ДЕТСКий ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ – ВАЖНЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА"

Дошкольное образование

«РАБОТА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ

ПОД ЕДИНЫМ НОМЕРОМ – ВАЖНЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ

РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА»

СЛАЙД 2

В 2008 году Указом Президента Российской Федерации создан Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2010 года в рамках Фонда и по поручению Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте Российской Федерации Д.А.Медведеве, инициативе Председателя Правительства В.В.Путина в Российской Федерации проводится Общенациональная информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми.

Кампания стала началом системного противостояния жестокому обращению с детьми как в информационно-просветительском плане, так и путем принятия конкретных мер по профилактике насилия, создания условий для незамедлительной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

В разных странах эти службы называются по-разному:

в Испании — «Надежда»,

в Германии — «Духовная Помощь»,

в Швейцарии — «Протянутая Рука»,

в Австралии — «Линия Жизни»,

в США — «Кризисные Линии», «Горячие Линии».

— История возникновения первого ТД.

— Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Английский священник Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней Чад Вара справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, — все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи.

Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

Важная роль в этой кампании отводится развитию служб экстренной психологической помощи детям и подросткам по единому общероссийскому номеру телефона доверия – 8-800-2000-122.

ВИДЕО «Телефон Доверия детям»

СЛАЙД 3

Что такое телефон доверия?

Телефон доверия – это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

СЛАЙД 4

Для чего нужен телефон доверия?

В жизни много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным! И это очень важно!

СЛАЙД 5

Принципы работы телефона доверия

Секретность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

СЛАЙД 6

Проблемы в жизни.

В жизни каждого человека есть проблемы. Они связанные с отношениями между сверстниками, либо между родителями. И в эти моменты мы не знаем как себя повести. Либо согласиться и уступить или спорить и отстаивать свою позицию. Мы ещё не прожили всю жизнь, чтобы спорить на эту тему, но из-за стресса некоторые спорят. Каков выход из этой ситуации? Можно оставить всё как есть, но можно обратиться в службу “Телефон доверия” и обсудить накопившиеся проблемы. Что собственно и делают все дети, которые не знают как поступить в той или иной ситуации.

ВИДЕО «Телефон доверия для детей, подростков, родителей»

СЛАЙД 7

А что волнует тебя?

1.Оценка своего внешнего вида: лица, фигуры, физических данных

2.Первая любовь

3.Проблемы с учителями

4.Непростые отношения с родителями

5.Конфликты и разводы в семье

6.Не могут найти общего языка со сверстниками

7.Становятся изгоями в школе

8.Плохие отметки в школе

9.Даже кошмарные сны

10.Непростые отношения с любимым человеком

СЛАЙД 8

По каким вопросам можно обратиться к специалисту на «Детский телефон доверия»?

1.Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

2.Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.

3.Произошел конфликт с кем-то из старших и в связи с этим тревога не покидает Тебя.

4.В школе проблема с учителями.

5.Родители не понимают и Ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.

6.Ссора с другом (подругой).

7.Обидели в школе (на улице, дома).

8.Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

9.Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?

10.Ты попал в безвыходную ситуацию.

11. Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?

СЛАЙД 9

Кто тебя консультирует?

В качестве консультантов выступают психологи или добровольцы, прошедшие специальную подготовку. Консультанты проходят обучение по формированию навыков телефонного консультирования, развитию толерантности и изучают теоретический материал. Часто работа консультантов отслеживается супервизорами (профессиональными психологами, психиатрами или социальными работниками), задача которых — поддержание мотивации и достаточного уровня навыков консультанта, проведение обучающих занятий.

Качества консультанта.

Не осуждает других

Больше выслушивает, чем советует

Терпелив

Заинтересован в другом человеке

Разговаривает на равных

Допускает, что при определенных обстоятельствах подобная ситуация могла приключиться и с ним

СЛАЙД 10

ПОМНИТЕ! Выход всегда есть!

В любой ситуации можно разобраться. Самое главное – не делайте поспешных выводов! Радуйтесь тому, что Вам подарили жизнь. А как жить это уже Ваш выбор.

ВИДЕО «Детский телефон доверия»


Телефон доверия

8-800-2000-122

Звонок бесплатный

50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!