"Зарядка - это здорово!"

Памятка для родителей: «Зарядка – это здорово!»

Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре — заняться ею вместе с ним!

Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка!
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
Физические упражнения укрепляют детский организм, развивают, тренируют память, воспитывают в ребенке внимание, терпение и выносливость, закаляют. Будь то двухлетний малыш или школьник, зарядка будет одинаково полезна каждому из них. Зарядка для детей важна чрезвычайно, так как помогает сопротивляться против ежедневной атаки всевозможных вирусов и инфекций, укрепить силы, правильно сформировать опорно-двигательный аппарат. Кроме того, ежедневные занятия спортом помогают воспитывать у малышей некоторые качества, важные для дальнейшей жизни – упорство, желание четко и уверенно идти к намеченной цели и не бросать важные дела на половине пути. Зарядка благоприятно влияет на обмен веществ в организме, а также на поддержание мышц в тонусе. Кроме того, это создаст отличное настроение на весь день, ребенок целый день будет чувствовать себя бодрым и веселым. Дома также рекомендуется проводить с детьми утреннюю гимнастику по выходным.

Наверняка, родители практически ежедневно сталкиваются с такой проблемой: трудно или даже практически невозможно вовремя разбудить детей утром. Или же малыши сами все время жалуются, что просыпаться и вставать никакого настроения у них не бывает. Значит, пора разучивать упражнения утренней зарядки для детей!
Родители, а вы делаете зарядку по утрам вместе с детьми?
Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить ребенку любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним!
Дети обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Это можно с успехом использовать для развития у ребенка вкуса к физической культуре.
Предлагаемые упражнения не представляют для взрослого человека особой сложности. Если ваши движения поначалу будут не слишком изящны, не комплектуйте, и, поверьте, у вас все получится!
А ребенок, ежедневно видя перед собой энергичную и веселую маму, учится верить в себя! Очень важен эмоциональный фон занятий. Учтите, что у малыша свои критерии в оценке любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала: Молодец, у тебя все получится, – значит, так оно и есть!
В непринужденной обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.
Рекомендации для выполнения упражнений.Хорошая музыка — создает настроение и задает ритм движений.
Каждое движение ребенок выполняет с удовольствием и без лишнего напряжения если вы делаете это с ним совместно.
Чаще хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.
Старайтесь время от времени делать паузы, переключая внимание ребенка на другие занятия.
Начните с простых движений. Старайтесь делать их одновременно, можно взяться за руки.
Главное помнить три основных принципа:1
.Разумно распределяйте нагрузку. Самое первое и главное правило проведения утренней зарядки для детей, которого должны придерживаться и строго ему следовать все родители без исключения, – это не навреди!
2.Проводите зарядку в игровой форме. Удержать интерес ребенка – непростая задача. Если зарядка будет однообразной, если вы будете чересчур строгим тренером, то ребенку такие занятия точно не придутся по вкусу..
3.Вовремя укладывайте спать. Если вы хотите, чтобы ребенок проснулся отдохнувшим и в хорошем расположении духа приступил к выполнению упражнений, то накануне вечером не затягивайте с отхождением ко сну.
Чтобы зарядки были разнообразными, не обязательно знать великое множество специальных упражнений и текстов, вы можете использовать танцевальный прием.
Уважаемые родители, помните, что целью утренней зарядки является заблаговременное приведение организма в работоспособное состояние после сна, повышение общего тонуса и настроения, устранение сонливости и вялости, настраивает организм на предстоящую деятельность.

19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!