Итоговое занятие по кружковой работе

Дошкольное образование

Тип статьи:
Авторская

Тема: «Иень шкат. Времена года».

Программное содержание:

Углубить знания детей о временах года, учить различать признаки времен года.

Развивать связную речь, умение говорить правильно, логическое мышление.

Воспитывать любовь к природе родного края, интерес к мордовскому языку и чувство гордости за свой народ.

Материал и оборудование: Цветок с лепестками красного, желтого, белого и зеленого цвета, картины, изображающие времена года.

Методические приемы: Беседы, работа с картинками, сюрпризный момент «Волшебный цветок».

Словарь: новые слова: лембе, якшамо;

закрепление слов: пиже, якстере, тюжа, ашо.

Предварительная работа: Чтение стихотворения на эрзянском языке.

Ход занятия.

Воспитатель: Шумбрачи, эйкакшт!

Дети: Шумбрачи, Ольга Васильевна!

Дидактическая игра «Цепочка».

( Дети по очереди здороваются друг с другом на эрзянском языке и садятся на места)

В. Ребята послушайте загадку и попытайтесь отгадать.

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

В. Правильно времена года. А по эрзянски времена года (иень шкат)

В. Абсолютно правильно! Сегодня на занятии мы поговорим о временах года. У нас в гостях « волшебный цветок» и мы с вами должны угадать, почему у него только четыре лепестка.

Дети, а какого цвета лепестки?

Д. Зеленого, красного, желтого, белого.

В. А как будут эти цвета на эрзянском языке?

Д. Пиже, якстере, ожо, ашо.

В. Правильно, а какому времени года соответствует зеленый цвет?

Д. Зеленый цвет соответствует весне.

В. Ребята, какое время года наступило?

Д. Наступила весна.

В. Правильно, а по эрзянски весна?

Д. Тундо.

В… А давайте позовем солнышко. Без солнышка и весна не красна.

В.: Приди, приди солнышко!

Приди, приди светлое!

(Дети повторяют вместе с воспитателем)

В.: А по- эрзянски солнце- чика.

Д. Сак, сак чикине!

Сак, сак валдыне!

В. А что – же приносит нам солнышко?

Д. Солнышко приносит тепло.

В. По- эрзянски тепло-

Д. Лембе.

В. Весной деревья просыпаются, у них появляются почки и, а потом листья. А как сказать дерево по- эрзянски?

Д. Дерево- чувто.

(Ребенок размещает на доске изображение дерева)

В. А если много деревьев?

Д. Чувтт.

В. А на деревьях птицы вьют гнезда. Как сказать по- эрзянски птица?

Д. Птица- нармунь.

(Ребенок размещает изображение птицы на дерево).

В. Но, у нас много птиц.

Д. Птицы- нармунть.

В. Послушайте, стихотворение про весну на эрзянском языке.

Тундо.

Ашо ловнесь солы, чудикерькст чудить.

Чинть ало нармунтне, гайтевстэ морыть.

Кецнить тундонь читнес: якшамось прядовсь!

Ютась стака телесь, тундось ушодовсь.

В. А, за весной приходит ?

Д. Лето.

В. Дети, а лето какому цвету соответствует?

Д. А к лету подходит желтый цвет. Потому что летом жарко.

В. Солнышко засветило ярко- ярко и стало тепло. Наступила лето.

По- эрзянски лето.

Д.-Кизэ.

В. Послушайте, стихотворение на эрзянском языке.

Кизэ

Сэтьмэ, лембе коштось-

Кизэнть марян шканзо.

Комолясь пирявксос

Сравтсь викшнезь руцянзо.

Вишнят вейсэнь садсо,

Чинть каршо якстердить.

Пакшатнень ульцясто

Инжекс эстест тердить.

Физкультминутка.

«Вправо, влево повернись

И в зайчиков превратись».

Подвижная игра «В зайчиков» («Нумолнесэ»).

Цель игры: развитие двигательной активности, быстроты реакции.

Ход игры: Из числа играющих выбирается собака, остальные – зайцы. Зайцы бегают, собака их ловит. Если зайцы приседают, то их ловить нельзя. Игра заканчивается, когда все зайцы будут пойманы.

В. А какому времени года соответствует красный цвет?

Д. К осени.

В. А почему красный цвет относим к осени?

Д. Потому что осенью все становится красным: и травка, и листья.

В. Ребята, а когда часто идет дождь.

Д. Осенью.

В. А как сказать по- эрзянски осень?

Д. Сёксь.

В. А как дождь?

Д. Пиземе.

(Ребенок размещает на доске картинку с изображением тучи и солнца).

В. Дождь покапал и прошел.

В. Что делают птицы осенью?

Д. Собираются в теплые края.

В. Послушайте стихотворение «Сёксь».

Сёксь

Менель ежова, васолов,

Ламо велень, ошонь трокс.

Моря чирев, лембе ёнов

Ливтить нармунть., шказо сёксь.

Увныть, жойнить сэтьме виртне,

Ёвтнить мазый, мазый евкст.

Чувттнэнь лопаст, теке сырнень

Пилекст, нурьгить. Шказо сёксь.

В. Осенью в саду и огороде созревает урожай.Мы с вами поиграем в игру «Поймай мяч» и вспомним название овощей и фруктов на эрзянском языке.

Д/и «Поймай мяч».

Цель игры: учить детей соотносить предметы со словами аналогами на эрзянском языке.

Ход игры:

Дети стоят в кругу. Воспитатель называет слово на русском языке, бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает на эрзянском языке, потом обратно бросает мяч воспитателю.

Например: В. — Яблоко. Д. — Умарь и т.д.

В. Молодцы, ребята.

В. Правильно, а какому времени года соответствует белый цвет?

Д. Время года – зима.

В. Зима — по- эрзянски ?

Д. Теле.

В. Давайте вспомним, по каким признакам мы определяем, что пришла зима.

Д. Земля покрыта снегом, деревья стоят голые, небо пасмурное, солнце светит, но не греет.

В. Ребята, а вам нравится зима? А что вам больше всего нравится…

Д. Зимой можно кататься на санках, на лыжах, зимой приходит Новый год, дети лепят снежную бабу.

В. А за что мы не можем любить зиму?

Д. На улице холодно, мерзнут руки, щеки, нос, долго нельзя гулять.

В. Холодно по – эрзянски – якшамо. (Дети повторяют) Как вы думаете, кому еще холодно зимой?

Д. Птичкам холодно, животным. Им нечего кушать.

В. А мы можем им помочь?

Д. Да, надо сделать кормушки и посыпать корм.

В. А теперь скажите, какая зима?

Д. Снежная, морозная, вьюжная, серебристая, блестящая, скрипучая.

В. Молодцы, очень много красивых слов знаете про зиму, а теперь послушайте стихи на эрзянском языке про зиму.

Теле.

Теле, теле, телене!

Ашо чама авине

Ашо руця прясонзо

Ашо панар лангсонзо.

В. И так, о чем же мы сегодня говорили ?

Д. О временах года.

В. Давайте вспомним их по эрзянски.

В. Абсолютно правильно! Сегодня на занятии мы говорили о временах года. Их всего четыре. Они идут друг за другом, никогда не нарушая заведенный порядок.

25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!