Творчество является выражением смысла жизни.

Тип статьи:
Авторская

Творчество является выражением смысла жизни

Наш земной мир соткан из совершенства и несовершенства. И лучшим средством для воспитания чувств вообще, для пробуждения чувств красоты, для развития творческого воображения, является, безусловно, искусство, делающее нашу жизнь разнообразной и яркой, живой и интересной, помогая каждому из нас всё лучше и лучше понимать своё предназначение в этом мире.

Слово творчество для каждого человека имеет разное значение. Для ребёнка всего лишь нужно взять лист бумаги и нарисовать дом, и дерево. Взрослый человек воспринимает творчество более серьёзно, поэтому в своих рисунках он показывает эту серьёзность. Но всё же в каждом рисунке человека обязательно присутствует смысл.

Многие люди в наше время считают, что в рисунках не бывает смысла. Для таких людей, творчество не является выражением смысла жизни.

«Искусство даёт крылья и уносит далеко – далеко!» — сказал когда-то большая А.П.Чехов. И это действительно так. Именно искусство способно помочь каждому из нас сделать правильный выбор направлений и приоритетов жизни, благотворно влияет, как на отдельного человека, так и на общество в целом. Искусство – это творческое осмысление окружающего мира человеком. Дух захватывает, когда стараешься разумом охватить всё, сотворенное гениями¸ сохранённое и продолженное их потомками и последователями. Ремесло же не может, оказывать такого сильного влияния на душу и сердце человека, ведь главная цель ремесленника – создание материальных, а не духовных ценностей.

Н.К.Рерих считал, что смысл жизни есть в творчестве. Его картины были пропитаны смыслом. Например, такие картины как «Заморские гости», «Александр Невский», «Матерь Мира». Он говорил, что люди различаются на осуждающих и творящих. Осуждающие люди вечно ищут ошибку, не видя смысла в творение, хотя, скорее всего дело в этих самих людях. Человек, который творит, он просто передаёт все то, что хранится в его душе и пытается донести смысл его творчества другим людям!

В ноябре 1757 года в Санкт-Петербурге была учреждена Академия художеств. Её создателями стали Михаил Ломоносов и выдающийся просветитель — граф Иван Шувалов, ставший позже одним из попечителей академии.Именно Шувалов пригласил из-за границы педагогов, набрал первых учеников и в 1758 году подарил академии свою художественную коллекцию, положив этим начало библиотеке и будущему музею. Одной из главных функций учебного заведения было профессиональное воспитание высококлассных художников.

Среди первых выпускников академии со своими картинами — художники-портретисты Антон Лосенко “Прощание Гектора с Андромахой” и Федор Рокотов- Портрет А.П.Струйской, скульптор Федот Шубин- Бюст Александра Голицына, архитекторы Василий Баженов и Иван Старов. За все время членами Академии стали именитые деятели русской и мировой культуры, обогатившие мировую сокровищницу многими выдающимися произведениями. В их числе Михаил Ломоносов, Карл Брюллов, Илья Репин, Огюст Роден и многие другие.

Российская академия художеств Указом Президента РФ наряду с Эрмитажем, Большим театром, Третьяковской галереей отнесена к особо ценным объектам национального достояния народов России. На сегодняшний день Академия состоит из 14 отделений: живописи, графики, скульптуры, декоративных искусств, театрально- и кинодекорационного искусства, архитектуры, дизайна, искусствознания и художественной критики, фотоискусства и мультимедийных технологий, новейших художественных течений, а также региональных представительств.

Я считаю, что в своем творчестве человек показывает жизнь, описывает свой внутренний мир. Пытается донести до людей смысл, который таится в каждом его произведении. Я думаю, каждый из нас не смотря на возраст, может показать свою жизнь в творчестве, передавая при этом определенный смысл.

Хочется надеяться, что творчество действительно является выражением смысла жизни!

92
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!