Профессиональные пробы - путь в профессию

Prof-Life

Профессиональные пробы - путь в профессию

В октябре-ноябре 2022 г. в общеобразовательных организациях Республики Мордовия активно идет реализация федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». Важное место в технологической карте проекта занимают профессиональные пробы обучающихся, организованные опытными наставниками на площадках 14 образовательных организаций среднего профессионального образования и регионального образовательного центра «Мира» по 23 компетенциям.

20 октября 2022 года на площадке регионального образовательного центра «Мира» были проведены профессиональные пробы для школьников городского округа Саранск по компетенциям «педагог-психолог» и фотограф».

В программу профессиональной пробы по компетенции «педагог-психолог» вошло 8 треков: «Психолог и Я», «Профессиональный кейс педагога-психолога», «Компетенции XXI века», «Позитивная коммуникация», «Ты – самый лучший», «Куда пойти учиться?», «Наставничество», «Настроение в квадрате». На каждом из треков участники актуализировали имеющиеся знания о профессии, продвигались в познании нового, раскрывали в себе личностные качества, имеющие огромное значение для того, чтобы стать успешным профессионалом, знакомились с преимуществами и недостатками профессии «педагог-психолог», осваивали новые компетенции, «примеряя» на себя столь интересную профессию.

Профессиональная проба по компетенции «фотограф», объединила продвинутых ребят, уже увлекающихся фотографией, а так же тех, кто хотел бы научиться этому искусству. Школьники познакомились с устройством фотоаппарата, видами фотосъемки, технологиями эффективности фотосъемки в различных условиях.

По окончании профессиональных проб, наставники - Литяйкина О.Г., начальник управления реализации образовательных программ для детей ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» и Морозова Т.Ю, методист управления провели профконсультирование школьников.

16:42
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!