Бокунова Т. Г.
0

Бокунова Т. Г.

Бокунова Т. Г.
  • Рейтинг: 0
  • Последний визит: 1 месяц назад
  • Регистрация: 3 года назад

Анкета

Город:
Нижний Новгород

Стена пользователя

Загрузка...
1 год назад
#
В России планируется внедрить единые подходы к структуре, содержанию и оценке качества подготовки педагогических кадров для всей системы образования, а также увеличить число студентов, обучающихся по педагогическим программам на условиях целевого договора, и преподавателей, ежегодно повышающих свою квалификацию. Эти и другие изменения предусмотрены долгосрочной концепцией, которую утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сейчас подготовка педагогических кадров в нашей стране ведётся на базе 229 вузов и 440 колледжей разной ведомственной принадлежности. Университеты самостоятельно определяют содержание образования. В результате модели подготовки педагогов в разных вузах могут отличаться.

Реализация концепции позволит изменить ситуацию. Документ предусматривает формирование единого образовательного пространства, в том числе с учётом единых содержательных и технологических условий подготовки педагогов. По сути, речь идёт о развитии системы непрерывного педагогического образования – от педагогических классов до учреждений повышения квалификации.

В ходе реализации концепции также планируется усилить предметную и практическую подготовку педагогов: сделать обязательными такие дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Классное руководство», «Работа с родителями», «Инклюзия», усовершенствовать систему целевого обучения, особенно по наиболее дефицитным педагогическим специальностям, задействовать механизмы закрепления начинающих педагогов в профессии, в том числе черед построение совместно с вузами, колледжами, организациями дополнительного профессионального образования и работодателями индивидуальных маршрутов постдипломного сопровождения.

Будет разработана и внедрена система независимой оценки качества подготовки педагогических кадров (отработаны технологии демонстрационного экзамена), сформирована сеть психолого-педагогических классов во всех регионах страны, создана новая образовательная инфраструктура – современные образовательные пространства.

Отвечать за координацию деятельности по реализации концепции будут Минпросвещения и Минобрнауки.

Документ будет опубликован.
Загрузка...
1 год назад
#
Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».
Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.
Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон». Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».
Загрузка...
1 год назад
#
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
23 июня 2022, в 11:00 (МСК) состоится Педагогическая мастерская «Английский язык. 5 класс. Примерные рабочие программы: проблемы и поиски решения».
В рамках мероприятия выступят авторские коллективы следующих линий УМК: «Английский в фокусе», «Enjoy English», «Английский язык» (Кузовлев В.П. и др.), “Rainbow English”, “Team Up!” («Вместе»), Английский язык. «Сферы», “Forward”.
Учителям английского языка будут даны методические рекомендации по использованию учебников 5 класса действующего ФПУ.
Ссылка на для регистрации — uchitel.club/conferences/pedsovet-2022-inyaz-conf-june
Для учителей иностранных языков подготовлен сборник «Методические рекомендации об использовании в образовательном процессе учебников по иностранным языкам действующего ФПУ, соответствующих ФГОС (2009—2010 гг.) при введении обновленных ФГОС в 5 классе».
Ссылка на для скачивания сборника — cloud.prosv.ru/s/oWTFyGxzmQmMDz5
Загрузка...
2 года назад
#
Уважаемые коллеги!
В 2022 году Российская Федерация как и другие страны участвует в международном тестировании PISA 2022. Для того чтобы помочь учителям с подготовкой учащихся к международному тестированию, АО «Издательство «Просвещение» предлагает онлайн-интенсив «Функциональная грамотность «Готовимся к PISA 2022»».
uchitel.club/events/funkcionalnaya-gramotnost-gotovimsya-k-pisa-2022
Загрузка...
2 года назад
#
Всероссийская научно-практическая конференция «Требования нового ФГОС – 2021. Иностранные языки»
В период с 26 по 28 января 2022г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Требования нового ФГОС 2021. Иностранные языки». Организатор конференции — АО «Издательство «Просвещение»
Ключевая тема конференции – содержание обновленных ФГОС начального и общего образования. Эксперты рассказали о механизмах реализации новых стандартов через УМК по английскому языку, недавно изданные в «Просвещении», и о требованиях к цифровым ресурсам для персонализации в обучении. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты Российской академии наук, Российской академии образования, ФИПИ, МГПУ, МПГУ, авторы учебников и учебных пособий. Участники обсудили актуальные вопросы лингвистики на уровне начального и общего образования.
Актуальная тема второго дня — мониторинг и диагностика образовательных результатов обучающихся по предмету «Иностранный язык».
28 января прошел круглый стол, на котором участники из регионов поделились своим видением организации преподавания второго иностранного языка в условиях введения обновленных ФГОС.
С материалами конференции можно познакомиться здесь: uchitel.club/pedsovet_2022/inyaz-conf-january/
Загрузка...