Эссе

Эссе «Мой педагогический путь»

В педагогику приходят разными путями. Нередко первый опыт педагогической деятельности становится определяющим. Кто не выдержал, тот уходит. Здесь нет случайных людей, а если вдруг встретится – рано или поздно он покинет этот педагогический Олимп.

Моя педагогика без фальши и равнодушия, это любовь и добро. За профессионализм, отзывчивость, за искреннюю любовь к детям любят нас и уважают дети и их родители.

В школе я подружилась с девочкой, которая хромала. Она такой родилась и с ней не хотели дружить, играть, обзывали «хромоножкой». Я жалела её, носила портфель, гуляла с ней и помогала ей делать уроки. Уля плакала, не хотела ходить в школу. Тогда и зародилась моя мечта стать учителем. А знакомство с моей первой учительницей стало судьбоносным. Очень хотела походить на неё, подражала ей, любила её.
Она увидела во мне задатки учителя. Я стала старостой класса. Помогала отстающим, проверяла с учительницей тетради, проводили классные часы. Я жила школой! Сама успешно училась, старалась быть лучшей. Это укрепило мою мечту стать педагогом. Впереди была ясная цель: только педагогический институт.

Я обещала своим родителям и учительнице, что стану педагогом.
Я стала учителем! Всю свою трудовую деятельность я посвятила педагогике.
Моя педагогика – это синтез любви, веры в собственные силы ребёнка, его ненасытное стремление к познанию и движению. Все свои усилия направляю на формирование личности, создания условий для развития его способностей, раскрытию потенциальных возможностей, основанных на законах человеческой природы, сотрудничества с семьёй.
И сейчас я имею признание родителей, коллег. Но самое большое признание – любовь моих воспитанников. Они успешны в школе, в семье, в жизни. Среди них есть и те, кто продолжает моё дело. Я благодарна своей судьбе, что она вложила в мои руки столь уникальное, хрустальное и вечное ремесло. Горжусь, что ношу высокое звание Учитель. Дело, которому я служу приносит мне огромное профессиональное счастье.

579
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!