МУАРНЫЕ ДНИ: ИНКЛЮЗИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В МУЗЕЕ

Инклюзивное образование

МУАРНЫЕ ДНИ: ИНКЛЮЗИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В МУЗЕЕ

Государственный музей архитектуры при поддержке благотворительного фонда «Свет» запускает большую инклюзивную программу мероприятий.

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева (МУАР) подготовил инклюзивную программу культурно-просветительских мероприятий, которые будут проводиться в течение всего 2022 года. Программа доступна для людей с особенностями зрения и слуха.

Для слабовидящих и незрячих посетителей организованы экскурсии по постоянной экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря». Тифлокомментатор расскажет об истории и спасении уникальной коллекции фресковой живописи XVII века из Троицкого собора Троице-Макарьева монастыря в Калязине. В ходе экскурсий посетители смогут ознакомиться с тактильными копиями основных фрагментов живописи, перемещенной со стен собора силами экспедиции Академии архитектуры в 1930-1940-х годах.

Для знакомства с главным домом усадьбы Талызиных-Устиновых и другими строениями усадебного комплекса, в которых располагается Музей архитектуры, будет экспонироваться тактильная модель всех построек. Также изготовлены тактильные макеты трех предметов из коллекции музея – рядом со скульптурами XIX века «Сфинкс» и «Осирис-Антиной», а также историческими канделябрами-торшерами будут размещены их уменьшенные детальные копии. Все предметы сопровождают аннотации рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Для слабослышащих и неслышащих посетителей организованы лекции с синхронным переводом на русский жестовый язык. Цикл лекций «Мастера советской архитектуры», который познакомит посетителей с коллекцией музея, будет прочитан в офлайн-формате. Он посвящен архитекторам ХХ века, архивы которых хранит МУАР. На примере конкретных мастеров будет представлена история развития советской архитектуры, а также показаны проекты, которые пока известны лишь узкому кругу исследователей.

Другие лекции на различные темы из истории архитектуры с дублирующим переводом на русский жестовый язык будут выложены в видео-формате на официальных ресурсах Музея в интернете.

Также экскурсионная программа МУАР для слабослышащих и неслышащих посетителей включает сборные экскурсии по экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря» на русском жестовом языке. В начале летнего сезона Музей архитектуры также запустит пешеходные экскурсии «Архитектурные стили Москвы» в компании гида от проекта «Жест в Музее».

Все мероприятия инклюзивной программы Государственного музея архитектуры будут бесплатны для посетителей с особенностями зрения и слуха.

Ссылка на источник: https://inclusion24.ru/news/muarnye-dni-inklyuzivn...

12:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!