Консультация для родителей " Нетрадиционные техники рисования"

Дошкольное детство очень важный период в жизни детей.  Именно в этом  возрасте каждый ребёнок является маленьким исследователем,  с радостью и удивлением открывающий для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразные детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является  изобразительная,  художественно-продуктивная деятельность, создавающая условия для вовлечение ребёнка в собственное творчество., в процессе которого создаётся что-то красивое и необычное.

Многие учёные считают, что нетрадиционной технику рисования можно вводить с раннего возраста. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционной техники рисования способствует развитию мелкой моторики рук и тактильнго восприятия, ориентировки на листе бумаги, глазомера, вниманию, наблюдательности. Также у малышей развивается чувство композиции, ритма, колорит, цветовосприятия. Во время работы дети получают эстетическое удовольствие. Опыт работы показывает что рисование пальцами и ладонями вызывает у малышей бурный восторг.

Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности., потому на занятиях важно активизировать внимание малышей. 

Рисуя дети выполняют разнообразные движения ладошкой( пришлепывание, размазывание) и пальцами  (размазывпние, примакивание). Малыши с любопытством и радостью размазывать краску на бумаге.

Художественная деятельность ребёнка станет ещё более успешной, если взрослые будут оценивать её положительно, не сравнивать работы детей между собой. 

85
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!