Консультация для родителей: «Чем занять ребенка в выходной день»

Консультация для родителей : «Чем занять ребенка в выходной день».

Наступила осень, ушли жаркие денечки. В это время года погода очень сильно меняется, однако это не значит, что ваши прогулки с ребенком будут менее интересными.

Как же сделать так, что бы все стало интересно для вас и ребенка?

Осенью, выйдя на улицу, обратите внимание на погоду. Предложите ребенку протянуть ручки к солнышку, ощутить его тепло, напомнив при этом, что осеннее солнышко светит, но мало греет.

Постарайтесь показать детям многообразие красок золотой осени, познакомьте их с понятием «листопад». Осенью землю покрывают листья – все вокруг в ярких красках, и жёлтое и красное и зеленое. Поэтому осень называют золотой. Обратить внимание детей, как один листик летит к земле, другой кружится, кружится и медленно ложится на землю. Сделайте с ребенком листопад, подбрасывайте листья вверх и ловите. Соберите опавшие листья. Из них можно изготовить множество интересных поделок. Походите ножками по листьям, послушайте, как они шелестят. можно вместе ребенком насобирать букет из осенних листьев и поставить их в вазу. А можно сделать первый гербарий и любоваться им все время.

Осенней порой певчие птицы собираются в стайки, готовят молодежь к полету. Поговорите с ребёнком о перелетных и зимующих птицах. Обратите внимание как они летают, чем питаются.

Вот закапал осенний дождик. Не беда, не прячьтесь сразу домой. Понаблюдайте за дождём. Сначала на землю падают редкие капли, потом дождь усиливается. Прислушайтесь к тому, как барабанит дождь по крыше, стеклу. Обратите внимание ребенка, что люди взяли зонтики, чтобы не промокнуть. Можете и сами открыть зонтик и пройтись под ним. Когда дождик закончится, посмотрите на дорожки, траву, песок. Что с ними произошло? Они стали мокрыми.

Самое важное -это разговаривать с ребенком, обращать внимание на красоту в повседневной жизни. Ребенок станет любознателен, а вы проведете время с пользой.

98
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!