КАК СОЗДАВАТЬ КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ: ВЕБИНАР

Инклюзивное образование

КАК СОЗДАВАТЬ КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ: ВЕБИНАР

11 октября РООИ «Перспектива» приглашает на вебинар «Коммуникация с ребенком: как способствовать ее развитию».

На вебинаре логопед-дефектолог Марина Дружинина продолжит рассказ об особенностях установления контакта и развития коммуникации с детьми, у которых есть инвалидность, начатый на вебинаре 4 октября.

Принять участие в вебинаре приглашаются родители детей с инвалидностью, педагоги и специалисты образовательных учреждений, а также сотрудники НКО, работающие с детьми с инвалидностью.

Эксперт Марина Дружинина, логопед-дефектолог ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» Сормовского района города Нижнего Новгорода», магистр психолого-педагогических наук, логопед-дефектолог, ведущий «Тренинга родительских навыков 9 шагов»:

«На предыдущем вебинаре 4 октября мы рассмотрели коммуникативные стратегии, которые лежат в основе правильного взаимодействия с детьми. Предлагаю продолжить обсуждение такой важной и многогранной темы и рассмотреть повседневные занятия с детьми с позиции создания условий для развития коммуникации. Очень важно научиться создавать ситуации в повседневной жизни, в которых у ребенка будет возможность попросить (с помощью просьбы удовлетворить свои потребности) и поделиться (например, своим опытом с окружающими)».

Содержание вебинара:

  • как научиться понимать, когда дети общаются, чтобы чем-то поделиться, и когда, чтобы о чем-то попросить;
  • как отвечать детям, когда они пытаются поделиться или попросить;
  • как использовать имитацию и расширять коммуникацию;
  • как создавать ситуации, чтобы включить ребенка в коммуникацию (подождать, показать и сказать, подождать);
  • как создавать ситуации, в которых ребенок может попросить (предоставлять ребенку выбор и дозировать то, что даем ребенку).
  • Чтобы стать участником вебинара «Коммуникация с ребенком: как способствовать ее развитию», необходимо зарегистрироваться.

    Вебинар проводится в рамках проектов РООИ «Перспектива»:

    «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов;

    «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;

    «Практики инклюзии в общеобразовательной школе» при поддержке Благотворительного фонда CSS.

    09:12
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!