По дороге с облаками

Все родители знают о пользе прогулки для ребёнка: двигательная активность, профилактика простудных и вирусных заболеваний, общение, познавание окружающего мира и, конечно, положительное влияние на мамину и папину нервную систему.

Очень хорошо, когда ваш ребёнок прыгает, бегает и играет с другими детьми.
Но вот он напрыгался и набегался, и готов к познанию чего-то нового и интересного.
Предлагаем вам и вашему малышу попробовать провести наблюдения за природой, животным и растительным миром. Кроме того, что это занятие очень интересное, оно также формирует креативное мышление, конкретные и образные представления и понятия об окружающей действительности, а также способствуют формированию патриотических, эстетических и морально-нравственных личностных качеств.

Давайте попробуем понаблюдать за небом и облаками вместе.

Можно провести подготовительную работу дома — полистать альбом с иллюстрациями художников, почитать рассказы и стихи о природе, поразмышлять с ребенком на тему небесных явлений.

Рассуждаем с малышом на тему неба и небесных явлений и ищем ответы на вопросы:

Небо всегда одинаковое или разное?

Правильно, оно бывает чистое, голубое или серое-хмурое, облачное и безоблачное.

Если небо грустное-серое, то погода какая?

Если небо безоблачное чистое, то погода какая?

А сегодня небо какое? Если небо в этот день облачное, то самое время понаблюдать за облаками. Рассмотрите их с ребенком. Попытайтесь определить, как быстро они плывут. Отметьте, что облака не могут быть одинаковые и часто меняют свою форму. Можно выбрать любимое облако и понаблюдай за ним. На кого оно похоже? Эта игра-упражнение способствует развитию креативного мышления вашего ребенка – очень полезного навыка, позволяющего находить нестандартные решения в любых ситуациях.

А в следующие дни и в вечернее время мы продолжим наблюдения за небесными явлениями и будем вместе находить ответы на следующие вопросы:

Откуда появляются облака?

Почему днем небо светлое, а ночью темное?

Почему днем не светят звезды?

Когда на небе появляется радуга?

Почему облака движутся по небу, а не стоят на одном месте?

Чем облака отличаются от туч?

Ответы на эти и другие вопросы можно находить не только на улице, но и дома, и в машине. И вновь продолжим дома, пополнив нашу художественную выставку портретами неба и облаков.

Надеемся, вам понравились примеры того, как можно проводить наблюдения за небом со своим ребенком. Это полезное и интересное занятие. Кроме того, что дети познают что-то новое и увлекательное, такие наблюдения помогают также и вам – родителям – окунуться во времена своего детства и найти в самих себе много общего с вашим малышом.

43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!