в группу нам!
Отправимся обратно с вами на автобусе.
Логоритмическое упражнение «Автобус»
(под музыку Е.Железновой)
Воспитатель:
Вот и вернулись мы с вами в группу. Ребята, а где мы с вами сегодня побывали?
(Ответы детей)
Какие игрушки с вами видели?
Как одним словом можно назвать кораблик, самолет, грузовик, поезд и автобус? (Ответы детей)
Правильно – это транспорт.
Ребята, мы сегодня много стихов читали про игрушки, а вы знаете, кто написал эти стихотворения?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, эти стихотворения написала Агния Барто. (Вывешивается портрет писательницы)
С собой из магазина мы взяли конфетку, посмотрим, какой в ней спрятан сюрприз.
(В большой конфете находятся леденцы на палочке, раздаются детям)
На этом и закончилась наша экскурсия. Всем большое спасибо.
Список литературы:
1. Бабаева, Т.И. Детство: Примернаяобразовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 – 321с.
2. Барто, А. Стихи / Под ред. А.Барто. – М. : РООССА, 2013.-143 с.
3. Железнова, Е. Audio CD. Веселый поезд. Логоритмика для самых маленьких от 2 до 5 лет. Развивалочки // Е. Железнова, 2009 г.
4. Нищева, Н.В. Веселая артикуляционная гимнастика / Под ред. Н.В. Нищева.- СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс»», 2019.-32 с.
5. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 3-5 лет.-3-е изд., дополн. / Под ред. О.С.Ушаковой. – М. : ТЦ Сфера, 2017. – 192 с.
6. Чернова, Е.И. Пальчикова гимнастика / Под ред. Е.И.Чернова. – СПб. : ООО «Издательство «Корона Век»», 2017. – 128 с.
Задачи:
Образовательные:
- повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто;
- продолжать формировать положительное отношение к героям произведений в творчестве А. Барто;
- расширять и обогащать словарный запас по теме «Транспорт»;
- учить детей отгадывать загадки;
- формировать слуховое и зрительное восприятие художественного текста;
- формировать желание четко проговаривать слова и фразы, соотносить слова с действиями.
Развивающие:
- развивать речь, мышление, память посредствам рассказывания стихитворений
- развивать мелкую и крупную моторику при помощи логоритмических игр и упражнений.
- развивать артикуляционный аппарат при выполнении артикуляционной гимнастики.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать своего товарища;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- воспитывать умение сопереживать героям произведений.
Материалы:
Оформленная витрина «Магазина игрушек», игрушки по стихам А.Барто (грузовик, котенок, самолет, кораблик, кукла Таня, лошадка, заяц) конфеты, картинки по теме «Транспорт»; аудиодиск Е.Железнова «Логоритмика», ватный мяч (шарик) для выполнения артикуляционной гимнастики «Мяч», портрет А.Барто
Предварительная работа: заучивание стихотворений А.Барто, рассматривание иллюстраций к стихотворениям, выполнение логоритмических игр и упражнений, выполнение артикуляционной гимнастики, отгадывание загадок.
Используемые методы и приемы:
- наглядный метод: рассматривание игрушек, картинок по теме «Транспорт»;
- словесный метод: чтение стихотворений наизусть, огтгадывание загадок обобщающая беседа, беседа с опорой на наглядный материал, вопросы и ответы;
- практический метод: выполнение логоритмических игр и упражнений, пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика, подвижная игра.
[cut=Читать далее......]
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в магазин «Игрушек»
Для этого нам необходимо всполмнить правила поведения в магазине. Кто помнит?
(Дети вспоминают правила поведения в магазине).
В магазин мы с вами отправимся на поезде.
Логоритмическое упражнение «Поезд»
(под музыку Е.Железновой)
Воспитатель:
Вот и приехали мы в магазин. Магазин наш необычный, и игрушки в нем волшебные, они любят, когда ребята с ними играют, отгадывают загадки и рассказывают о них стихи.
Ребята, кто у нас с вами здесь сидит?
(Ответы детей)
Правильно – это кот. Посмотрите, а он приготовил вам сюрприз.
(У кота лежит конверт)
Посмотрим, что же там? Ребята, а там загадка. Нам надо ее отгадать, слушайте внимательно:
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
(Грузовик)
Кто знает стихотворение о грузовике?
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Грузовик»).
Воспитатель:
Кот на грузовике катался?
(Ответы детей)
Давайте и мы с вами посадим кота в грузовик.
(Дети подходят в игровой уголок и сажают кота в грузовик).
Воспитатель:
Грузовик то у нас не пустой, а с грузом. В грузовике, у нас еще одна загадка:
Я машина не простая,
Вся из алюминия.
И на крыльях я взлетаю
В это небо синее.
Пассажирский, грузовой,
Иногда сверхзвуковой.
(Самолет)
Кто знает стихотворение про самолет?
(Ребенок читает стихотворение «Самолет»).
Логоритмическое упражнение «По небу летит самолет»
( под музыку)
Воспитатель:
Куда же приземлился наш самолет? Он у нас необычный и приземлился прямо на корабль. Кто знает стихотворение о корабле?
(Ребенок читает стихотворение «Кораблик»)
Пальчиковая игра "Кораблик"
По реке плывет кораблик,
(правой рукой волнообразными движениями показываем как «кораблик» плывет по волнам)
Он плывет издалека,
(приставляем горизонтально левую руку к глазам)
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(показать четыре пальца)
У них ушки на макушке,
(приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки,
(показываем две открытые от себя ладошки)
Только кошки да коты!
(пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»)
Воспитатель:
Вот и причалил наш кораблик к берегу. Посмотрите, кто там плачет? А на берегу речки стоит и горько плачет кукла. Как зовут куклу?
(Ответы детей)
Кто расскажет, что же случилось с Таней?
(Ребенок читает стихотворение «Наша Таня громко плачет»).
Ребята поможем кукле Тане вернуть мяч?
(Ответы детей)
Артикуляционная гимнастика «Мяч»
Цель: развитие артикуляционной моторики.
Ход: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно подуть на лежащий перед ребенком мяч (ватный шарик), загоняя его между двумя кубиками, стоящими впереди на столе. Следить, чтобы не надувались щеки. Их можно придерживать пальцами.
Воспитатель:
Молодцы! Вот мы и помогли кукле Тане вернуть мяч.
Давайте вспомним, какие игрушки мы уже видели?
(Ответы детей, на доску вывешиваются картинки: корабль, самолет, грузовик)
Как одним словом можно назвать кораблик, самолет, грузовик?
Правильно – это транспорт.
А кто знает, на чем еще, кроме транспорта, можно покататься (на лошадке). (Ребенок читает стихотворение А.Барто «Я люблю свою лошадку»).
А сейчас немного поиграем, покатаемся на лошадке.
Логоритмическое упражнение «Лошадка»
(под музыку Е.Железновой)
Воспитатель:
А прискакали мы с вами к кроватке. Тихо ребята, кто- то в ней спит.
Кто же в ней спит? Посмотрим?
(Ответы детей)
Выспался бычок и пошел гулять, и мы с ним погуляем.
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Бычок», а все дети выполняют движения по содержанию стихотворения. В конце стихотворения дети подходят к лавочке, на ней сидит игрушка зайчик).
Воспитатель:
Посмотрите, зайка очень грустный сидит. Вы не знаете, почему он грустит?
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Зайка»).
Воспитатель:
А я знаю, как зайку развеселить. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра под музыку «Зайка серенький сидит».
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вот и развеселили зайку. Ребята, а в магазине на прилавке еще много игрушек. Вот сидит Мишка.
(Ребенок читает стихотворение А.Барто «Мишка»)
Подвижная игра под музыку «Мишка косолапый по лесу идет»
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Порадовали игрушки. Я тоже хочу вас порадовать и в нашем магазине есть вот такой сюрприз. Вот такая конфетка. Она очень большая посмотрите. Магазин волшебный и конфетка необычная, а с сюрпризом. А возьмем мы ее с собой в группу.
Воспитатель:
Мы с игрушками играли,
И стихи про них читали.
И сейчас пришла пора
Возвращаться в группу нам!
Отправимся обратно с вами на автобусе.
Логоритмическое упражнение «Автобус»
(под музыку Е.Железновой)
Воспитатель:
Вот и вернулись мы с вами в группу. Ребята, а где мы с вами сегодня побывали?
(Ответы детей)
Какие игрушки с вами видели?
Как одним словом можно назвать кораблик, самолет, грузовик, поезд и автобус? (Ответы детей)
Правильно – это транспорт.
Ребята, мы сегодня много стихов читали про игрушки, а вы знаете, кто написал эти стихотворения?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, эти стихотворения написала Агния Барто. (Вывешивается портрет писательницы)
С собой из магазина мы взяли конфетку, посмотрим, какой в ней спрятан сюрприз.
(В большой конфете находятся леденцы на палочке, раздаются детям)
На этом и закончилась наша экскурсия. Всем большое спасибо.
Список литературы:
1. Бабаева, Т.И. Детство: Примернаяобразовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 – 321с.
2. Барто, А. Стихи / Под ред. А.Барто. – М. : РООССА, 2013.-143 с.
3. Железнова, Е. Audio CD. Веселый поезд. Логоритмика для самых маленьких от 2 до 5 лет. Развивалочки // Е. Железнова, 2009 г.
4. Нищева, Н.В. Веселая артикуляционная гимнастика / Под ред. Н.В. Нищева.- СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс»», 2019.-32 с.
5. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 3-5 лет.-3-е изд., дополн. / Под ред. О.С.Ушаковой. – М. : ТЦ Сфера, 2017. – 192 с.
6. Чернова, Е.И. Пальчикова гимнастика / Под ред. Е.И.Чернова. – СПб. : ООО «Издательство «Корона Век»», 2017. – 128 с.