ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НАЧИНАЕТСЯ СО СЛОВ: РУКОВОДСТВО ПО БЕРЕЖНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Инклюзивное образование

ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НАЧИНАЕТСЯ СО СЛОВ: РУКОВОДСТВО ПО БЕРЕЖНОЙ КОММУНИКАЦИИ

К Международному дню людей с инвалидностью команда проекта Everland выпустила гайд по инклюзивной коммуникации.

Гайд подготовлен совместно с участниками сообщества Everland с разными ограничениями здоровья и включает рекомендации по использованию наиболее частых в употреблении слов и выражений, связанных с инвалидностью, видео и комиксы на тему инклюзивной коммуникации.

Аргументы в пользу того, как правильно говорить «инвалид» или «человек с инвалидностью», не всегда понятны человеку, далекому от исследований инвалидности и социальной работы. Ключ к правильному подходу – понимать, что, когда и кому можно говорить. Просто нужно знать основные правила или знать, где получить справку.

Казалось бы, это всего лишь слова. Стоит ли уделять им столько внимания? Стоит, потому что слово очень тесно связано с нашими мыслями, а они, в свою очередь, – с нашими поступками.

Руководство содержит часто употребляемые слова, которые касаются инвалидности. Каждое из них промаркировано и содержит пояснения, в каких ситуациях то или иное слово уместно, когда его стоит избегать, и почему некоторые выражения не нужно использовать совсем: «допустимо к использованию», «допустимо только в сообществе людей с инвалидностью» и «недопустимо».

→ Комиксы показывают:

  • как людям без инвалидности корректно общаться с людьми с ограничениями здоровья;
  • как предложить помощь, чтобы не выглядеть навязчиво;
  • как выстроить рабочую коммуникацию с коллегой с инвалидностью;
  • как объяснить детям, что такое инклюзия;
  • как самим людям с инвалидностью комфортно общаться с окружающими.
  • → На видео участники сообщества Everland с разными ограничениями здоровья рассказывают об особенностях коммуникации с людьми с нарушением слуха, зрения, речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями.

    Игорь Новиков, сооснователь Everland:

    «Мы часто сталкиваемся с тем, что инвалидность становится барьером в общении как для самих людей с ограничениями здоровья, так и для людей без инвалидности. И совсем не потому, что кто-то не может говорить, а кто-то не слышит. Важно помнить, что за всеми формулировками стоит в первую очередь человек. И если мы говорим об инвалидности бережно, то не нужно бояться о ней говорить».

    Гайд по инклюзивной коммуникации стал результатом опыта Everland и ежедневного общения с коллегами, партнерами и просто незнакомыми людьми. Он находится в открытом доступе и открыт для обсуждения и дополнений.

    08:59
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!