ПРОФОРИЕНТАЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ, ТРУДОУСТРОЙСТВО: «АБИЛИМПИКС»

Инклюзивное образование

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ, ТРУДОУСТРОЙСТВО: «АБИЛИМПИКС»

С 20 по 23 октября в Москве пройдет финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Движение «Абилимпикс» дает возможности для профессионального развития, карьерного и личностного роста и привлекает внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

От организаторов:

Сфера услуг, информационные технологии, промышленность, ремесленное дело, питание, медицина – всего 49 основных компетенций, в которых конкурсанты трех возрастных категорий (школьники, студенты и специалисты) показывают свои умения и навыки, чтобы еще на один шаг приблизиться к своей профессиональной мечте.

Финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» объединит более 750 победителей региональных этапов из 76 субъектов Российской Федерации. Помимо конкурсной программы в рамках финала запланировано проведение деловой, культурной, выставочной, профориентационной и спортивной программ.

В мероприятиях деловой программы чемпионата заявлено участие представителей правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций людей с инвалидностью, международных делегаций, государственных образовательных организаций, государственных и общественных организаций, а также общественных деятелей, артистов и актеров.

Для специалистов в области инклюзивного профессионального образования и гостей чемпионата предусмотрено проведение Всероссийской конференции, форумов центров добровольчества, выступления экспертов и наставников, а также серии тематических круглых столов и мастер-классов от федеральных органов исполнительной власти.

Для гостей чемпионата пройдет параолимпийский урок с участием чемпионов и призеров Параолимпийских игр. В перечне обширной культурной программы запланированы экскурсии с посещением 29 объектов культуры и искусства Москвы.

Выставочная программа позволит участникам финала посетить стенды работодателей и общероссийских общественных организаций людей с инвалидностью, познакомиться с новейшими современными техническими средствами реабилитации, а также получить консультации по интересующим их вопросам трудоустройства и прохождения стажировок, в том числе в вопросе получения льгот для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Завершится мероприятие торжественной церемонией, в рамках которой пройдут награждения победителей, выступления артистов и самих участников чемпионата.

Награждение победителей будет проходить в течение всех дней чемпионата. Среди призов – кубки, медали, денежные сертификаты и призы от социальных партнеров чемпионата.

Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования:

«Движение «Абилимпикс» стало целой экосистемой, в рамках которой сформированы различные направления комплексной реабилитации людей с инвалидностью, что дает бесценный синергетический эффект для развития системы инклюзивного профессионального образования, а также трудоустройства и занятости людей с инвалидностью».

⇒ ⇒ ⇒ Все новости и подробности мероприятия вы можете найти на сайте «Абилимпикса».

08:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!