«ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»: ДЛЯ ТЕХ, КТО ВИДИТ ПО-РАЗНОМУ

Инклюзивное образование

«ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»: ДЛЯ ТЕХ, КТО ВИДИТ ПО-РАЗНОМУ

Программе «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в этом году исполнилось 10 лет.

Программа «Особый взгляд» основана для помощи невидящим и слабовидящим людям, а также для поддержки их родственников и близких.

Направления программы:

♥ абилитация людей с инвалидностью по зрению с помощью информирования и практических занятий;

♥ адаптация культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования и тактильных моделей, а также развития инфраструктуры.

⇒ Осенью 2018 года был создан информационный портал «Особый взгляд», чтобы стать местом комфортной интернет-среды для людей с разными возможностями зрения.

Авторами сайта стали тифлопедагоги, психологи, медики, культурологи и блогеры, которые делятся опытом и рассматривают проблемы инклюзии в контексте культуры, образования, спорта и трудоустройства, рассказывают о российских и мировых проектах и методиках, привлекают создателей сервисов и услуг. Портал «Особый взгляд» старается объединить всех, кому небезразлична жизнь людей с инвалидностью по зрению.

От создателей портала:

Мы надеемся, что «Особый взгляд» станет местом, где каждый посетитель почувствует себя своим – желанным гостем и полноправным участником. Вместе с партнерами, людьми с проблемами зрения, их родственниками и друзьями мы делаем мир более открытым, доступным и дружелюбным.

В разделе «Статьи» и «Новости» находится актуальная информация об инклюзивных подходах в сферах образования, культуры и трудоустройства, новейших технологических и медицинских разработках. Здесь можно прочитать личные истории людей с нарушением зрения и получить практические советы.

В разделе «Афиша» содержится информация о доступных для незрячих людей мероприятиях, которые проходят в разных городах России.

В «Справочной» вас ждут лаконичные и четкие инструкции на все случаи жизни, библиотека для специалистов и родителей, базы организаций и тифлокомментаторов, материалы о здоровье глаз.

В разделе «Медиа» можно послушать подкасты и посмотреть фильмы с тифлокомментариями, а в разделе «Помощь и гранты» узнать о грантовых конкурсах для театров на организацию тифлокомментирования, для музеев на создание тактильных экспозиций и др.

Также команда портала «Особый взгляд» создает сервисы для незрячих и слабовидящих людей, а также для всех тех, кто хочет им помогать: курсы обучения компьютерной грамотности, подготовка специалистов по ориентированию в пространстве, обучение навыкам самообслуживания и ориентирования, работа с родителями детей с нарушением зрения и многое другое.

08:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!