Конспект итогового комплексного занятия в старшей группе "Сюрприз от Фиксиков"
Итоговое комплексное занятие в старшей группе
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности
Задачи:
Образовательные:
— закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;
— закрепить знание цифр, порядковый счет;
— закрепить знание свойств бумаги;
— упражнять в умении слышать определенный звук
— упражнять в определении количества слогов;
— упражнять в выполнении звукового анализа слов;
— расширение словарного объёма детей, диалогической речи.
Развивающие:
— развивать логическое мышление;
— развивать конструктивную деятельность;
— развивать моторику рук.
Воспитательные:
— воспитывать любознательность, наблюдательность;
— воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Форма работы — фронтальная, индивидуальная, исследовательская.
Оборудование: телевизор, магнитная доска, матрёшка.
Материал: презентация; тайное письмо, написанное белым восковым мелком; краска синяя, кисточка, вода; конверты с заданиями; тазик с водой, бумажные цветы на каждого ребенка; фото матрёшки, разрезанное на 5 частей.
Ход НОД:
I. Вводная часть. Дети сидят на стульях, помощник воспитателя приносит свёрток со словами, что нашла его около группы.
В: Ух- ты! Что это такое? Давайте посмотрим, интересно, а почему чистый лист бумаги, я ничего не вижу. Ну и что это может быть?
Д: Это волшебное письмо.
В: Действительно это волшебное, тайное письмо. А чем же оно может быть написано? Такие письма могут быть написаны секретными чернилами- воском, лимоном, крахмалом. А как же узнать, что в нем написано?
Д: Нужно закрасить красками.
В: Давайте закрасим красками лист и узнаем что на нем написано и от кого это письмо. (лист закрашивается красками).
«Ребята. Мы целый год за вами наблюдали. Вы выросли, набрались знаний и собрались переходить в подготовительную группу. Мы отправляем вам задания, с ними вы должны справиться. А на последнем задании вас ждет сюрприз. Желаем удачи! Фиксики».
II. Основная часть. Посмотрим, что они нам приготовили? (на экране – план группы). А вот какой-то план, где и отмечены наши задания. План чего это может быть? (догадки детей) Ребята, а посмотрите, это план нашей группы.
(дети рассматривают план и находят где спрятано первое задание)
Где будем искать первое задание?
Дети: 1 задание спрятано у доски.
Читает задание 1
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: это время года весна.
(показывает картинку о весне). На экране.
Воспитатель: Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная
Сколько месяцев у весны? (3 месяца).
Назовите их по порядку. (март, апрель, май).
После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна).
Какие животные просыпаются весной? (медведи, ежи)
Кто из животных, весной меняет шубку и почему? (заяц, белка — у белки к зиме появляется серый теплый подшерсток, чтобы ей было теплее).
Чем заняты весной птицы? (вьют гнёзда). Для чего птицы вьют гнёзда?
А какое время года наступит после весны? (лето).
Молодцы, с этим заданием мы справились. Здесь лежит часть какого-то рисунка, как думаете, это нам понадобится? Возьмём его с собой. Посмотрим на план и найдем 2 задание.
Дети: задание на полке около флага России.
Задание 2Вопросики на сообразительность:
— сколько ушей у 2 мышей,
— сколько хвостов у 3 котов,
— какой день недели после вторника
— какой день недели перед пятницей
— спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром).
— солнце светит днем, а луна …. (ночью).
-назовите все дни недели по порядку
— что такое сутки? (День, вечер, ночь, утро)
— завтракаем мы утром, а ужинаем…. (вечером)
-спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
-делаем зарядку утром, а обедаем (днём)Молодцы, Хорошо, с этим заданием мы тоже справились. Здесь снова часть рисунка. Ищем 3 задание.
Дети: оно в уголке природы.
Задание 3
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
— Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
— Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
— Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
— Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники — семья).
— Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
— Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
— Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
— Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Умницы! Справились с заданием? Не все, да? Не надо торопиться, нужно внимательно выполнять задания. Но мы все вместе, дружно всё же с ним справились. Посмотрите, и здесь часть рисунка, возьмём его с собой. Ищем следующее задание?
Дети: оно на полке с машинками.
Задание 4 Воспитатель берёт лепестки цветка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Правильно, лепестки. Что вы на них видите? (Буквы и цифры)
Воспитатель: Цифры перепутались, нужно расставить цифры по порядку от 1 до 7. А для того что бы наши глазки были зоркими и мы смогли правильно выполнить задание, давайте сделаем зарядку для глаз.
Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
Влево — вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Полетела высоко. (Смотрят вверх.)
Полетела низко. (Смотрят вниз.)
Полетела далеко. (Смотрят вперед.)
Полетела близко. (Смотрят на кончик носа.)
(дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку).
Воспитатель: А получилось слово — РОМАШКА.
Давайте разобьем наше слово на слоги.
Дети вместе с воспитателем с помощью хлопков разбивают слово на слоги.
Воспитатель: Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). А я знаю слово на со звуком «р» -рыба. А какие, вы знаете слова со звуком [p].
Дети: рюкзак, рот, ракушка, рама.
А какой последний звук в этом слове?(звук [a]). Назовите слова со звуком [a].
Дети: арбуз, апельсин, ананас, акула.
Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас здесь красивых ромашек. Давайте возьмем по одной.
(Дети берут по одной ромашке.)
Воспитатель: Ребята, а у всех ромашки одинаковые?
Дети: нет.
Воспитатель: а что разного в ромашках?
Дети-Цифры
Воспитатель: У каждого из вас своя цифра, назовите соседей цифры, но для начала давайте построимся по порядку
(Дети строятся и поочереди называют соседей цифр.)
Воспитатель: Вот мы и справились с заданием. Вот вам еще часть рисунка. Ищем следующее по плану.
Дети: задание около мягкой мебели.
Прежде чем отправиться к следующему заданию, давайте отдохнём:
Физминутка от бабочек «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Задание 5
Опыт «Расцвел цветок»
Воспитатель: Мы с вами делали бумажные цветы. Они у нас закрывшиеся, не распустившиеся.
Вам нужно создать условия такие, чтобы они расцвели.
Какие условия нужны для живых цветов? (свет, тепло, вода, солнце, земля).
Нужно ли это все для бумажных цветов? (нет).
А что же нужно? (вода, бумага намокнет и выпрямится).
Давайте проверим, возьмите свои цветы и опустите их в тазики с водой, что вы замечаете? (цветы намокли и выпрямились, расцвели).
Умницы, справились и с этим заданием.
И еще часть рисунка. Ищем следующее задание по плану.
Дети: а заданий больше нет.
Воспитатель: а как же сюрприз, который нам обещали в письме? А может нам надо собрать все части рисунка в одно целое? Что у нас получилось?
Дети: да это же матрёшка, там, наверное, и находится сюрприз. Посмотрим.
III. Заключительная часть. Воспитатель: вот мы справились со всеми заданиями, нашли сюрприз. А что нам помогло справиться со всеми заданиями? (сообразительность, знания, дружба, внимание…). Какое задание вам понравилось больше всего? А какое показалось трудным?