Профессионально-общественная экспертиза программ

Клуб "Психологос"

Профессионально-общественная экспертиза программ

Федерация психологов образования России осуществляет экспертизу психолого-педагогических программ, технологий, методов практической работы педагога-психолога, программ психологического сопровождения и помощи.

Профессионально-общественная экспертиза состоит в подтверждении соответствия требованиям профессиональных стандартов работников образования и социальной сферы. При положительном результате прохождения процедуры профессионально-общественной экспертизы выдается заключение о присвоении грифа общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России».

Целью экспертизы является проверка соблюдения правил, которые утверждены законодательством Российской Федерации и представлены в профессиональных стандартах работников образования и социальной сферы: «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», «Психолог в социальной сфере», «Специалист по работе с семьей», «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере».

Экспертиза проводится в соответствии с положением о порядке присвоения программам психологического сопровождения (помощи) грифа общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» (протокол №1 от 06.02.2019 г. заседания Президиума общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»).

Гриф свидетельствует, что общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» рекомендует программу для реализации в образовательных организациях (социальной сферы), центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Для решения вопроса о присвоении грифа ФПО России заявитель направляет в ФПО России (на электронный адрес rospsy.ru@gmail.com) следующие материалы:

  • Сопроводительное письмо заявителя на имя Президента ФПО России Виталия Владимировича Рубцова, в котором дается краткая информация о программе психологического (психолого-педагогического) сопровождения и помощи (технологии, методе) (название, фамилия, имя, отчество автора (авторов), названия организации, в которой она реализуется. Сопроводительное письмо, подписанное руководителем организации, завершается заявкой на присвоение выдвигаемой программе (технологии, методу) грифа ФПО России.
  • Авторский вариант программы в формате Microsoft Word.
  • Внешняя рецензия на выдвигаемую программу.
  • Сведения об авторах.
  • Гарантийное письмо, подписанное руководителем и главным бухгалтером организации и скрепленное печатью организации об оплате услуг по проведению рецензирования программы психологического сопровождения (помощи).

Программы, поступившие в ФПО России, проходят регистрацию и направляются с краткой информацией по ним для экспертизы независимым рецензентам (экспертам) из числа ведущих специалистов в данной области.

Рецензия на программу составляется экспертами с учетом рекомендуемой формы.

Решение о присвоении (об отказе в присвоении) грифа ФПО России принимается Экспертным советом ФПО России.

Решение о присвоении грифа ФПО России оформляется по форме, подписывается Президентом ФПО России и скрепляется гербовой печатью ФПО России.

ФПО России принимает на себя обязательство по созданию базы данных программ с грифом ФПО России через сайт ФПО России www.rospsy.ru в сети Интернет.

Документы о проведении профессионально-общественной экспертизы:

По вопросам выставления счетов и оформления финансовых документов для юридических лиц просим обращаться к Жуковской Ольге Алексеевне +7 (916) 572-37-21.

16:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!