Консультация «Современные дети, какие они?»

Современные дети отличаются отпредыдущих поколений больше, чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего еще не случалось.

На них не действует тактика внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учреждениях. Они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются педагоги и родители.

Дети ожидают от всех вокруг взаимного уважения и любви. Они ни при каких обстоятельствах не одобряют лжи, манипулирования и насилия.

Дети нуждаются чтобы их поняли. Лучший способ узнать детей-общаться с ними!

Если взрослые хотят, чтобы мечты сбывались, они должны уделять им больше внимания, не жалеть времени на то, чтобы понять их истинные намерения, с уважением относиться к их правам, открыто показывать детям свою любовь, позволять им учиться на естественных последствиях поступков, а не системе наказаний и вознаграждений, использовать даже допущенные детьми ошибки как благоприятную возможность внушить им уверенность в себе.

Только будучи внимательным к чувствам, переживаниям, внутреннему миру детей, взрослые могут расчитывать на то, что они тоже станут внимательны и отзывчивы к их прпоблемам и проблемам других детей.

Современные дети могут" читать" взрослых, как открытую книгу, быстро подмечать и нзаметно скрыто тнейтрализовать попытки манипулировать ими.

Родители помогают маленькому человеку в развитии его навыков. А вот если пытаютя переделать характер, то тогда начинаются трудности и проблемы. Хороша идея что нужно сотрудничать с детьми. Результаты такого сотрудничества превзойдут все ожидания

104
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!