ИНКЛЮЗИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОРМИРУЮТ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБЩЕСТВО

Инклюзивное образование

ИНКЛЮЗИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ФОРМИРУЮТ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБЩЕСТВО

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив продлен до конца марта 2023 года.

Всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех» – проект, направленный на формирование инклюзивного общества. Подать заявку могут представители бизнеса и некоммерческих организаций, реализующие решения по организации доступной среды для людей с инвалидностью, а также их вовлечению в трудовую и социальную жизнь.

Цели проекта «Открыто для всех»:

рост числа инклюзивных организаций, обеспечивающих доступ для людей с инвалидностью к возможностям для учебы и работы, товарам и услугам, объектам медицинской и социальной инфраструктуры;

создание эффективных мер поддержки и поощрения инклюзивного бизнеса на государственном и региональном уровнях;

включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, формирование культуры инклюзивного общества.

Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям:

  • «Инклюзивное образование» – отбор практик по обучению, воспитанию и развитию, при котором все дети и взрослые, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в систему непрерывного образования;
  • «Универсальный дизайн» – номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, программ и услуг таким образом, чтобы они стали максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации;
  • «Инклюзивное лидерство» – это практики, реализованные людьми с инвалидностью, которые могут быть полезны и интересны всем жителям страны;
  • «Корпоративная политика» – номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, где люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей.
  • «Импакт» – практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

Предметом отбора являются инклюзивные практики бизнеса и НКО, направленные на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, расширения возможности трудоустройства людей с инвалидностью, развития инклюзивной корпоративной культуры компаний и инклюзивного образования.

Лучшие решения, прошедшие отбор экспертов, разместят на платформе «Смартека» для упрощения доступа к их дальнейшему тиражированию.

Узнать подробности, а также подать заявку на участие вы можете на странице проекта.

11:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!