ИСТОРИИ ЖИЗНИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ: ФИЛЬМЫ О ЛЮДЯХ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Инклюзивное образование

ИСТОРИИ ЖИЗНИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ: ФИЛЬМЫ О ЛЮДЯХ С СИНДРОМОМ ДАУНА

К Международному дню человека с синдромом Дауна РООИ «Перспектива» подготовила подборку фильмов о жизни людей с таким синдромом.

Уже 25 лет РООИ «Перспектива» борется с дискриминацией и разрушает стереотипы о людях, живущих с синдромом Дауна. Мы считаем, что все люди, с инвалидностью и без, имеют право на самореализацию, дружбу, профессию, и должны быть включены во все сферы жизни.

Международный день человека с синдромом Дауна традиционно отмечается 21 марта. Двадцать первый день третьего месяца был выбран неслучайно, ведь синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы. В этот день по всему миру проводятся мероприятия, благодаря которым общество становится терпимее, добрее, образованнее, а люди, обладающие этим синдромом, получают помощь и поддержку.

Стереотипов в отношении семей, столкнувшихся с синдромом, по-прежнему много, и РООИ «Перспектива» делает все возможное, чтобы изменить это. Через программы «Перспективы» прошло большое количество участников с синдромом Дауна, они своим примером показали, что все ограничения условны.

Мы считаем, что важно уделять внимание человеку, а не его диагнозу, и тем более не стоит верить мифам о синдроме Дауна, сложившимся в обществе. Кстати, некоторые мифы мы отразили в наших карточках, будет здорово, если вы почитаете сами и поделитесь этими знаниями со своими друзьями.

К Международному дню человека с синдромом Дауна РООИ «Перспектива» предлагает посмотреть фильмы, так или иначе затрагивающие тему жизни человека с синдромом Дауна.

На сайте Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» мы подготовили для вас подборку фильмов, которые смогут помочь лучше понять не только повседневность и проблемы человека с синдромом, но и увидеть, какими могут быть такие люди в разных обстоятельствах, как они справляются с трудностями и совершенствуют себя. Чем интересуются, о чем переживают и о чем мечтают люди с синдромом Дауна – ответы на эти вопросы дадут герои фильмов-участников Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

«Кино без барьеров» – уникальный фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодоления окружающих нас барьеров.

В нашем онлайн-кинотеатре каждый желающий может бесплатно посмотреть фильмы, которые в очередной раз доказывают, как важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не его инвалидность:

«Меня зовут Габор»

(Венгрия)

Венгерский мальчик с синдромом Дауна рассказывает о своей жизни, своих чувствах и мечтах о доме, любви и безопасности.

«Тайная жизнь Астрид Норт»

(Великобритания)

Астрид Норт расследует торговлю оружием и контрабанду алмазов за Полярным кругом. Получившая от коллег прозвище «Королевка», Астрид утверждает, что она королева Зафтра – неизведанного острова в неизвестном нам мире.

«Утро с Арохой»

(Новая Зеландия)

История одного дня девочки Арохи, который начался по-новому. У нее есть миссия, ради которой она выходит из дома в холодное утро. Она знает, куда идет, но домашние недовольны Арохой, потому что из-за нее опоздали по своим делам. Но Ароха счастлива.

09:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!