ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ И ОБЩИЙ ОПЫТ: ГОВОРЯТ ЛЮДИ С РАС

Инклюзивное образование

ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ И ОБЩИЙ ОПЫТ: ГОВОРЯТ ЛЮДИ С РАС

Доступна запись фестиваля «Аутизм: разные о важном», который состоялся 16 апреля в Москве.

Фестиваль «Аутизм: разные о важном» организован и проведен силами аутичных людей при поддержке сотрудников Российской государственной библиотеки для молодежи. В этом году фестиваль был направлен на личный жизненный опыт людей с аутизмом и стал пространством для личных историй и дискуссий о жизни и потребностях взрослых людей с РАС.

В программе фестиваля проводились панельные дискуссии о разных аспектах жизни в обществе людей с аутизмом, соло-выступления, представление собственных работ участников фестиваля (комиксы и рисунки), а также экскурсия с интерактивными элементами по Российской государственной библиотеке для молодежи. На мероприятии были представлены новые издания, посвященные теме аутизма, которые доступны в книжном фонде РГБМ.

В записи фестиваля вас ожидает:

дискуссия «Женский аутизм: почему важно о нем говорить?»

Женский фенотип аутизма долго оставался невидимым исследователями РАС, аутизм считался мужским диагнозом. И до сих пор формируются стереотипы вокруг расстройств аутистического спектра у девочек и женщин, а опыт аутичных женщин нередко обесценивается. Сложности в дружеских и романтических отношениях, давление со стороны окружения, физическое насилие и абьюз, невозможность устроиться на работу или удержаться на ней, крайне высокая цена социальной мимикрии – все эти и многие другие паттерны нередко прослеживаются в жизни аутичных женщин. Дискуссия призвана осветить женский опыт жизни с аутизмом.

В дискуссии приняли участие создательницы самоадвокатских общественных проектов, художницы, активистки. Все они – девушки с аутизмом:

  • Анастасия Ермоленко, предприниматель;
  • Анна Ермолаева, самоадвокат;
  • Татьяна Жукова, организаторка Психгорфеста, активистка, самоадвокат;
  • Наталья Шипорова, музыкант.

дискуссия «Диагностика и психотерапия»

Проблема получения диагноза особенно актуальна в случае взрослых людей. Практика показывает, что обследование может быть долгим и не всегда завершается так называемым официальным диагнозом. Неприспособленность окружающей среды к потребностям аутичных людей, отсутствие широкой сети помощи и поддержки, неприятие со стороны общества провоцируют у людей с аутизмом нарушения ментального здоровья. Но найти качественную психотерапевтическую и психологическую помощь – нетривиальная задача, так как специалисты мало осведомлены об аутизме, не имеют опыта работа со взрослыми аутичными людьми.

Дискуссию открыло соло-выступление об особенностях психологической и психиатрической помощи для взрослых людей с РАС Аркадия Эрлиха, дизайнера, молекулярного биолога.

В дискуссии принимали участие:

  • Алексей Восков, канд. хим. наук, научный работник;
  • Алина Чайцына, психолог;
  • Аркадий Эрлих, дизайнер, молекулярный биолог;
  • Юлиана Якуббо, специалист dir/floortime, художница.

Запись фестиваля доступна на YouTube-канале РГБМ.

Ссылка на источник.

10:54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!