Профилактический проект команды из Мордовии "Поколение+" признан лучшим!

Клуб "Психологос"

Профилактический проект команды из Мордовии "Поколение+" признан лучшим!
В целях совершенствования межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период с 18 по 22 сентября 2023 г. на базе МИРЭА-Российского технологического университета прошел обучающий семинар для региональных команд. Образовательное событие организовано Управлением Президента Российской Федерации по общественным проектам совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Россия - страна возможностей».
Как вовлечь в полезный досуг ребят в сложной жизненной ситуации? Сократить интерес подростков к деструктивной информации? Сформировать у детей навыки безопасного поведения? Эти и другие вопросы в деталях и пошагово рассматривались командами из пяти регионов - Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Ростовской и Московской областей, объединивших специалистов сферы образования, комиссий по делам несовершеннолетних, социальной защиты, опеки, молодежной политики, здравоохранения. Команда из Мордовии состояла из 15 представителей субъектов системы профилактики. Сферу образования представляла Литяйкина О.Г., главный внештатный психолог Министерства образования РМ. Она приняла участие в исследовании НИУ ВШЭ состояния системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в сфере профилактической работы.
На семинаре состоялся межрегиональный обмен опытом работы в сфере профилактики. Участники знакомились с инструментами совершенствования межведомственного взаимодействия в системе профилактики асоциальности несовершеннолетних, вырабатывали новые эффективные механизмы работы, разбирали реальные ситуации, обсуждали тактики выявления проблем и оказания помощи несовершеннолетним и их родителям, осваивали арт-терапевтические техники. По результатам семинара команды сдавали «ЕГЭ» и защищали «дипломный» проект. На защите проектов присутствовали независимые российские эксперты.
Командой из Мордовии на всероссийской площадке был презентован проект «Поколение+», который был разработан на основе одного из направлений реализуемого в республике грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр «ПатриотКрафт». При подведении итогов наш проект был признан лучшим экспертами Ольгой Викторовной Катковой – прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Галиной Рудольфовной Новиковой – старшим научным сотрудником Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. С достойным завершением образовательного события участников поздравила Мария Алексеевна Львова-Белова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Эта неделя была полна интересных задач и нестандартных решений, живых дискуссий и ярких эмоций, любопытных открытий и полезных знакомств.
#ГодПедагогаНаставника#ГПН_2023

13:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!