Конспект НОД во второй младшей группе по исследовательской - экспериментальной деятельности
Тема: «Чудо- снег»
Цель: Формирование элементарных представлений о явлениях неживой природы в экспериментальной деятельности.
Задачи:
— познакомить детей с физическими свойствами снега;
— создать условия для занятия экспериментальной деятельностью;
— обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях природы;
— продолжать развивать память.
— начать работу по развитию умения подбирать прилагательные к словуснег;
— продолжать развивать самостоятельность и инициативность;
-воспитывать готовность сотрудничать с другими детьми;
— воспитывать доброжелательное отношение к другим детям;
— воспитывать любознательность и бережное отношение к природе;
Предварительная работа: игры со снегом на прогулке, наблюдения за снежинками на прогулке, постройка горки для куклы, лепка снеговика.
Образовательная среда: Ведерко со снегом, марля для опыта, белое пластиковое блюдце, салфетки на каждого ребенка, проектор,
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети вместе с воспитателем стоят перед окном и рассматривают зимний пейзаж.
Вдруг, раздаётся стук в дверь
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится?
Заходит Зайка с ведёрком снега.
Воспитатель: Смотрите, к нам в гости пришёл Зайка.
Зайка: Здравствуйте ребята!
Дети. Здравствуй Зайка!
Основная часть.
Воспитатель: Смотрите, дети, что с собой принёс Зайка (ведёрко со снегом)
— Какое время года наступило? (время года зима)
— Какая погода на улице? (на улице холодно)
— Что падает с неба зимой? (падает снег)
Воспитатель.- Какого цвета снег?
Дети. — Снег белый.
Зайка: Я принес для вас пушистый, белый снег! Давайте, мы с вами слепим снежки и поиграем ими.
Воспитатель: Ты что Зайка, разве можно играть в теплом помещении в снежки?
Зайка: А почему бы и нет?
Воспитатель: Потому что снег в помещении тает, не верите, давайте проведём эксперимент.
Зайка: Подумаешь! Пока снег не растаял, мы успеем поиграть.
Воспитатель. Давайте ребята покажем Зайке, что случится со снегом
в теплом помещении. Потрогайте рукой его.
Экспериментирование.
— Возьмите снег в ладошку, а сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите что случится?
Дети держат в руках снег. Воспитатель: Что произошло со снегом?
Дети: Он превратился в водичку (водичка капает с ладошек детей)
Воспитатель. Почему он превратился в водичку? Дети: Потому, что она тёплая, а снег холодный. Давайте вытрем руки (дети вытирают руки салфеткой.), а снег оставим на столе в ведёрке и посмотрим, что же станет с ним пока мы делаем, физразминку.
Физминутка «Снежинки»
Ла-ла-ла, ла-ла-ла
Туча по небу плыла (округлить обе руки)
Вдруг из тучи над землёй
Полетел снежинок рой (руки вверх, пальцы в стороны и опускать вниз)
Ветер дунул, загудел — (подуть на кисти рук, губы округлить и вытянуть вперед)
Рой снежинок вверх взлетел, (встряхнуть кисти рук, поднять кверху, вращая ими)
Ветер с ними кружится
Может быть, подружится (вращать кистями, попеременно скрещивая руки).
Воспитатель и дети смотрят в ведёрко и видят, что снег растаял. Воспитатель: Почему снег превратился в воду?
Дети: Он растаял.
Воспитатель: Почему он растаял?
Дети: Потому что в группе тепло. Дети делают вывод, что снег тает в тепле.
Далее воспитатель берёт марлю и через неё переливает растаявший снег в белое блюдце. Предлагает детям посмотреть на марлю.
Воспитатель. Что стало с марлей.
Дети: Она стала грязной.
Воспитатель: Как вы думаете почему? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, вода из снега грязная, поэтому снег есть нельзя. Снег хоть и кажется белым, но ложиться он на землю и оттого становится грязным.
Рефлексия
Воспитатель. Давайте, ребятишки, теперь вспомним всё, что мы сегодня с вами узнали о снеге, какой снег?
Дети: снег – белый, холодный, тает в тепле.
— Что происходит с холодным снегом в теплой ладошке? (Таёт)
— Что происходит со снегом, если его надолго оставить в тёплом помещении? (Тает).
-А можно ли есть снег? (Снег холодный и если его есть, то можно заболеть)
Воспитатель: Вот видишь Зайка, в теплом помещении снег тает, и если мы будем в группе играть в снежки, то везде будет мокро.
Зайка: Теперь понятно.
Воспитатель: Ты не расстраивайся, Зайка, давай ты с ребятами поиграешь в другую игру.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит Дети шевелят кистями
И ушами шевелит. рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Название игрушки) зайку испугал, Конкретно указывается,
кто испугал зайку
Зайка прыг и ускакал. (воспитатель показывает игрушку волка)
Дети убегают на свои места, а затем прощаются с Зайкой.