День психолога в России

Клуб "Психологос"

День психолога в России

День психолога в России отмечается 22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник является профессиональным для всех специалистов в области психологии.

В 80-е годы XX века введение всеобщего среднего образования привело к необходимости создания психологической службы, которая экспериментально развивалась, преимущественно в школах, на протяжении 10 лет. Сейчас наличие должности психолога в образовательных организациях является обязательным. В 90-е годы неизменное участие педагогов-психологов в образовательном процессе обусловило необходимость создания психологических факультетов в вузах и активное развитие системы психологического профессионального образования.

Со временем появилась актуальность создания профессиональных сообществ, в целях развития и приумножения знаний в сфере психологии. Так, 22 ноября 1994 года был организован учредительный съезд Российского психологического общества – крупнейшей в России научной организации психологов. С 2000 года именно в этот день стали отмечать День психолога.

Сегодня психологи работают в системе образования, здравоохранения, социальной защиты, в сфере производства, в частной практике. Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни граждан. Она необходима как в семейных, так и в деловых отношениях.
В образовательных организациях Республики Мордовия к Дню психолога приурочена традиционная осенняя Неделя психологии, которая проходит в период с 20 по 24 ноября 2023 г. В формате различных активностей происходит знакомство обучающихся с профессией педагога-психолога, ее сильными сторонами, приоритетами и ценностями. Все участники образовательного процесса, под руководством психологов-наставников, участвуют в мероприятиях, направленных на познание самого себя, понимание окружающих, управление своими состояниями, овладевая таким образом, жизненноважными технологиями и техниками достижений, выбора и жизнестойкости.

#ГПН#ГодПедагогаНаставника
11:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!