ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ПМПК: ПОДГОТОВКА И ЮРИДИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ

Инклюзивное образование

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ПМПК: ПОДГОТОВКА И ЮРИДИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ

10 ноября на базе веб-школы РООИ «Перспектива» состоится вебинар на тему «Как подготовиться к прохождению ПМПК? Правовые аспекты».

На вебинаре будут обсуждаться юридические аспекты, знание которых поможет при подготовке к прохождению ПМПК. Юрист НРООПДиМ «Верас» (г. Нижний Новгород) Роза Любимова расскажет, как грамотно подготовиться к прохождению ПМПК и поделится способами получения от специалистов ПМПК рекомендаций по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Роза Любимова, юрист Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца», руководитель направления оказания юридической помощи родителям детей с инвалидностью:

«К прохождению ПМПК необходимо подготовиться. Главная цель такой подготовки – предоставить комиссии максимальный объем информации о способностях и возможностях ребенка. Необходимо понимать, что специалисты психолого-медико-педагогической комиссии обычно видят ребенка впервые, да еще и в течение короткого промежутка времени. Незнакомая обстановка, незнакомые люди, ожидание в очереди, другие обстоятельства – все это не способствует тому, чтобы ребенок с особенностями развития раскрыл свои актуальные способности и потенциальные образовательные возможности».

Содержание вебинара:

  • как помочь родителям и ребенку пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК);
  • как подготовиться к прохождению ПМПК;
  • какие юридические сложности существуют во время прохождения ПМПК.

Эксперт вебинара: Роза Любимова – юрист Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца», созданного на базе родительской организации НРООПДиМ «Верас» в Нижнем Новгороде, занимается защитой прав детей и взрослых с инвалидностью, оказывает юридическую помощь в виде консультаций, составления письменных документов и юридического сопровождения. Автор семинаров и тренингов для родителей детей с нарушениями развития в регионе, в том числе на базе учреждений социальной защиты и образования, руководитель направления оказания юридической помощи родителям детей с инвалидностью и взрослым, включая лиц с ментальной инвалидностью, участник рабочей группы по образованию Координационного Совета по делам детей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ, Член правления Нижегородского Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью (ВОРДИ).

Принять участие в вебинаре приглашаются родители детей с особыми образовательными потребностями. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Вебинар проводится в рамках проекта «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» при поддержке Фонда президентских грантов.

Ссылка на Источник

14:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!