Конспект занятия по математике для 2 младшей группы
Цель: способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний.
Задачи:
1.Образовательные:
— Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
-Закрепить понятия: один, много, больше, меньше.
-Закрепить умение устанавливать отношения между понятиями: большой, поменьше, самый маленький.
-Закреплять умение определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий: больше, меньше, один, много.
-Закрепить понятие: длинный- короткий, высокий- низкий, широкий- узкий, толстый- тонкий; цвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.
-Закрепить умение ориентироваться на три признака одновременно (цвет, форма, величина);
-Закрепить умение сравнивать две группы предметов.
— Закрепить названия частей суток;
-продолжать закреплять порядковый счёт в пределах двух, обозначать числа соответствующими цифрами.
2. Развивающие:
— Формировать внимание, мышление, воображение, память;
— развивать слуховое восприятие;
— развивать мелкую моторику;
— развивать связную речь;
— цветовое восприятие.
3. Воспитательные:
— Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;
— воспитывать аккуратность;
— воспитывать умение работать самостоятельно;
-воспитывать желание помогать героям сказки.
4. Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: презентация, игрушки медведей, детская посуда, дорожки, печка, блоки Дьёнеша.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок»
Ход занятия.
Воспитатель: Придумано кем- то
Просто и мудро,
При встрече здороваться:
Доброе утро! (здороваются)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказку. Не будем медлить, скажем волшебные слова и отправимся на встречу нашим любимым сказочным героям.
Воспитатель и дети:
Хлопнем дружно 1,2, 3.
Сказка дверь нам отвори.
Вот мы и в сказке.
(слайд 1 домик)
Воспитатель: Что бы узнать героя нашей сказки, надо отгадать загадку:
Я по коробу скребён,
По сусеку я метён,
У меня румяный бок.
Я – весёлый (Колобок!)
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он.
(колобок квадратной формы).
Дети: смеются и высказывают свои впечатления.
Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Дети: Колобок не такой, он круглый, катится.
Воспитатель: (слайд 3. Колобок круглой формы).
Все ясно, он решил над нами подшутить. А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобок, который любит математику.
А поедем мы в путешествие на чем? (ответы детей) зелёный фон.
Отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
(слайд 2. Поезд)
Да, мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свои места в вагоне
(раздать билеты с геометрическими фигурами)
Посмотрите внимательно, что на них изображено.
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты.
Дети: отвечают на вопросы.
Воспитатель: Ну, а теперь поехали, отправляемся в новую сказку с колобком.
(Дети под музыку садятся на стульчики и топают ногами).
Вот мы и приехали в сказочный лес.
(дети встают со стульчиков и подходят к воспитателю).
Что растет в сказочном лесу?
(слайд 3. Лес)
Дети: Деревья, ёлочки.
Воспитатель: А сколько деревьев в лесу?
Дети: Много
Воспитатель: Деревья бывают какие
Дети: Высокие и низкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: У дерева ствол- один, а веток?
Дети: Много.
Воспитатель: Стволы у них бывают какие?
Дети: Толстые и тонкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: А когда ветер дует, что происходит с деревьями?
Дети: Они качаются.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Слова сопровождаются движениями.
Воспитатель: А в лесу колобка и нас, уже встречают звери. Вот такие: волк, заяц, медведь, лиса и кошка.
Ребята, посмотрите все правильно?
(слайд 4. Выставить картинки)
Дети: Нет, кошки не было в этой сказке.
Воспитатель: Почему?
Дети: Кошки не живут в лесу, они домашние животные, а в лесу живут дикие, лесные животные.
Воспитатель: Давайте уберем кошечку.
(убрать кошечку)
Воспитатель: Вот, теперь всё правильно.
Ребята, вспомните, кого первого встретил Колобок?
Дети: Зайца.
(слайд 5. Колобок и заяц)
Воспитатель: Посмотрите, заяц собрал много морковки, и хотел послать своим друзьям посылки с морковкой. Но заяц считать не умеет, а мы с вами умеем. Давайте поможем зайчику.
Воспитатель: Садитесь на свои места.
На мольберте: ёж, белочка, морковь; карточки с цифрами 1,2.
Воспитатель: Посмотрите, заяц приготовил морковки, и разложил их по коробочкам для своих друзей, для ежа и белочке. Нам нужно с вами посчитать морковки и поставить нужную цифру.
Воспитатель: Сколько моркови в первой посылке?
Ребенок: Одна морковка.
Воспитатель: Какую цифру мы поставим?
Ребенок: Цифру один.(находят и крепят на коробку).
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько морковок во второй посылке.
Ребенок: один, два (две морковки)
Воспитатель: Какую цифру мы поставим?
Ребенок: Цифру два.(находят и крепят на коробку).
Воспитатель: Ребята посмотрите всё мы с вами сделали правильно?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы, вы помогли зайчику и теперь он у нас будет веселый, потому что отправит морковки своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, кого встретил Колобок дальше по сказке?
Дети: Волка (слайд 6. Волк)
Я серый волк, зубами щелк.
Колобка не пропущу,
Его сразу проглочу. (голос)
Воспитатель: Нет, серый волк, не надо есть колобка.
Воспитатель: (за волка, голос на слайде) Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я поспорил со своими друзьями, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим.
Дети: Нет, не так.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку. Что мы делаем и когда?
Показ картинок, игра «Что бывает и когда»
-Когда мы идем в д/с – утром. (слайд 7)
-Когда в садике играем, обедаем? – Днем. (слайд 8)
-Когда нас мамы и папы забирают домой? – Вечером. (слайд 9)
-Спать мы, когда ложимся? – Ночью. (слайд 10)
Волк (слайд 11. за волка) Вот, молодцы, спасибо вам!
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы, научили волка тому, что мы делаем и когда делаем. А за это волк, рассказал по какой тропинке пройти к медведю.
(слайд 12. Тропинки)
Воспитатель: А вот и тропинки. Сколько их, давайте сосчитаем.
Дети: Одна – две.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красная, зеленая.
Воспитатель: Одинаковые ли они по длине?
Дети: Нет
Воспитатель: Какая же дорожка длинная?
Дети: Красная. Воспитатель: А какая дорожка короткая?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Волк рассказал мне, что надо идти по самой длинной дорожке. По какой же дорожке нам надо идти?
Дети: По самой длинной, по красной.
Воспитатель вызывает детей по одному.
Воспитатель: Ребята, кого встретил Колобок дальше по сказке?
Дети: Медведя.
(слайд13. Медведь и Колобок)
-Мишка бурый, мишка бурый. Отчего такой ты хмурый?
Воспитатель: (слайд14. Медведь)
Голос. Ребята, пока мы с Настасьей Петровной и Мишуткой были в лесу, к нам в дом пришла Маша и навела беспорядок. И теперь мы сами не можем разобраться, где чья кружка, где чья ложка. Помогите нам навести порядок.
Воспитатель: Давайте вспомним, какой Михайло Иванович?
Дети: Самый большой.
Воспитатель: А Настасья Петровна?
Дети: Поменьше.
Воспитатель: А Мишутка какой?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Михайлу Ивановичу и Мишутке расставить посуду по местам.
Воспитатель: Посмотрите для большого Михайло Ивановича, мы какую ставим посуду?
Дети: Большую посуду.
Воспитатель: А для маленького Мишутки?
Дети: Маленькую посудку.
Ребенок: Идет по самой длинной тропинке и ставит кружки.
Ребенок: Идет по самой длинной тропинке и раскладывает ложки.
Ребенок: Идет по самой длинной тропинке и ставит тарелки.
Воспитатель: Молодцы, навели порядок, помогли Михайлу Ивановичу. Давайте скажем: " До свидания!" И пойдем дальше.
Воспитатель: Ребята, кого следующим встретил Колобок в сказке?
Дети: Лису.
(слайд15. Колобок и лиса)
Воспитатель: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички.
(слайд16. Домик лисы)
Лисички сейчас дома нет. Давайте сделаем лисичке сюрприз. А чтобы она не съела колобка, нужно испечь ей пирожки. Но чтобы растопить печку — нужны дрова.
(корзина с блоками Дьенеша)
(Воспитатель показывает, дети называют)
Дрова синие, красные, желтые
Дрова принесите особенные. Послушайте внимательно, какие: не синие и не желтые (лежат коробки с блоками Дьенеша). А какие?
Дети: Красные. (4 шт.) сколько детей?
Воспитатель: Найдите в коробке и положите в печь. Печь растоплена, будем печь пирожки. И пирожки будут особенные: не квадратные и не треугольные. А какие?
Дети: Круглые. (4 шт.) сколько детей?
Воспитатель: Правильно. Достаньте из коробки и положите их на поднос. Вот молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит.
(слайд17. Колобок)
Ребята, пора возвращаться из путешествия по сказке в наш детский сад. Скажите нашему Колобку: «До свидания» и садитесь в поезд на свои места
(Под музыку садятся на стульчики и топают ногами).
Слайд паровозик с музыкой.
ИТОГ
Воспитатель: Ребята вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествие? (слайд 18. Наш любимый д/с)
Дети: Да.
Воспитатель: А с каким сказочным героем мы путешествовали?
Дети: С колобком.
Воспитатель: А кому помогли?
Дети: Зайцу, медведю.