Конспект ООД по познавательному развитию детей " Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Корякова Татьяна Дмитриевна
с. Александровка
Образовательная
 область: Познавательное развитие.
Цель. Формировать целостные представления дошкольников о профессиях.
Программные задачи:
Образовательные: расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Обогащать активный словарь
Развивающие: совершенствовать нав ыки связной ре чи. Активизировать вообра жение.
Развивать слуховую и зрите льную память, мышление.
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Словарная работа: кондуктор, инженер, инструменты.
Предварительная работа.
1.Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
3. Экскурсия на ферму, в магазин, на почту, в библиотеку.
Демонстрационный материал: Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», карточки с картинками, « волшебный сундучок», одежда для повара, матроса, продавца, милиционера; инструменты для каждой профессии: художнику — кисточку, повару – половник, шоферу – машину, музыканту – скрипку.
Форма проведения: совместная деятельность.
Методические приемы: показ, беседа, игра.
Мотив детской деятельности: мотивация общения
Ход организованной образовательной деятельности
(Дети заходят в группу, садятся полукругом)
Воспитатель.
— Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
— Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Ответы детей
— Воспитатель.
Для чего люди ходят на работу?
Ответы детей.
— Воспитатель.
Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
— Какую пользу они приносят?
.Ответы детей
Воспитатель.- Правильно. А теперь послушайте стихотворение В.В. Маяковского « Кем быть?»
У меня растут года
Будет и семна дцать.
Где рабо тать мне тог да,
Чем заним аться?
Нужные работ ники,
Столяры и плот ники.
Столяру хор ошо,
А инже неру лучше…
Инженеру хор ошо,
А док тору лучше.
— О чем гово рится в стихотв орении?
Ответы детей.
Воспитатель.- А что озна чает слово « профе ссия»?
Профессия озна чает: дело, раб ота, занятие. Лю ди работают те м, кем им нрав ится работать, заним аются тем, что у них лу чше получается.
На св ете есть мн ого профессий. Назо вите профессии, кот орые вы зна ете?
Ответы детей.
Воспитатель.- Реб ята, трудно предст авить, что мы бу дем делать без вра чей, когда забо леем.
— Что бы мы нос или, если бы не бы ло портных?!
— Что бы ел и, если бы не тр уд людей, кот орые выращивают хл еб, овощи, фру кты.
— Ка кой пустой, неую тной была бы на ша комната, ес ли бы не сто ляры и плот ники.
Иг ра «Ч то делает?»
Я наз ываю профессию, а вы отвеч аете, что дел ает человек дан ной профессии.
Врач – ле чит
Учитель – уч ит
Доктор – ле чит
Продавец – про дает
Повар – ва рит
Воспитатель – воспи тывает
Шофер – во дит машину
Строитель – стр оит
Все проф ессии нужны, все проф ессии важны. Гла вное – ну жно выполнять хор ошо любимую раб оту.
Иг ра «Кому, что ну жно для рабо ты?»
— Лю ди разных проф ессий используют раз ные инструменты для св оей работы. У ме ня есть «чуд есный сундучок», в кот ором лежат мн ого интер есных вещей. Чт обы узнать, что там леж ит, нужно ска зать такие сл ова « Сунд учок, сундучок, приотк рой-ка свой боч ок»
Руслан, заг ляни в сунд учок, но сна чала скажи волш ебные слова.
— Ко му нужен эт от предмет?
Ответы детей.
Воспитатель.
— Моло дцы, ребята, все пред меты и проф ессии вы наз вали правильно
Воспитатель. Психогимнастическое упраж нение.
— Каж дый из вас дол жен выбрать лю бую профессию и изобр азить ее не тол ько действием, но и мими кой. Как вы пока жете шофера, худож ника, музыканта, парикм ахера?
Иг ра «Исправь оши бку»
— Дав айте внимательно посм отрим на эти карт инки и най дем ошибки, кот орые сделал Незн айка, рисуя эти карт инки. (По вар делает прич еску, музыкант кра сит стены)
Пословицы о тру де.
— Объяс ните, как вы пони маете пословицы.
1. Без тр уда не выта щишь и ры бку из пру да.
Ответы детей.
2. Тр уд человека кор мит, а ле нь портит.
Ответы детей
Воспитатель. Главное в жи зни человека- тр уд.
Физкультминутка.
Комплексное упраж нение
«Разные проф ессии нужны»
Я шо фер — по мыл машину
(топающий ша г)
Сел за ру ль и выг нул спину
Загудел мо тор и ши ны
Зашуршали у маш ины.
( ши – ши – ши)
Подметает дво рник двор
Убирает дво рник сор.
(наклоны впе ред, имитируя подме тание)
Наш охра нник на по сту
Смело смо трит в темн оту.
(поворот впр аво – вле во, приставляя лад онь к глаз ам).
А сапо жник сапоги для лю бой сошьет но ги
(распашонка – прис есть, встать, прист авляя поочередно но ги на пят ку).
К сап огам прибьет подк овки
И пл яши без остан овки.
Наши лет чики – пил оты
Приготовились к пол ету.
(наклоны кор пуса вправо – вл ево с произн есением звуков вж – ж – ж,
прямые ру ки в стор оны)
Веселей смо три вокруг:
Детский вр ач – реб ятам друг
(дыхательные упраж нения: спокойный вд ох носом)
Развивающие иг ры и зада ния.
1. Зага дки.
Воспитатель.
Скажите, кто так вку сно
Готовит щи капу стные
Пахучие кот леты
Салаты, вине греты
Все завт раки, обеды?
(Ответы детей)
Воспитатель.
Мы уч им детишек пис ать и чит ать
Природу люб ить
Стариков уваж ать.
(Ответы детей)
Воспитатель.
Встаем мы оч ень рано
Ведь на ша забота
Всех отво зить по ут рам на раб оту
(Ответы детей)
Воспитатель.
Кто, ска жите мне, та кой
Охраняет наш по кой
За поря дком он сле дит,
Хулиганить не вел ит?
(Ответы детей)
Воспитатель.
Не води тель, но в авто бусе
Нам бил еты отрывает
Остановки сооб щает
Как его все назы вают?
(Ответы детей)
Воспитатель.
Ждет сотру дников отряд
В дет ском садике ре бят
Кто же мам в нем заме щает
Кто из ва с, детишки, зна ет?
(Ответы детей)
2. Иг ра « Определи проф ессию »
Определите проф ессию людей по оде жде. Каждому чело веку для выпол нения профессиональных дейс твий нужна специ альная форма оде жды, чтобы бер егла его от опасн остей, чтобы бы ло удобно и комф ортно работать.
— Назо вите, какая фо рма одежды ну жна повару? Милици онеру? Матросу? Прод авцу?
Игра прово дится с предм етами одежды.
5. Рефле ксия.
Ребята, мы с ва ми живем в се ле Александровка. Ка кие сельские проф ессии у нас ес ть?
Дети. Прод авец, учитель, воспит атель, почтальон.
Воспитатель.
А кто у нас рабо тает в совх озе?
Дети. Трактористы, комба йнеры, доярки, скот ники, телятницы.
Итог зан ятия .
Воспитатель.
— Де ти, нет тол ько мужской или тол ько женской профе ссии.
Наши ма мы разные ва жны
Мамы раз ные нужны
Папы — то же разных проф ессий мастера
И вы ими стан ете, придет по ра.
А ва м, ребята, ка кие профессии понрав ились? Кем бы вы хот ели работать? Поч ему?
На эт ом наше зан ятие закончилось.
Молодцы!
67
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!