Конспект занятия по развитию речи. Звуковая культура речи. Звук " с".

Конспект по развитию речи.
Звуковая культура речи. Звук [с]
Вторая младшая группа
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: знакомство со звуком С
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с произношением звука «с»;
Учить правильному произношению звука «с» в слогах, предложениях;
Отрабатывать четкое произношение звука «с». Упражнять детей в умении вести диалог.
Развивающие:
Развивать фонематический слух детей;
Развивать внимание, мышление, связную речь;
Развивать двигательную координацию;
Воспитательные:
Совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи;
Формирование интереса к НОД;
Предварительная работа: развитие моторики артикуляционного аппарата; отгадывание загадок; рассматривание картинок, направленное на обогащение словарного запаса.
Ход НОД:
Вводная часть
— Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
— А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
— И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
— «Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
— «Доброе утро!» — маме и папе
— «Доброе утро!» — останется с нами.
Основная часть
— Ребята, нас сегодня лисичка пригласила в гости. Где живет лиса? В лесу. На чем туда можно добраться? (варианты детей) Предлагаю поехать туда на велосипеде. Но вот беда: у нашего велосипеда спустились колеса. Что же делать? (предположения детей)
Упражнение «Насос»
— Послушайте, как я спою с-с-с-с-с- (твердо), насос спускается с-с-с (мягко). Произношение с разной силой голоса. Повторим хором.
— Взяли насос и накачиваем колесо, совместное произношение звука © твердо.
Чистоговорка
Со-со-со у Вовы колесо (повтор чистоговорки каждым ребенком с изменением имени)
— Кто же нас встречает в лесу?
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)
— А что любит лиса?
Хоть в нем очень много дыр,
Лисонька очень любит… (сыр)
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Как облизывается лиса, когда видит сыр?
Отгадывание загадок.
— Ребята, лиса предлагает с ней поиграть – отгадать загадки. Тот, кто отгадал, берет картинку и называет, что на ней изображено. 1.Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая (сорока).
2.Где – то в Африке нужны,
Как транспорт, сильные…(слоны).
3.Лежит – молчит, подойдет – заворчит (собака).
4.Хвост – крючком, нос – пятачком,
Четыре грязных копытца
Залезли прямо в корытце (свинья).
5.Мы варенье наварили, никому не говорили.
Чудеса! Чудеса! Как проведала …(оса).
6.Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках (автобус).
7.Не машет крылом, а летает.
Не птица, а всех обгоняет (самолет).
8.Он соло пел среди ветвей,
Его назвали …(соловей).
Пальчиковая игра « Солнышко »
— Пока мы с вами играли с лисой, солнышко уже начало уходить.
Нарисую солнышко на своей ладошке,
Пусть оно сияет, хоть и понарошку!
(Указательным пальчиком правой руки рисуем круг на ладошке левой руки. Затем проводим лучики, начиная с мизинчика.)
— Наступил вечер
Чтение стихотворения Александра Введенского «Песня машиниста».
— Ребята, я вам буду задавать вопрос, а вы будете добавлять «спят, спят»
Спят ли волки?
Спят. Спят.
Спят ли пчелки?
Спят. Спят.
Спят и птички?
Спят. Спят.
А лисички?
Спят. Спят.
А собачки?
Спят. Спят.
А олени?
Спят. Спят.
А все дети?
Спят. Спят.
Все на свете?
Спят. Спят.
При чтении воспитатель, называя животное, ставит на фланелеграф картинку с его изображением.
— Все спят в лесу.
Чистоговорка
Су-су-су тихо в лесу
Су-су-су все спят в лесу
— Дети, но я знаю что, кто-то не спит в лесу, хотите узнать?
В лесу темно и тихо.
Все спят давно,
Одна сова не спит,
На суку сидит,
Во все стороны глядит.
— Кто не спит в лесу? (Одна сова не спит).
— А что делает сова?( На суку сидит, во все стороны глядит)
— Ребята, нам с вами пора домой. Сейчас снова накачаем колеса на велосипедах и возвращаемся в детский сад, спасибо, вы сегодня очень старались, научились петь песенку и громко и тихо.
Заключительная часть
— Что мы сегодня делали на занятии?
— Познакомились со звуком «с», проговаривали его, играли в различные игры со звуком «с»; проговаривали чистоговорки.
30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!